09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Bücher<br />

1219 Buch: John Russel - " Max Ernst Leben <strong>und</strong> Werke", 1966 70,00 EUR<br />

herausgegeben von John Russel, Übertragung aus dem Englischen von Susanne B. Milczewsky / 353 Seiten, sehr guter Zustand /<br />

Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1966 / Maße.: 30,5cm x 21,5cm.<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

1220 2 Bände: "Komische Opern von C. F. Weiße", in der Dytischen Buchhandlung, Frankfurt <strong>und</strong> Leipzig 1772/1777 20,00 EUR<br />

"Erster Band, Lottchen am Hofe" - "Zweiter Band, Die verwandelten Weiber, oder: Der Teufel ist los", Einbände leicht beschädigt,<br />

Ecken bestoßen, Seiten stockfleckig, Maße ca.: 17,5cm x 10,5cm.<br />

1221 Buch mit ca.: 70 Textholzschnitten u.a . von Johann Benjamin Brühl (1691 - 1763): "Die Bibel" - "Pra... 220,00 EUR<br />

"Das ist: Einfältige / nützliche Erklärung <strong>und</strong> Betrachtung Der Evangelien / Auff alle Sonn-Fest-<strong>und</strong> Apostel-Tage / Durch Martinum<br />

Möllerum, Weiland Ministrum Primarium der Christlichen Gemeine zu Görlitz / Nebenst Außlegung der Episteln, Auff alle Sonn-<strong>und</strong><br />

Fest-Tage des Jahrs / Joachimi Coppenii, Weiland Dieners deß göttlichen Worts der Christlichen Gemeine zu S. Marien in Strals<strong>und</strong>.<br />

Mit beygefügten Heiligen Betrachtung deß Leidens <strong>und</strong> Sterbens unsers Herrn Jesu Christi / Wie auch Heilsamen Todes-Bereitung /<br />

obgedachten sel. Herrn MARTINI MÖLLERI. Item: H<strong>und</strong>ert Christlichen Lebens - Regeln: Viti Dieterichs Trost-Büchlein, <strong>und</strong><br />

gottseliger Creutz-Träger zur Geduld auffmunternden Trost-ABC. Mit Königl. Pohln. Chur-Fürstl. Sächsisch. Wie auch Königl.<br />

Groß-Britann. <strong>und</strong> Chur-fürstl. Braunschw. Lüneb. Durchl. Privilegiis", (1115 Seiten, 74 Seiten <strong>und</strong> 70 Seiten), Seiten gebräunt,<br />

brauner, verzierter Ledereinband mit Schließen, Maße ca.: 25,5cm x 21,5cm x 11cm.<br />

1222 Buch: Erzählungen von Johannes Bobrowski - mit Holzstichen von Roswitha Quadflieg, "Mäusefest", 1974900,00 EUR<br />

"4. Druck der Raamin-Presse Hamburg, erschienen im Union Verlag Berlin 1965, Handsatz aus der Akzidenz-Grotesk mager der<br />

Schriftgießerei Berthold <strong>und</strong> Druck der Holzstiche von den Originaldruckstöcken: Roswitha Quadflieg, Papier: Bütten - Werkdruck,<br />

Buchbindearbeiten: Christian Zwang Hamburg, Auflage: 170 Exemplare, Nummer 1-30 mit einem lose eingelegten signierten <strong>und</strong><br />

nummerierten Originalholzstich", dieses Exemplar trägt die Nummer: 29/30, Einband berieben, sonst sehr guter Zustand, Maße: 29cm<br />

x 18,5cm<br />

1223 Buch - Eugène Emmanuel Viollet-le-Duc (1814 - 1879), "L'Art Russe par E. Viollet-Le-Duc (Russische K... 300,00 EUR<br />

mit farbigen Lithographien, Ausgabe von dem <strong>Kunst</strong>museum für Angewandte <strong>Kunst</strong>, übersetzt aus dem Französischen ins Russische<br />

von N. Sultanov, Halbleder-Einband guter Zustand, 317 Seiten (teils mit leichten Gebrauchsspuren), Breite: 19,5cm, Länge: 29cm<br />

1224 13 Bücher: 10 von Gustav Berthold Volz, mit Illustrationen von Adolph von Menzel (1815 - 1905) - "Di... 300,00 EUR<br />

"deutsch von Friedrich v. Oppeln-Bronikowski", "Namenliste" (Aufführung der Zeichner, die durch ihre Vorbestellung das<br />

Zustandekommen des Werkes ermöglichten), die Werke sind gewidmet Wilhelm II., "zur Feier seines 25jährigen Regierungsjubiläums<br />

in Erinnerung an die 200jährige Geburtstagsfeier" Friedrichs II. im Jahre 1913, ein Einband beschädigt, Verlag Reimar Hobbing, Berlin<br />

1912 - 1914, Maße ca.: 29,5 cm x 21 cm.<br />

1225 32 Bände (Band 4 fehlt): "Gotthold Ephraim Lessing's sämmtliche Schriften", verlegt: "Berlin, In der... 80,00 EUR<br />

Einbände berieben <strong>und</strong> an Ecken etwas bestoßen, Maße ca.: 15cm x 10cm.<br />

1226 2 Bände: "Der Messias" (Band 1 <strong>und</strong> 4), Reuttlingen, bey Johann Georg Fleischhauer 1776 40,00 EUR<br />

Einbände beschädigt, Seiten stockfleckig / "Mit Röm. Kayserl. Allergnädigsten Privilegio / Reuttlingen, bey Johann Georg Fleischhauer<br />

1776 / Maße ca.: 17,5cm x 12cm.<br />

1227 Buch: "Des Herrn Nericault Destouches sämtliche theatralische Werke aus dem Französischen übersetzt ... 30,00 EUR<br />

"Mit königl. Pohln. Churfl. Sächsis. Allergnädigster freiheit. Leipzig <strong>und</strong> Göttingen Verlegts Elias Luzac der jüngere 1756.", brauner<br />

Einband, 600 Seiten, Seiten sind stockfleckig, Maße ca.: 18cm x 12cm.<br />

1228 Buch: "Sammlung vermischter Schriften von C. F. Gellert", Leipzig, in der Weidmannischen Handlung, 175610,00 EUR<br />

"Erster Theil, mit Röm. Kais. Kön. Poln. u. Churf. Sächs. allergn. Privilegiis.", 160 Seiten, Einband beschädigt, Seiten stockfleckig,<br />

Maße.: 17,5cm x 12cm.<br />

1229 Buch - F. Berge: "Schmetterlingsbuch oder allgemeine Naturgeschichte der Schmetterlinge <strong>und</strong> besonder...90,00 EUR<br />

"Mit einer vollständigen Anweisung zum Fang, zur Erziehung, Zubereitung, Aufbewahrung, <strong>und</strong> überhaupt zu allen dem Sammler<br />

nötigen Dingen", "Zweite, völlig umgearbeitete <strong>und</strong> sehr vermehrte Auflage mit 162 schwarzen <strong>und</strong> 1100 colorierten Abbidlungen auf<br />

52 Tafeln", Buchdeckel abgetrennt, aber vorhanden. Maße ca: 27 cm x 21,5 cm.<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 95 von 142<br />