09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Möbel<br />

894 Barock Brotschrank aus Eiche, Norddeutsch 18. Jahrh<strong>und</strong>ert 550,00 EUR<br />

Kufenfüße, Tür mit Kissenfüllungen, innen 3 Ablageböden, Kälberzahnfries, seitlich schmiedeeiserne Tragegriffe, original Beschläge,<br />

Schlüssel <strong>und</strong> Schloss, guter Erhaltungszustand, Höhe: 200cm, Breite: 120cm, Tiefe: 50cm<br />

895 Chinesischer Vorratsschrank, 1. Hälfte 20. Jahrh<strong>und</strong>ert 500,00 EUR<br />

Front beschnitzt <strong>und</strong> mit offenem Sprossenwerk, 2 zweiflügelige Türen (feststellbar), innen 2 Ablageböden, Messingbeschläge,<br />

Messingriegel fehlt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 184cm, Breite: 124cm, Tiefe: 56cm<br />

896 Louis-Phillippe Vitrine aus Weichholz 400,00 EUR<br />

unten ein großer Schub, r<strong>und</strong>um verglast mit Sprossen, 2-türig, Messingbeschläge, 1 Schlüssel vorhanden, Schloss funktioniert,<br />

teilweise restauriert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 200cm, Breite: 120cm, Tiefe: 62cm<br />

897 Chinesischer Rotlackschrank (Hochzeitsschrank), 1. Hälfte 20. Jahrh<strong>und</strong>ert 500,00 EUR<br />

2-türig, auf den Türen r<strong>und</strong>es, patiniertes Messingschild, ziselierte Messingbeschläge, innen 2 Schübe <strong>und</strong> eine Bodenklappe,<br />

Messingriegel fehlt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 172cm, Breite: 107cm, Tiefe: 59cm<br />

898 Dielenschrank aus Eiche, Frankreich / Lothringen 18. Jahrh<strong>und</strong>ert 1.400,00 EUR<br />

2-türig, 2 Schübe, auf den Türen passige Leisten, in der Krone mittig eine geschnitzte Rosette, Vorderfüße in Voluten auslaufend,<br />

innen 3 Borde <strong>und</strong> 1 Kleiderstange, Messingbeschläge erneuert, Schloß Original, 1 Scharnier beschädigt, Höhe: 225cm,<br />

Gesamt-Breite: 170cm, Tiefe aussen: 64cm, Tiefe innen: 52cm<br />

899 Aufsatzsekretär aus Kiefer - beige-gold gefasst <strong>und</strong> mit Quadrillagen verziert, Schweden 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 800,00 EUR<br />

Unterteil mit 3 großen Schüben, Schrägklappe, innen 8 kleine Schübe <strong>und</strong> 1 Tür, Oberteil 2 türig, innen 2 Ablagen <strong>und</strong> 2 kleine<br />

Schübe, bekrönt mit Girlande, guter Erhaltungszustand, Höhe: 216cm, Breite: 119cm, Tiefe: 55cm<br />

900 Friesische Barockvitrine aus Eiche um 1750 2.800,00 EUR<br />

auf Bocksbeinen, gebauchtes Unterteil mit einem großen, durchgehenden Schub <strong>und</strong> 2 kleinen Schüben, original Messingbeschläge,<br />

Oberteil ist 2-türig mit Sprossen, geschweifte Krone mit Schnitzwerk, guter Erhaltungszustand, Höhe: 220cm, Breite: 165cm, Tiefe:<br />

50cm<br />

901 Louis-Phillippe Vitrine aus Mahagoni 430,00 EUR<br />

Rückwand verspiegelt, 1-türig, r<strong>und</strong>um verglast, mit drei Einlegeböden, unten 1 Schublade (Furnier an einer Ecke etwas beschädigt),<br />

rechts vorne <strong>und</strong> hinten an der Krone Furnier etwas beschädigt, Rückwand erneuert, im Boden Trockenriss, Schlüssel vorhanden, 1<br />

Beschlag fehlt, Höhe: 164cm, Breite: 78cm, Tiefe: 43cm<br />

902 Blumenhocker aus Mahagoni auf 3 Füßen mit gedrechselter Säule 65,00 EUR<br />

Füße erneuert, Originalzustand, Höhe: 74cm, Durchmesser: 34cm<br />

903 Biedermeier Beistelltisch aus Nußbaum auf 3 Füßen 350,00 EUR<br />

Tischplatte intarsiert, 1 kleiner Schub, am Fuß restauriert, kleine Furnierschäden auf der Platte, Schloß defekt, Höhe: 74cm,<br />

Platten-Breite: 41cm, Länge: 50cm<br />

904 Nähtisch aus Mahagoni, England um 1910/20 135,00 EUR<br />

seitlich je eine herausziehbare Ablage, oben aufklappbar, innen mit rotem Stoff ausgeschlagen, guter Erhaltungszustand, Höhe:<br />

77cm, Breite: 40cm, Tiefe: 29cm<br />

905 Biedermeier Spieltisch aus Esche, Mitte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 200,00 EUR<br />

Spitzbeine, Oberfläche mit leichten Gebrauchsspuren, 2 Furnier-Fehlstellen, Höhe: 76cm (bzw. 78cm), Breite: 87cm, Tiefe: 43cm<br />

(bzw. 86cm)<br />

906 Children Gateleg aus dunkeler Eiche um 1910/20 120,00 EUR<br />

gedrechselte Beine, abklappbare Seiten, mittlere Platte mit kleinem Loch (ca. 3mm), auf den Platten leichte Gebrauchsspuren, Höhe:<br />

71,5cm, Breite: 60cm, Länge: 21,5cm, 2x 34,5cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 69 von 142<br />