<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag Möbel 936 Biedermeier Eckschrank aus Mahagoni, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 150,00 EUR 1 Tür, 1 Schub (Schloss defekt), innen 2 Ablageböden, originaler Zustand, Höhe: 142cm, Länge: 60cm 937 Biedermeier Sofa aus Esche, Dänemark 19. Jhd. 400,00 EUR mit gestreiftem Velourbezug in rot/grün/beige/gold, Bezug mit Brandloch in der Sitzfläche, Originalzustand, Höhe: 88cm, Tiefe: 64,5cm, Länge: 218cm 938 Nachtschränkchen mit Aufsatz <strong>und</strong> rot/weiß/graue Marmorplatte, um 1920 100,00 EUR Kieferholz weiß gefasst, Aufsatz mit Glastürchen, Schränkchen mit Schub <strong>und</strong> Tür, innen mit Regalboden, Tür mit Schnitzerei, Höhe mit Aufsatz: 133,5cm, Höhe ohne Aufsatz: 80cm, Breite: 40cm, Tiefe: 40cm 939 Biedermeier Pfeifenregal aus Birke mit 3 Schüben 120,00 EUR mit Beingriffen <strong>und</strong> 2 Blumenappliken, originaler Zustand, Breite: 39cm, Länge: 67cm 940 1 Paar Biedermeier Stühle aus Esche, Dänemark 19. Jhd. 120,00 EUR mit gestreiftem Velourbezug in rot/grün/beige/gold, Originalzustand, Höhe: 83cm, Breite: 43,5cm, Tiefe: 41cm 941 Englischer Deckchair aus Rohrgeflecht um 1920 120,00 EUR Rückenteil in 5 Stufen verstellbar, seitliche Zeitungsablagen, ausklappbares Fußteil, Höhe: 88cm Länge: 150cm, guter Zustand 942 Gustavianische Sitzbank aus Buche, altweiss gefasst, Schweden 2. Hälfte 18. Jhd. 750,00 EUR gerade, profilierte Zarge auf konischen Beinen, gepolsterte Armlehnen, Rückenlehnenrahmung dreifach gegliedert mit durchbrochen gearbeiteten Amphorendekor zwischen Stegen, gedrechselte Streben, mit losem Auflagekissen, goldfarbener Nobilis-Samtbezug mit Marabukante, guter Erhaltungszustand, Höhe: 90cm, Breite: 160cm, Tiefe: 47cm 943 6 Biedermeier Stühle aus Esche mit beigem Velourbezug, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 300,00 EUR gedrechselte Vorderbeine, dunkel gebeizt, mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 89cm, Breite: 48cm, Tiefe: 41cm 944 4 Jugendstil Stühle aus Buche mit Rattangeflecht 180,00 EUR stabiler Originalzustand, 2 Sitzflächen minimal beschädigt <strong>und</strong> eine wurde durch eine Holzplatte ersetzt, Rückenlehnen-Höhe: 94cm, Sitzhöhe: Breite: 44cm, Tiefe: 43cm 945 Brettstuhl aus Eiche, Süddeutsch Mitte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 45,00 EUR gedrechselte Beine mit Fußstreben, Rückenbrett mit herzförmiger Aussparung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 97cm, Breite: 40cm, Tiefe: 40cm 946 1 Paar Schemel aus Eiche mit kleiner Rückenlehne <strong>und</strong> behauener Sitzfläche 60,00 EUR guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe: 59cm, Breite: 39cm, Tiefe: 39cm, Sitzhöhe: 38cm 947 Bergère Sessel, Frankreich 2. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 290,00 EUR üppig beschnitztes Holzgestell mit Blattvergoldung, gelber Damastbezug, auf einer Armlehne ein kleiner Fleck sonst guter, altersgemäßer Erhaltungszustand, Höhe: 108cm, Breite: 81cm, Tiefe: 70cm 948 1 Paar Armlehnsessel aus Mahagoni im französischen Empire-Stil mit vergoldeten Appliken 660,00 EUR grüner Bezug mit Lorbeerkranzdekor, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 86cm, Breite: 60cm, Tiefe: 57cm 949 1 Paar Salonstühle aus Mahagoni im französischen Empire-Stil mit vergoldeten Appliken 600,00 EUR grüner Bezug mit Lorbeerkranzdekor, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 100cm, Breite: 49cm, Tiefe: 44cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 72 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail kunst@auktionshaus-aldag.de
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag Möbel 950 Barock Armlehnstuhl aus Nußbaum mit Rattan-Sitzfläche <strong>und</strong> Rückenlehne, um 1750 300,00 EUR beschnitzt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 93cm, Breite: 65cm, Tiefe: 50cm 951 Butterfaß aus Eiche 0,00 EUR Originalzustand, Höhe: 80cm, Durchmesser: 22cm 952 Tisch aus beige/gold gefasstem Holz, Schweden um 1900 350,00 EUR Tischplatte marmoriert, Zarge umlaufend mit goldenem Band, kannelierte Beine, Tischplatte berieben <strong>und</strong> kleiner Farbabplatzer, Höhe: 75,5cm, Breite: 102cm, Tiefe: 60cm 953 1 Paar Schwedische Medaillon Stühle aus Holz beige/gold gefasst, um 1900 300,00 EUR original Bezug, blau/beige gestreift mit Blumenbuketts, Rückenlehne mit Rosen beschnitzt, kannelierte Beine, guter Zustand, Höhe: 92cm, Breite: 50cm, Tiefe: 42cm 954 4 Gustavianische Stühle aus Holz, altweiß/gold gefasst 450,00 EUR Rückenteil durchbrochen gearbeitetes Amphorendekor, kannelierte Beine, unterer Teil der Stuhlbeine teilweise mit Farbabplatzungen, Höhe: 80,5cm, Breite: 42,5cm, Tiefe: 40,5cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 73 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail kunst@auktionshaus-aldag.de