Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />
Glas<br />
791 Böhmische Gluckerflasche, 19. Jhd. 40,00 EUR<br />
Rubinglas, vierfach eingezogene Wandung mit Schliff, ausgeschliffener Abriss, farbloser Stöpsel, guter Zustand, Höhe: 24,5cm<br />
792 Böhmische Rubinglas Karaffe 50,00 EUR<br />
farbloses Glas mit rubuinrotem Überfang, Vasenhals mehrfach eingeschnürt, zylindrische Wandung, Weinblatt- <strong>und</strong> Traubendekor, im<br />
Boden Sternschliff, guter Zustand, Höhe: 30cm<br />
793 Böhmische Kristallvase 38,00 EUR<br />
gefußt, ausgestellter rubinroter Vasenhals, Wandung mit Kerbschliff <strong>und</strong> partiell rubinrot überfangen, im Boden Sternschliff, mit<br />
minimalen Chip am Rand, Höhe: 17cm<br />
794 2 Weingläser der Glasmanufaktur Bor, Tschechische Republik 25,00 EUR<br />
farbloses Glas, teilweise Rubinrot überfangen <strong>und</strong> goldstaffiert, Kuppa beschliffen mit Weinrebendekor, Tellerfuß etikettsign., guter<br />
Zustand, Höhe: 15,5cm<br />
795 12 Römer 120,00 EUR<br />
rubinrot überfangene Kuppa mit Weintrauben- <strong>und</strong> Rankendekor, facettierter, farbloser Schaft, Tellerfuß mit Bodensternschliff, guter<br />
Zustand, Höhe: 21cm<br />
796 12 Champagnerschalen 100,00 EUR<br />
rubinrot überfangene Kuppa mit Weintrauben- <strong>und</strong> Rankendekor, farbloser, facettierter Schaft, Tellerfuß mit Bodensternschliff, 9x<br />
dunkelrot <strong>und</strong> 3x etwas heller überfangen, 2 Gläser am Lippenrand minimal bestoßen, guter Zustand, Höhe: 14cm<br />
797 1 Paar Kerzenleuchter der Glasmanufaktur WMF-IKORA 40,00 EUR<br />
farbloser, facettierter Schaft, Kuppa mit rubinrotem Überfang, verschieden geschliffen, ätzsign. "WMF, Cristal Cabinet", guter Zustand,<br />
Höhe: 22cm<br />
798 Große Karaffe der Firma Nachtmann Bleikristallwerke GmbH, Neustadt a.d. Waldnaab 40,00 EUR<br />
farbloses Glas mit schwarz/rotem Überfang, Weinblatt- <strong>und</strong> Traubendekor, im Boden mit Sternschliff, etikettsign. "Nachtmann<br />
Bleikristall, mit Diamanten geschliffen", guter Zustand, Höhe: 33cm<br />
799 2 Weingläser mit blauer Kuppa 25,00 EUR<br />
geschliffene Kuppen, farbloser, facettierter Schaft, guter Zustand, Höhe: 15cm<br />
800 Karaffe mit 3 Gläsern aus Eisglas, um 1900 70,00 EUR<br />
grünes Glas, auf Kuppa <strong>und</strong> Karaffenwandung Weintrauben <strong>und</strong> Blätter in Emaillemalerei, Karaffe auf farblosem Hohlfuß mit Nodus,<br />
am unteren Fußrand bestoßen, Golddekor berieben, Karaffen-Höhe: 40,5cm<br />
801 Kalte Ente aus Kristall mit versilberter Montierung 80,00 EUR<br />
farbloses Kristall mit vier ovalen, bernsteinfarben gefärbten Hochschliff-Feldern, Trauben- <strong>und</strong> Weinblattdekor <strong>und</strong> Kerbschliff,<br />
Montierung berieben, guter Zustand, Höhe: 33,5cm<br />
802 Karaffe mit 6 hochstiliegen Weingläsern, Italien 20. Jhd. 180,00 EUR<br />
rose-rot-braun verlaufend gefärbt, mit breitem, vergoldetem Lippenrand, Kuppa <strong>und</strong> Wandung stehen auf vergoldetem<br />
Schneckenhaus, Stöpsel mit goldenem Schneckenhaus, auf Tellerfüßen, auf dem Fuß sign. "Amado", guter Zustand, Höhe: 36,5cm,<br />
Breite: 20,5cm<br />
803 Dekanter mit 6 Gläsern der Firma Joska Kristall, Bodenmais 95,00 EUR<br />
Dekanter, Kuppa <strong>und</strong> Schaft satiniert, auf Kuppa <strong>und</strong> Wandung Emaillemalerei, guter Zustand, Dekanter-Höhe: 26cm<br />
Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />
Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 62 von 142<br />