09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Bronzen<br />

414 Studioglas Objekt - farbloses Glas mit ringförmigen Einschmelzungen in Grün, Blau, Rot 150,00 EUR<br />

<strong>und</strong>eutlich signiert <strong>und</strong> nummeriert (diamantgeritzt) "Michael...69723...", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm, Durchmesser:<br />

29cm<br />

415 Entwurf nach Michel Clodion (Claude Michel) (1738 - 1814) - Terrakotta-Gruppe der Manufaktur Sèvres ... 2.000,00 EUR<br />

im Boden Manufakturzeichen (geritzt), auf r<strong>und</strong>em Holzsockel, guter Erhaltungszustand, Höhe ohne Sockel: 47cm, mit Sockel: 50cm<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

416 Giuseppe Vaccaro (1793 - 1866) - 2 Terrakotta Genrefiguren, "Sizilianisches Bauernpaar", 1862 600,00 EUR<br />

auf dem Sockel bezeichnet "Bongiovanni Vaccaro da Caltagirone / ....Londre 1862 / S.V.B.", der Sockel der Frau ist restauriert, sowie<br />

die Tasche des Mannes, ein Stück Kordel fehlt, Höhe je: 33cm; der Terrakottabildner aus Caltagirone ist berühmt für seine<br />

Genrefiguren (Sizilianer Volkstypen in Nationaltracht), die in der Manifattura "Bongiovanni e Vaccaro" ausgeführt wurden.<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 35 von 142<br />