<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag Bronzen 397 Bronze Skulptur nach der berühmten Renaissance-Figur Giambologna's (ca. 1529 - 1608) - "Merkur", um 1900 580,00 EUR goldbraune Patina, auf der Plinthe Gießerstempel "F.P. Sanson Succ. Hamburg Neuerwall 4", Merkur-Stab lose, guter Zustand, Höhe: 53cm 398 Bruno Bruni (1935 - ?) - Bronze Skulptur, "La Onda - Die Welle", 1992 1.350,00 EUR am Stand signiert "Bruno Bruni", nummeriert "95/190" <strong>und</strong> mit Gießerstempel der Bildgiesserei Dr. Fritz Albrecht (ARA-<strong>Kunst</strong>), Altrandsberg, auf schwarzem Marmorsockel, guter Erhaltungszustand, Höhe: 79cm, mit Zertifikat der Firma Artes, Rheda-Wiedenbrück Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 399 Ewald Mataré (1887 - 1965) - 1 Paar Bronze-Türgriffe, "Katzen", um 1960 4.900,00 EUR tropfenförmige Platte, mittelbraune Patina, unten am Griff mit Künstlersignum gestempelt, 2 von 12 bekannten Güssen, WVZ Nr. 500 Sabine Maja Schilling "Ewald Mataré das plastische Werk", Provenienz: Privatsammlung Rheinland, guter Erhaltungszustand, Breite: 14cm, Länge: 30cm; Lit. siehe: Ausst.-Kat. Düsseldorf 1975 (Galerie Alex Vömel), Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle, Kat. Nr. 21; Toni Feldkirchen, Zeichen von der Erde <strong>und</strong> den Himmeln, in: Weltkunst, 1977, Heft 5, S. 404 Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 400 Ewald Mataré (1887 - 1965) - Bronze Relief, "Auferstandener I", 1959 7.500,00 EUR braune Patina, vorne mit Künstlersignum gestempelt (monogrammiert), 1 von 6 bekannten Güssen, WVZ Nr. 492 Sabine Maja Schilling "Ewald Mataré das plastische Werk", guter Erhaltungszustand, Breite: 20,5cm, Höhe: 30cm, Provenienz: Privatsammlung Rheinland; Literatur siehe: Ausst.-Kat. Nr. 43 "Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarellle 1920 bis 1965". Kölnischer <strong>Kunst</strong>verein 1966, Ausst.-Kat. Nr. 24 "Ewald Mataré zum Gedächtnis". Galerie Günther Franke München, 1966, Ausst.-Kat. Nr. 30 "Ewald Mataré". Suermondt-Museum Aachen, 1973 Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 401 Bronze Figur - "Sitzendes Mädchen mit Teddy", 20. Jhd. 120,00 EUR auf der Rückseite monogrammiert <strong>und</strong> röm. nummeriert "IR II-X", Höhe: 22,5cm, Breite: 10cm, guter Zustand 402 O. Opitz (um 1900) - Jugendstil Bronze auf schwarz-braunem Marmorsockel, "Schlangen-Tänzerin" 500,00 EUR an der Plinthe signiert "Echt Bronze O. Opitz", schwarz-braun patiniert, "tanzender, weiblicher Akt mit zwei sich windenden Schlangen", guter Erhaltungszustand, Höhe mit Sockel: 33cm 403 Bronzeskulptur auf der Plinthe signiert "Campbell" - "Stehender weiblicher Akt mit gefalteten Händen... 95,00 EUR unbekannte Gießereisignatur "BS" oder "SB" (Buchstaben im Kreis übereinander), auf Marmorsockel montiert (eine Ecke rückseitig bestossen), Figur sehr guter Zustand, Gesamthöhe: 20cm, Sockel: 3,5cm x 5cm x 5cm. 404 Paolo Ferrari (19. / 20. Jhd) - Bronze Skulptur auf schwarzem Marmorsockel, "Wasserträgerin" 150,00 EUR an der Plinthe signiert "P. Ferrari", guter Erhaltungszustand, Höhe mit Sockel: 26,5cm 405 Jugendstil Metall-Wandrelief von 1913 - "Industrie" 60,00 EUR unten links monogrammiert <strong>und</strong> datiert "K.G. 1913", gerahmt, guter Erhaltungszustand, Relief-Maße: Höhe: 24cm, Breite: 24cm, Gesamtmaße: 38cm x 38cm 406 Erik Barran (1953 - 2003) - Skulptur-Installation, "Holzstamm mit Eisennagel" 1.200,00 EUR oben handsigniert "Erik Barran", Höhe: 56cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 407 Hans Peter Zimmer (1936 - 1992) - Skulptur aus gefaßtem Holz <strong>und</strong> Blech, "Sänger" 1.800,00 EUR auf dem Sockel in Rot monogrammiert "HPZ", guter Erhaltungszustand, Höhe: 98cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 408 Skulptur aus Teakholz, farbig gefasst 150,00 EUR auf der Rückseite monogrammiert (geschnitzt) "(DG)", auf rechteckigem Sockel stehend, geschnitzt, etwas berieben, Höhe: 124cm 410 Kleine Glocke aus Bronze 100,00 EUR auf der Glocke bezeichnet "LS S Lucas, S M...us, Matheus", am Rand beschädigt, Schlegel erneuert, Höhe: 14,5cm, Durchmesser: 11,5cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 34 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail kunst@auktionshaus-aldag.de
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag Bronzen 414 Studioglas Objekt - farbloses Glas mit ringförmigen Einschmelzungen in Grün, Blau, Rot 150,00 EUR <strong>und</strong>eutlich signiert <strong>und</strong> nummeriert (diamantgeritzt) "Michael...69723...", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm, Durchmesser: 29cm 415 Entwurf nach Michel Clodion (Claude Michel) (1738 - 1814) - Terrakotta-Gruppe der Manufaktur Sèvres ... 2.000,00 EUR im Boden Manufakturzeichen (geritzt), auf r<strong>und</strong>em Holzsockel, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Sockel: 47cm, mit Sockel: 50cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 416 Giuseppe Vaccaro (1793 - 1866) - 2 Terrakotta Genrefiguren, "Sizilianisches Bauernpaar", 1862 600,00 EUR auf dem Sockel bezeichnet "Bongiovanni Vaccaro da Caltagirone / ....Londre 1862 / S.V.B.", der Sockel der Frau ist restauriert, sowie die Tasche des Mannes, ein Stück Kordel fehlt, Höhe je: 33cm; der Terrakottabildner aus Caltagirone ist berühmt für seine Genrefiguren (Sizilianer Volkstypen in Nationaltracht), die in der Manifattura "Bongiovanni e Vaccaro" ausgeführt wurden. Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 35 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail kunst@auktionshaus-aldag.de