09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Teppiche<br />

1060 Turkmenischer Zeltteppich - Provenienz: Hatschlu, Seide auf Seide, braungr<strong>und</strong>ig 950,00 EUR<br />

signiert (eingewebt) "Kabul", Mittelfeld in 4 Feldern unterteilt (Engsi), guter Erhaltungszustand, Breite: 128cm, Länge: 195cm<br />

1061 Brücke, China-Seide, beigebraungr<strong>und</strong>ig 120,00 EUR<br />

guter Zustand, Breite: 62cm, Länge: 93cm<br />

1062 Ghoum Brücke - Seide auf Seide 1.500,00 EUR<br />

Motiv: Vögel, Antilopen, Hasen, 3 Jäger <strong>und</strong> 1 Jägerin mit Pfeil <strong>und</strong> Bogen oder mit Krummsäbel in orange/rot/beige/braun, sign.,<br />

guter Zustand, Breite: 101cm, Länge: 150cm<br />

1063 Teppich - Provenienz: Kaschmir, Seide auf Seide, beigegr<strong>und</strong>ig mit üppigen Pflanzen- <strong>und</strong> Tiermotiven 3.300,00 EUR<br />

braun-rotes Medaillon, dunkelblaue breite Bordüre, am Rand etwas verschmutzt, Breite: 272cm, Länge: 376cm<br />

1064 Hereke Brücke - Seide auf Seide, teilweise goldgewebt 700,00 EUR<br />

am Rand sign., guter Erhaltungszustand, Teppich-Breite: 67cm, Länge: 99cm<br />

1065 Ghoum Brücke aus Schurwolle, Iran 380,00 EUR<br />

in den Farben mittelblau/hellblau/beige/braun, umlaufend <strong>und</strong> mittig mit Steinböcken, guter Zustand, Breite: 103cm, Länge: 150cm<br />

1066 Brücke - Seide auf Seide, Provenienz: Hereke, Türkei 400,00 EUR<br />

signiert (eingewebt), rot-blaugr<strong>und</strong>ig, guter Erhaltungszustand, Breite: 52cm, Länge: 83cm<br />

1067 Brücke, Seide auf Baumwolle, Provenienz: Kaschmir, beigegr<strong>und</strong>ig mit floralem Dekor <strong>und</strong> Vögeln 150,00 EUR<br />

guter Zustand, Breite: 92cm, Länge: 151cm<br />

1068 Gebetsbrücke, Afghanistan, braungr<strong>und</strong>ig 0,00 EUR<br />

mit Gedicht, mit leichten Gebrauchsspuren, Breite: 84cm, Länge: 119cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 82 von 142<br />