<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag Teppiche 1060 Turkmenischer Zeltteppich - Provenienz: Hatschlu, Seide auf Seide, braungr<strong>und</strong>ig 950,00 EUR signiert (eingewebt) "Kabul", Mittelfeld in 4 Feldern unterteilt (Engsi), guter Erhaltungszustand, Breite: 128cm, Länge: 195cm 1061 Brücke, China-Seide, beigebraungr<strong>und</strong>ig 120,00 EUR guter Zustand, Breite: 62cm, Länge: 93cm 1062 Ghoum Brücke - Seide auf Seide 1.500,00 EUR Motiv: Vögel, Antilopen, Hasen, 3 Jäger <strong>und</strong> 1 Jägerin mit Pfeil <strong>und</strong> Bogen oder mit Krummsäbel in orange/rot/beige/braun, sign., guter Zustand, Breite: 101cm, Länge: 150cm 1063 Teppich - Provenienz: Kaschmir, Seide auf Seide, beigegr<strong>und</strong>ig mit üppigen Pflanzen- <strong>und</strong> Tiermotiven 3.300,00 EUR braun-rotes Medaillon, dunkelblaue breite Bordüre, am Rand etwas verschmutzt, Breite: 272cm, Länge: 376cm 1064 Hereke Brücke - Seide auf Seide, teilweise goldgewebt 700,00 EUR am Rand sign., guter Erhaltungszustand, Teppich-Breite: 67cm, Länge: 99cm 1065 Ghoum Brücke aus Schurwolle, Iran 380,00 EUR in den Farben mittelblau/hellblau/beige/braun, umlaufend <strong>und</strong> mittig mit Steinböcken, guter Zustand, Breite: 103cm, Länge: 150cm 1066 Brücke - Seide auf Seide, Provenienz: Hereke, Türkei 400,00 EUR signiert (eingewebt), rot-blaugr<strong>und</strong>ig, guter Erhaltungszustand, Breite: 52cm, Länge: 83cm 1067 Brücke, Seide auf Baumwolle, Provenienz: Kaschmir, beigegr<strong>und</strong>ig mit floralem Dekor <strong>und</strong> Vögeln 150,00 EUR guter Zustand, Breite: 92cm, Länge: 151cm 1068 Gebetsbrücke, Afghanistan, braungr<strong>und</strong>ig 0,00 EUR mit Gedicht, mit leichten Gebrauchsspuren, Breite: 84cm, Länge: 119cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 82 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail kunst@auktionshaus-aldag.de
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag Schmuck 1070 Collier aus 750er Weißgold 3.900,00 EUR besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 1,9ct., sehr guter Zustand, Collier - Länge: 40,5cm, Gesamtgewicht ca.: 21gr. 1071 Kette aus 750er Weißgold mit Anhänger aus 750er Gelbgold, besetzt mit Diamanten <strong>und</strong> Rubinen 850,00 EUR besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,38ct. <strong>und</strong> 2 Rubine von zusammen ca. 1,17ct., Anhänger-Breite: 1cm, Länge: 3,5cm, Ketten-Länge: 43cm 1072 Collier aus 750er Weißgold 1.150,00 EUR besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,42ct., sehr guter Zustand, Collier - Länge: 43cm, Gesamtgewicht ca.: 9gr. 1073 Kette mit Diamantanhänger - 750er Gelbgold 1.000,00 EUR mittig eine Mabe Perle, umlaufend besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,43ct., sehr guter Zustand, Anhänger - Breite: 1,5cm, Länge: 3,5cm, Ketten - Länge: 43cm, Gesamtgewicht ca.: 7gr. 1074 Collier aus 800er Silber, teilweise vergoldet, besetzt mit Smaragde, 19. Jhd. 100,00 EUR Kette aus Silber erneuert, besetzt mit Smaragde (verschieden geschliffen) in Silber gefasst, 2-teilig: Oberteil 19.Jhd. restauriert <strong>und</strong> gefüllt, unteres Teil restauriert (mit Zinn gelötet), Gesamtgewicht ca.: 22,8gr., Collier - Länge: 40,5cm 1075 Collier aus 750er Weißgold 870,00 EUR besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,44ct., sehr guter Zustand, Collier - Länge: 43,5cm, Gesamtgewicht ca.: 7gr. 1076 Art-Deco Collier aus 750er Weiß- <strong>und</strong> Gelbgold mit Diamantverschluß 2.000,00 EUR Collier besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 1,18ct. <strong>und</strong> 1 Aquamarin von ca. 6,49ct., Collier-Länge: 46,5cm 1077 Collier aus 750er Gelbgold mit Diamant- <strong>und</strong> Aquamarinbesatz 7.500,00 EUR umlaufend besetzt mit Diamanten von zusammen 5,03ct. <strong>und</strong> 7 tropfenförmig, facettiert geschliffene Aquamarine von zusammen 36,03ct., Collier-Länge: 43cm 1078 Aquamarin Anhänger (ca. 46,4ct.) mit Brillantbesatz (ca. 6,5ct.) gefasst in 750er Weißgold 35.000,00 EUR mit Clip, besetzt mit 41 Brillanten <strong>und</strong> 10 Diamant-Navettes, feines Weiß (Top Wesselton), lupenrein - VVSI (sehr, sehr kleine innere Merkmale), von zusammen ca. 6,5ct. <strong>und</strong> 1 Aquamarin von ca. 46,4ct., feines Aquamarinblau, viereckiger Ceylon-Schliff mit gebogenen Kanten, keine sichtbaren Einschlüsse, Anhänger-Breite: 3cm, Länge: 5cm, Gewicht ca.: 25,4gr., Zertifikat über DM 178.000,- vorhanden; Armspange, Anhänger <strong>und</strong> Ohrstecker können auch zusammen erworben werden für Limit EUR 42.500,- 1079 Armspange aus 750er Weißgold besetzt mit 24 Brillanten von zusammen ca. 1,9ct. <strong>und</strong> 1 Aquamarin von 4.500,00 c... EUR 24 Brillanten: moderner Schliff, feines Weiß (Top Wesselton), IF (Lupenrein), Zertifikat vorhanden, Gesamtgewicht ca.: 52,3gr.; Armspange, Anhänger <strong>und</strong> Ohrstecker können auch zusammen erworben werden für Limit EUR 42.500,- 1080 1 Paar Ohrstecker (mit Clip) aus 750er Weißgold besetzt mit 22 Brillanten von zusammen ca. 1,73ct un... 3.000,00 EUR 22 Brillanten: Top Wesselton, lupenrein mit modernem Schliff, Zertifikat vorhanden, Gesamtgewicht ca.: 8,6gr., Ohrstecker-Breite: 1,5cm, Länge: 2cm; Armspange, Anhänger <strong>und</strong> Ohrstecker können auch zusammen erworben werden für Limit EUR 42.500,- 1081 3-reihiges Collier aus 750er Gelbgold im victorianischen Stil 2.900,00 EUR besetzt mit ca. 132 Brillanten von zusammen ca. 1,32ct. <strong>und</strong> 7 Amethyste, 7 Smaragde, Gesamtgewicht ca.: 86,4gr., Collier-Länge: 84cm 1082 Panzerkette im Cartierstil aus 750er Weiß- <strong>und</strong> Gelbgold 4.200,00 EUR mit Brillantbesatz in 750er Weißgold gefasst, Gesamtgewicht ca.: 138gr., Ketten-Länge: 45cm 1083 Collier aus 750er Gelbgold mit Brillantbesatz 1.900,00 EUR kleine Brillantsplitter <strong>und</strong> 4 größere Brillanten von zusammen ca. 0,28ct., Flachpanzerkette, Gesamtgewicht ca.: 31,1gr., Collier-Länge: 40cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 83 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail kunst@auktionshaus-aldag.de