Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />
Asiatika<br />
975 1 Paar erotische Darstellungen aus Elfenbein auf Rosenholzsockel, "Liegende Geishas", um 1900 250,00 EUR<br />
schwarz gefärbtes Haar, Füße <strong>und</strong> Tuch mit Tee eingefärbt, unter dem Fuß sign., guter Zustand, Länge: 15cm, Durchmesser: 16cm<br />
976 Cloisonné Schatulle mit asiatischem Blumendekor 50,00 EUR<br />
auf schwarzem Gr<strong>und</strong>, innen Blau emailiert, guter Zustand, Höhe: 5cm, Breite: 7cm, Länge: 12,5cm<br />
977 2 Cloisonné Vasen um 1900 85,00 EUR<br />
auf Standring, im Boden mit Resten vom rotem Wachssiegel, eine Vase auf 3 Kugelfüßen, Höhe: 8cm, Breite: 9cm<br />
979 Kürbisvase mit Blaumalerei, China 450,00 EUR<br />
Wandung mit Kraquele, Höhe: 25cm<br />
980 Chinesische Seladonschale, Dekor Song/Yuan Dynasty 550,00 EUR<br />
geformt nach außen mit Lotusblüten, blass braune Seladonglasur, am Stand restauriert, Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 15cm<br />
981 Kleine Seladonschale, China Dekor Song/Yuan Dynasty 350,00 EUR<br />
geformt nach außen mit Lotusblüten, blass braune Seladonglasur, am Stand beschädigt, Höhe: 4,5cm, Durchmesser: 8,5cm<br />
982 Chinesische Seladonschale, Dekor Song/Yuan Dynasty 550,00 EUR<br />
abger<strong>und</strong>et konische Form steigt aus einem schmalen Fuß, geformt nach außen mit Lotusblüten, insgesamt in einer grünen<br />
Seladonglasur, am Stand restauriert, Höhe: 7cm, Durchmesser: 16,5cm<br />
983 Chinesische Seladonvase 550,00 EUR<br />
im Boden signiert, Höhe: 21cm, mit Kraquelee<br />
984 Vase in der Bronzeform Hu, China Han - Dynastie 550,00 EUR<br />
auf Schulter <strong>und</strong> Leibung Drehrillen, gebrannter Scherben, ganz bedeckt mit teils oxydierter Lasur, einige Stellen am Vasenhals <strong>und</strong><br />
im Boden grün irisierend, auf Mündung jeweils drei Marken, die von den Brandstützen herrühren, Höhe: cm 14,5cm<br />
985 Keramik Vase Bronzeform Hu, China 120,00 EUR<br />
brauner Scherben, im Boden mit Pferdekopf gemarkt, Mündung mit kleiner Abplatzung, Höhe: 10cm<br />
986 Kleine chinesiche Keramikvase 280,00 EUR<br />
beige/braun lasiert, im Boden sign., mit Lasurrissen in der Wandung, Höhe: 15cm<br />
987 1 Paar Keramik Vasen - Bronze Form Hu 900,00 EUR<br />
auf Schulter <strong>und</strong> Leibung Drehrillen, schwerer rotbraun gebrannter Scherben, ganz bedeckt mit einer teils oxydierten, glänzenden,<br />
krakelierten, moosgrünen Bleiglasur, einige Stellen irisierend, auf Mündung <strong>und</strong> Boden jeweils drei Marken von den Brandstützen<br />
herrührend, solche Vasen wurden in Stapeln gebrannt, Han-Zeit, Höhe: 17cm, Durchmesser: 13,5cm, guter Zustand<br />
988 Humping Deckelvase, China 1.600,00 EUR<br />
grau/grünes Seladon, Korpus ruht auf Stand, bauchiger Korpus endet mit gewelltem Kragen, um den Gefäßhals ist ein Drachen<br />
geschlungen (Symbol des Lebens), Deckel mit dominantem Vogelknauf, Song Dynastie, Höhe: 34cm, minimal bestoßen<br />
989 Famille Rose Vase, China 1. Hälfte 20. Jahrh<strong>und</strong>ert 150,00 EUR<br />
seitlich zwei Tierkopfgriffe, umlaufend bemalt mit Götter-Darstellungen, im Boden rot Signiert, guter Zustand, Höhe: 35cm<br />
990 Ingwertopf, China 20. Jahrh<strong>und</strong>ert 55,00 EUR<br />
auf der Wandung weiße Mandelblüten auf schwarzem Gr<strong>und</strong>, im Boden rote Felder-Signatur, guter Zustand, Höhe: 12,5cm<br />
Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />
Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 75 von 142<br />