09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Glas<br />

791 Böhmische Gluckerflasche, 19. Jhd. 40,00 EUR<br />

Rubinglas, vierfach eingezogene Wandung mit Schliff, ausgeschliffener Abriss, farbloser Stöpsel, guter Zustand, Höhe: 24,5cm<br />

792 Böhmische Rubinglas Karaffe 50,00 EUR<br />

farbloses Glas mit rubuinrotem Überfang, Vasenhals mehrfach eingeschnürt, zylindrische Wandung, Weinblatt- <strong>und</strong> Traubendekor, im<br />

Boden Sternschliff, guter Zustand, Höhe: 30cm<br />

793 Böhmische Kristallvase 38,00 EUR<br />

gefußt, ausgestellter rubinroter Vasenhals, Wandung mit Kerbschliff <strong>und</strong> partiell rubinrot überfangen, im Boden Sternschliff, mit<br />

minimalen Chip am Rand, Höhe: 17cm<br />

794 2 Weingläser der Glasmanufaktur Bor, Tschechische Republik 25,00 EUR<br />

farbloses Glas, teilweise Rubinrot überfangen <strong>und</strong> goldstaffiert, Kuppa beschliffen mit Weinrebendekor, Tellerfuß etikettsign., guter<br />

Zustand, Höhe: 15,5cm<br />

795 12 Römer 120,00 EUR<br />

rubinrot überfangene Kuppa mit Weintrauben- <strong>und</strong> Rankendekor, facettierter, farbloser Schaft, Tellerfuß mit Bodensternschliff, guter<br />

Zustand, Höhe: 21cm<br />

796 12 Champagnerschalen 100,00 EUR<br />

rubinrot überfangene Kuppa mit Weintrauben- <strong>und</strong> Rankendekor, farbloser, facettierter Schaft, Tellerfuß mit Bodensternschliff, 9x<br />

dunkelrot <strong>und</strong> 3x etwas heller überfangen, 2 Gläser am Lippenrand minimal bestoßen, guter Zustand, Höhe: 14cm<br />

797 1 Paar Kerzenleuchter der Glasmanufaktur WMF-IKORA 40,00 EUR<br />

farbloser, facettierter Schaft, Kuppa mit rubinrotem Überfang, verschieden geschliffen, ätzsign. "WMF, Cristal Cabinet", guter Zustand,<br />

Höhe: 22cm<br />

798 Große Karaffe der Firma Nachtmann Bleikristallwerke GmbH, Neustadt a.d. Waldnaab 40,00 EUR<br />

farbloses Glas mit schwarz/rotem Überfang, Weinblatt- <strong>und</strong> Traubendekor, im Boden mit Sternschliff, etikettsign. "Nachtmann<br />

Bleikristall, mit Diamanten geschliffen", guter Zustand, Höhe: 33cm<br />

799 2 Weingläser mit blauer Kuppa 25,00 EUR<br />

geschliffene Kuppen, farbloser, facettierter Schaft, guter Zustand, Höhe: 15cm<br />

800 Karaffe mit 3 Gläsern aus Eisglas, um 1900 70,00 EUR<br />

grünes Glas, auf Kuppa <strong>und</strong> Karaffenwandung Weintrauben <strong>und</strong> Blätter in Emaillemalerei, Karaffe auf farblosem Hohlfuß mit Nodus,<br />

am unteren Fußrand bestoßen, Golddekor berieben, Karaffen-Höhe: 40,5cm<br />

801 Kalte Ente aus Kristall mit versilberter Montierung 80,00 EUR<br />

farbloses Kristall mit vier ovalen, bernsteinfarben gefärbten Hochschliff-Feldern, Trauben- <strong>und</strong> Weinblattdekor <strong>und</strong> Kerbschliff,<br />

Montierung berieben, guter Zustand, Höhe: 33,5cm<br />

802 Karaffe mit 6 hochstiliegen Weingläsern, Italien 20. Jhd. 180,00 EUR<br />

rose-rot-braun verlaufend gefärbt, mit breitem, vergoldetem Lippenrand, Kuppa <strong>und</strong> Wandung stehen auf vergoldetem<br />

Schneckenhaus, Stöpsel mit goldenem Schneckenhaus, auf Tellerfüßen, auf dem Fuß sign. "Amado", guter Zustand, Höhe: 36,5cm,<br />

Breite: 20,5cm<br />

803 Dekanter mit 6 Gläsern der Firma Joska Kristall, Bodenmais 95,00 EUR<br />

Dekanter, Kuppa <strong>und</strong> Schaft satiniert, auf Kuppa <strong>und</strong> Wandung Emaillemalerei, guter Zustand, Dekanter-Höhe: 26cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 62 von 142<br />