09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Silber<br />

521 Teekanne aus 875er Silber, Moskau 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 400,00 EUR<br />

Deckelknauf mit Beingriff, im Boden <strong>und</strong> Deckel mehrfach gepunzt "Beschaumarke (verschlagen), 84, Städtepunze, Meisterpunze<br />

kyrillisch", Wandung mit Dellen, Griff gelötet, Kannenrand mit kleinen Dellen, Höhe: 10cm, Gesamtgewicht ca.: 239gr.<br />

522 Zigarettenetui aus 875er Silber, vergoldet, Moskau 1.900,00 EUR<br />

Cloisonné-Email mit üppigem floralem <strong>und</strong> ornamentalem Dekor, auf dem Deckel gepunzt "H8"? <strong>und</strong> Kokoshnik im Oval mit<br />

Stadtzeichen <strong>und</strong> "84", guter Zustand, Breite: 8cm, Länge: 10cm, Gesamtgewicht ca.: 192gr.<br />

523 Art-Deco Zigarettenetui aus Silber 150,00 EUR<br />

innen vergoldet, innen gravierter Schriftzug "Paris 1938, VIII.10.", innen mehrfach <strong>und</strong>eutlich gepunzt, Breite: 7cm, Länge: 8,5cm,<br />

Gesamtgewicht ca.: 84gr.<br />

524 Zigarettenetui aus 875er Silber, Moskau 335,00 EUR<br />

Meisterpunze verschlagen, mit "Kokoschnik" im Oval mit "84", innen vergoldet, Verschluß mit rotem Stein, graviert mit floralem Dekor<br />

<strong>und</strong> legiertem Monogramm, Breite: 8,5cm, Länge: 11cm, Gesamtgewicht ca.: 169gr.<br />

525 Zigarettenetui aus 875er Silber, Moskau um 1920 150,00 EUR<br />

<strong>und</strong>eutlich gepunzt, mit Monogramm <strong>und</strong> graviertem Dekor, berieben, Breite: 7,5cm, Länge: 10,5cm, Gewicht ca.: 135gr.<br />

526 Zigarettenetui im Fabergé-Stil aus 875er Silber, St. Petersburg 980,00 EUR<br />

vergoldet, Deckel beidseitig mit blauem Wabenmuster emailliert, Verschluß mit blauem Saphir in Cabochonschliff, innen mehrfach<br />

gepunzt "HW", "84" <strong>und</strong> Stadtmarke St. Petersburg, berieben, Maße: 9cm x 7cm, Gesamtgewicht ca.: 129gr.<br />

527 Puderdose aus 925er Silber mit emailliertem Deckel, England um 1960 300,00 EUR<br />

Haus mit blühenden Kirschbäumen im Garten <strong>und</strong> eine Frau davor, innen gepunzt mit "Löwe" <strong>und</strong> "J", im Boden eine sehr kleine<br />

Delle, Breite: 7cm, Länge: 7cm, Gesamtgewicht ca.: 100gr.<br />

528 Zigarettenetui aus 925er Silber, Birmingham um 1937 200,00 EUR<br />

innen vergoldet, 1 Deckel mit Guilloche-Dekor himmelblau emailliert, mehrfach gepunzt u.a. "T&S", guter Zustand, Maße: 6,5cm x<br />

8,5cm, Gesamtgewicht ca.: 97gr.<br />

529 Art-Deco Abendtasche mit Kette aus 875er Silber, Moskau um 1920 350,00 EUR<br />

Verschluß Opalcabochon, Schauseite graviert, gepunzt "Städtemarke, Kokoschnik, 84", kyrillische Meisterpunze, leichte<br />

Gebrauchsspuren, Breite: 8cm, Länge: 22,5cm, Gesamtgewicht ca.: 459gr.<br />

530 Art-Deco Abendtasche mit Kette aus 875er Silber, Russland 300,00 EUR<br />

Verschluß mit blauem Stein, eine Seite floral verziert, gepunzt "Städtemarke, 84", kyrillische Meisterpunze, leichte Gebrauchsspuren,<br />

Breite: 8cm, Länge: 22,5cm, Gesamtgewicht ca.: 364gr.<br />

531 Tafelleuchter aus 835er Silber der Firma Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd 220,00 EUR<br />

3-flammig, Chippendaledekor, guter Zustand, Höhe: 17,5cm, Breite: 24,5cm, Gesamtgewicht ca.: 485gr.<br />

532 Teeglas mit versilbertem Art-Deco Halter 15,00 EUR<br />

gehämmerte Wandung mit Kreuzbanddekor, guter Zustand, Höhe: 9,5cm<br />

533 Versilberter Art-Deco Serviettenhalter, Dänemark 15,00 EUR<br />

durchbrochen gearbeitete Wandung, im Fuß gepunzt "Quist", guter Zustand, Höhe: 9,5cm, Länge: 17,5cm<br />

534 Benzinfeuerzeug mit Hülle aus 925er Silber 0,00 EUR<br />

Höhe: 4,5cm, Breite: 4cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 43 von 142<br />