Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />
Graphik<br />
330 Hans Thoma (1839 - 1924) - Original Radierung auf Bütten, "Idyll" 70,00 EUR<br />
unten bleistiftsigniert "Hans Thoma" <strong>und</strong> rechts in der Platte monogrammiert <strong>und</strong> datiert "HTh 1904", links "09", auf dem Passepartout<br />
mit Bleistift betitelt "Müde", leichter Lichtrand sonst guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 29,5cm x<br />
20,5cm, Blattmaße: 46cm x 32cm<br />
Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />
331 Hans Thoma (1839 - 1924) - Original Radierung auf Bütten, "Schwarzwaldhof" 50,00 EUR<br />
unten rechts bleistiftsigniert "Hans Thoma" <strong>und</strong> in der Platte monogrammiert <strong>und</strong> datiert "HTh 1901" <strong>und</strong> "09", verso mit Bleistift<br />
nummeriert <strong>und</strong> betitelt "No. 65 Schwarzwaldhof", Montierungsreste sonst guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 29,5cm<br />
x 25cm, Blattmaße: 49,5cm x 32,5cm<br />
332 Original Farblithographie auf Bütten - "Heißluftballon (Luftpost)", 20. Jhd. 250,00 EUR<br />
unten rechts mit Bleistift signiert "Benamin", links nummeriert: "46/100", guter Erhaltungszustand - hinter Glas in aufwendiger<br />
<strong>Kunst</strong>rahmung in Form eines Fensters, Plattenrandmaße: 58cm x 41cm, Gesamtmaße: 116cm x 71cm<br />
333 Original Farblithographie auf Papier - "Der Geschichtenerzähler" 120,00 EUR<br />
links unten mit Bleistift nummeriert "75/350", rechts mit Bleistift handsigniert "Aaron", hinter Glas mit Passepartout <strong>Kunst</strong>gerahmt,<br />
guter Zustand, Bildmaße: 70cm x 54cm, Gesamtmaße: 101cm x 84cm<br />
334 Henri Matisse (1869 - 1954) - Offset-Lithographie auf Büttenkarton um 1982, "Femme couchée" 200,00 EUR<br />
Edition: CME Carlo Monteverdi, Turin (Italien), im Stein signiert <strong>und</strong> unten links mit Bleistift nummeriert, Auflage: 615/888, sehr guter<br />
Erhaltungszustand - hinter Glas <strong>und</strong> dickem Goldschnitt-Passepartout in Blattgold-<strong>Kunst</strong>rahmung, Bildmaße: 47cm x 67cm,<br />
Gesamtmaße: 82cm x 102cm<br />
335 Michael von Hartz (1955 - ?) - Zyklus von 12 Original Radierungen, "Motive nach dem Roman von Michae...450,00 EUR<br />
Titel der Radierungen: "Meister Hora, Das Müllgericht der grauen Herren, im Amphitheater, die St<strong>und</strong>enblume, Titelblatt Momo, das<br />
Zeitkonto des Babiers Fusi, auch Momo?, Momo's Traum, Kassiopeia, veränderte Zeiten, Epilog, ...denn Kinder sind das<br />
Menschenmaterial der Zukunft, auf der Suche nach meiner verlorenen Zeit", alle bleistiftsigniert <strong>und</strong> datiert Michael von Hartz (19)82<br />
(1x 1983), eine Auflage: 3/XXX, alle mit Prägestempel des Künstlers im Papier, guter Erhaltungszustand - alle hinter Glas<br />
<strong>Kunst</strong>gerahmt, Bildmaße ca. je: 20cm x 15cm, Gesamtmaße ca. je: 40cm x 36cm (1 kleinere Radierung 30cm x 24cm)<br />
336 Paul W<strong>und</strong>erlich (1927 - 2010) - 3 Original Farblithographien auf Rives-Bütten, "Nicht hören - nicht ... 280,00 EUR<br />
mit Schutzmappe, Edition der Galerie Volker Huber in Offenbach am Main, alle bleistiftsigniert "W<strong>und</strong>erlich" <strong>und</strong> nummeriert<br />
"566/1200", im Stein monogrammiert <strong>und</strong> datiert "PW 82", gedruckt bei Matthieu in Dielsdorf bei Zürich, guter Erhaltungszustand -<br />
hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Maße der Abb.: 37cm x 27cm, Blattmaße: 47cm x 35cm, Gesamtmaße mit Rahmung: 52cm x<br />
41cm<br />
337 H.A.P. Grieshaber (1909 - 1981) - Metallfoliendruck, "Engel der Geschichte" 50,00 EUR<br />
im Druck links signiert "Grieshaber", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 21cm x 28cm, Gesamtmaße: 29,5cm x<br />
35,5cm<br />
338 Markus Lüpertz (1941 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Adler (gelb)", 2010 480,00 EUR<br />
mit Bleistift monogrammiert "ML", Auflage: 5/20, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 48,5cm x 38cm,<br />
Gesamtmaße: 60cm x 54cm<br />
339 Markus Lüpertz (1941 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Landschaft" 480,00 EUR<br />
mit Bleistift monogrammiert "ML", Auflage: E.A. (Epreuve d'Artiste), guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 31cm x<br />
24cm, Gesamtmaße: 54cm x 44cm<br />
340 Markus Lüpertz (1941 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten, "Clitunno" 480,00 EUR<br />
mit Bleistift monogrammiert "ML", Auflage: VII/XV, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 50cm x 33,5cm,<br />
Gesamtmaße: 68cm x 53cm<br />
Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />
Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 29 von 142<br />