Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />
Schmuck<br />
1129 Damenring aus 750er Weißgold mit einem Solitär 1.400,00 EUR<br />
besetzt mit 1 Brillanten von ca. 0,45ct., feines weiß (Top Wesselton), Lupenrein, Gesamtgewicht ca.: 2,9gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm<br />
1130 Diamantring aus 750er Weißgold 3.500,00 EUR<br />
besetzt mit 1 Diamanten von ca. 1,45ct., Navetteschliff, weiß (Wesselton), IF (Lupenrein), auf dreieckiger Schiene, Gesamtgewicht<br />
ca.: 3,1gr., Ring-Durchmesser: 1,7cm<br />
1131 Damenring aus 750er Gelbgold 900,00 EUR<br />
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,67ct., Ring-Durchmesser: 1,8cm<br />
1132 Ring aus 750er Gelbgold mit Brillantbesatz 3.200,00 EUR<br />
besetzt mit 1 Brillant von ca. 2,3ct. (Farbe:cape, mit Einschlüssen), flankiert von 6 Brillanten von zusammen ca. 0,10ct.,<br />
Gesamtgewicht ca.: 6,4gr., Ring-Durchmesser: 1,8cm<br />
1133 Damenring aus 585er Weißgold mit Brillantbesatz <strong>und</strong> 1 Zuchtperle 250,00 EUR<br />
mit Brillantkranz von zusammen ca. 0,24ct., Gesamtgewicht ca.: 3,8gr., Ring - Durchmesser: 1,8cm<br />
1134 Damenring aus 750er Gelbgold 480,00 EUR<br />
besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,22ct. <strong>und</strong> 1 Zuchtperle, Ring-Durchmesser: 1,7cm<br />
1135 Damenring aus 585er Gelbgold besetzt mit 10 Brillanten 1.200,00 EUR<br />
von zusammen ca. 0,5ct., 1 Saphir von ca. 2ct. gefasst in Weißgold, auf breiter Schiene, Gesamtgewicht ca.: 8,3gr., Ring -<br />
Durchmesser: 1,8cm<br />
1136 Elegante Schmuckbrosche aus 585er Weißgold mit üppigem Brillant-<strong>und</strong> Saphirbesatz 1.200,00 EUR<br />
mit ca. 55 Brillanten von zusammen ca. 2,7ct, 18 Saphire von zusammen ca. 0,67ct., Einzelanfertigung, Gesamtgewicht ca.: 23,2gr.,<br />
Broschen - Breite: 4cm, Länge: 6cm<br />
1137 Brosche aus 750er Gelbgold mit Brillant- <strong>und</strong> Rubinbesatz 1.100,00 EUR<br />
gepunzt "CB 750 100% Handarbeit", besetzt mit 12 Brillanten von zusammen ca. 0,85ct. <strong>und</strong> 1 Rubin von ca. 0,25ct., Gesamtgewicht<br />
ca.: 28gr., Broschen-Breite: 4cm, Länge: 8cm<br />
1138 Anstecknadel aus 585er Rotgold mit Diamantrosenbesatz, 19. Jhd. 200,00 EUR<br />
Diamanten in Silber gefasst, Eule auf Ast sitzend, besetzt mit zwei Zuchtperlen <strong>und</strong> Tigeraugen, Gesamtgewicht ca.: 9gr., Nadel -<br />
Breite: 2cm, Länge: 4cm<br />
1139 Stabnadel aus 585er Gelbgold mit Brillantbesatz 90,00 EUR<br />
von zusammen ca. 0,20ct., Gesamtgewicht ca.: 3gr., Länge: 6cm<br />
1140 Halstuchspange aus 750er Gelbgold besetzt mit 1 großen Feueropal 1.200,00 EUR<br />
umlaufend mit 42 Brillanten von zusammen ca. 0,6ct. gefaßt, Gesamtgewicht ca.: 14,1gr., Opal - Breite: 2,2cm, Länge: 2,5cm<br />
1141 Altländer Bruthattje aus Filigran-Silber, vergoldet 120,00 EUR<br />
besetzt mit 8 Türkisen, Breite: 5,5cm, Länge: 8cm<br />
1142 2 Altländer Broschen aus Filigransilber 45,00 EUR<br />
Stabbrosche 925er Silber, r<strong>und</strong>e Brosche nicht gepunzt, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 13gr., Stabbrosche - Breite: 2,5cm,<br />
Länge: 4cm, r<strong>und</strong>e Brosche - Durchmesser: 2,5cm<br />
Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />
Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 87 von 142<br />