09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Graphik<br />

295 Willy Colberg (1906 - 1986) - Original Kaltnadelradierung auf Bütten, aus dem graphischen Zyklus von... 80,00 EUR<br />

unten rechts bleistiftsigniert "Willy Colberg", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenmaße: 36,5cm x 44,5cm, Blattmaße: 56cm x<br />

76cm<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

296 Andreas Paul Weber (<strong>189</strong>3 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Kleiner Happen (auch: Friedens... 70,00 EUR<br />

unten rechts bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten roter Stempel der Clan-Presse, kleiner Riss links oben (1cm), unten links<br />

Knick, ungerahmt, Steinmaße: 40cm x 36cm, Blattmaße: 65cm x 53cm; siehe WVZ Nr. 1360<br />

297 Andreas Paul Weber (<strong>189</strong>3 - 1980) - Lithographie ? auf Bütten, "Die Besteller (I) - (auch : Das Renne... 60,00 EUR<br />

altersbedingte Vergilbung, unten rechts im Stein monogrammiert "W", Abbildung <strong>und</strong> Rand sehr stockfleckig, links oben in der Abb.<br />

kleines Loch (5mm), ungerahmt, Steinmaße: 59cm x 42,5cm, Blattmaße: 75cm x 63cm; siehe WVZ Nr. 337<br />

298 Andreas Paul Weber (<strong>189</strong>3 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Der Trommler", 1951 75,00 EUR<br />

unten rechts bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten schwarzer Stempel der Clan-Presse, 3 Ecken mit Knick <strong>und</strong> altersbedingter<br />

Vergilbung, überwiegend außerhalb der Abbildung stockfleckig, ungerahmt, Steinmaße: 54cm x 42,5cm, Blattmaße: 76cm x 64cm;<br />

siehe WVZ Nr. 2451<br />

299 Andreas Paul Weber (<strong>189</strong>3 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Der Stier III (Spanische Reise... 75,00 EUR<br />

unten rechts bleistiftsigniert "a. Paul Weber", altersbedingte Vergilbung, am Rand minimal stockfleckig, ungerahmt, Steinmaße: 46cm<br />

x 53,5cm, Blattmaße: 64cm x 76,5cm; siehe WVZ Nr. 2330<br />

300 Andreas Paul Weber (<strong>189</strong>3 - 1980) - Original Lithographie auf Bütten, "Der Schläfer", 1963 75,00 EUR<br />

unten rechts bleistiftsigniert "a. Paul Weber", links unten roter Stempel der Clan-Presse, altersbedingte Vergilbung, Ecken stockfleckig<br />

<strong>und</strong> mit Knicken, ungerahmt, Steinmaße: 47,5cm x 41,5cm, Blattmaße: 76,5cm x 64,5cm; siehe WVZ Nr. 2157<br />

301 Andreas Paul Weber (<strong>189</strong>3 - 1980) - 7 Lithographien zum Schelmenroman "Der abenteuerliche Simplicissi... 50,00 EUR<br />

dies sind: "Ankunft Paris", "Auf Wache", "Zweikampf", "Anwerbung", "Tatarenschlacht", "In Gelnhausen" <strong>und</strong> "Die Gehängten", jeweils<br />

unten rechts mit Drucksignatur "a. Paul Weber" <strong>und</strong> unten links mit rotem Stempel der Clan-Presse, verso Nachlaßstempel <strong>und</strong><br />

darunter mit Bleistift signiert "Christian Weber", Auflage (Nachlaßblätter) für den Weber-Kreis der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg<br />

1985-1988 (außer "Die Wache"), guter Zustand - ungerahmt, Gesamtmaße: jeweils ca. 50cm x 38cm<br />

302 Roland Helmer (1940 - ?) - Original Farbserigraphie auf festem Karton, "Jalousie", 1972 80,00 EUR<br />

verso mit Bleistift handsigniert <strong>und</strong> datiert "Helmer (19)72", ungerahmt, eine Ecke mit Knick, Blattmaße: 70cm x 70cm<br />

303 Rolf Rose (*1933): Farbradierung auf Bütten - "Natchez", 1986 40,00 EUR<br />

unten rechts mit Bleistift signiert <strong>und</strong> datiert "(19)86", hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1986, guter Zustand -<br />

ungerahmt, Bildmaße: 66cm x 50cm, Gesamtmaße: 75,9cm x 60cm<br />

304 Sol Lewitt (1928 - 2007) - Original Lithographie auf Bütten, "Lines, not long, not heavy, not touchi... 200,00 EUR<br />

unten rechts mit Bleistift handsigniert <strong>und</strong> nummeriert "LeWitt", Auflage: 233/250 - ungerahmt, obere rechte Ecke etwas geknickt,<br />

Gesamtmaße: 44cm x 32cm<br />

305 Erwin Heerich (1922 - 2004) - Offset-Lithographie auf Papier, "Ohne Titel" 20,00 EUR<br />

unsigniert, montiert auf Karton, hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1982, guter Zustand - ungerahmt, Bildmaße: 59,4cm x<br />

59,4cm, Gesamtmaße: 80cm x 65cm<br />

306 Prof. Winfred Gaul (1928 - 2003) - Original Farbserigraphie in 3 Farben auf Papier, "Abstrakte Kompo... 50,00 EUR<br />

verso bleistiftsigniert <strong>und</strong> datiert "Gaul (19)67", ungerahmt, feiner Knick innerhalb der Darstellung, Bildmaße: 23cm x 23cm,<br />

Blattmaße: 30cm x 30cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 26 von 142<br />