09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Porzellan<br />

728 Dorothea Charol (1889 - 1963) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unt... 270,00 EUR<br />

auf dem Sockel sign. "D. Charol, 24", Neuausformung, Modell-Nr. U 442M, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst",<br />

sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 36,5cm, Breite: 22cm<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

729 Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 - 1775) - Porzellanfigur der Manufaktur Meissen, "Harlekin mit ... 500,00 EUR<br />

nach einem Modell von 1764 aus der "Commedia dell'Arte", farbig <strong>und</strong> gold staffiert, auf Rocaillesockel tanzender Harlekin, blaue<br />

Schwertermarke Unterlasur, I. Wahl. Modell "64551 / 1426", Deckel der Kanne bestoßen, Höhe: 24cm<br />

730 Peter Strang (1936 - ?) - Porzellanfigur der Manufaktur Meissen - "Jongleur", 1976 750,00 EUR<br />

auf einem Postament sitzender Clown, mit 5 Tellern jonglierend, polychrom bemalt, Modelnummer "60460", am Sockelrand blaue<br />

Schwertermarke Unterlasur, I. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 27cm, Breite: 8cm<br />

731 Peter Strang (1936 - ?) - Porzellanfigur der Manufaktur Meissen - "Musicalclown - Clown mit Saxophon... 500,00 EUR<br />

polychrom bemalt mit Poliergold <strong>und</strong> Platin, Modelnummer "60462 / 1983", am Sockelrand monogrammiert <strong>und</strong> datiert "PS 87", blaue<br />

Schwertermarke Unterlasur, I. Wahl, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 19cm<br />

732 Adolf Brütt (1870 - 1938) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterwe... 200,00 EUR<br />

auf Natursockel, Entwurfsjahr 1909/10, Neuausformung, Modell-Nr. U 22, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst",<br />

Weißporzellan, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 35,5cm, Breite: 17cm<br />

733 Porzellan-Figurengruppe der Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt-Rudolstadt (Thüringen) - "Steigende ... 150,00 EUR<br />

Weißporzellan, rosa Nüstern <strong>und</strong> braune Augen, auf ovalem naturalistischem Sockel, im Boden bezeichnet "Ens", sehr guter<br />

Erhaltungszustand, Höhe: 24cm, Länge: 28cm<br />

734 Gerhard Marcks (1889 - 1981) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unte... 380,00 EUR<br />

sign. "Gerh. Marcks", Entwurfsjahr 1909, Neuausformung nach dem Modell um 1909/10, Modell-Nr. U 1020, siehe "Schwarzburger<br />

Werkstätten für Porzellankunst", mit Echtheits-Zertifikat, Weißporzellan, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 24cm, Länge: 45cm<br />

735 Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Wanderer", 19.Jhd. 150,00 EUR<br />

Putto bekleidet mit blauem Hemd, Hut <strong>und</strong> Umhängetasche, blaue Schwertermarke Unterlasur, gemarkt "43, 6.", Wanderstab fehlt, am<br />

Hut bestoßen, rechte Hand <strong>und</strong> am Sockel bestoßen, Höhe: 9cm, Länge: 5cm<br />

736 Entwurf W. Stefan - Porzellanfigur der Manufaktur Lorenz Hutschenreuther Selb um 1970 - "Entenküken" 25,00 EUR<br />

stehend, guter Zustand, Höhe: 6,5cm, Länge: 5cm<br />

737 Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Bock, Wallendorf (Thüringen) - "Sitzende Tänzerin" 60,00 EUR<br />

mit angezogenen Beinen, türkisfarbenes Kleid <strong>und</strong> Schuhe, Gesicht, Oberkörper <strong>und</strong> Beine unlasiert, Haare <strong>und</strong> Kleid lasiert, guter<br />

Zustand, Höhe: 14,5cm, Breite: 18,5cm<br />

738 Porzellanfigur der Manufaktur KPM, Berlin - "sitzender Bär" 120,00 EUR<br />

Weißporzellan, blaue Zeptermarke Unterlasur, guter Erhaltungszustand, Höhe: 17,5cm, Tiefe: 20cm<br />

739 Porzellanfigur auf r<strong>und</strong>em Sockel der Manufaktur: Royal Dux Bohemia - "Vogelfrei" 80,00 EUR<br />

junger Mann mit gelbem Vogel auf seiner rechten Hand <strong>und</strong> Käfig unter seinem linken Arm, guter Zustand, Höhe: 26cm<br />

740 Porzellanfigur der Porzellan Manufaktur Lladro, Spanien um 1950 - "Eisbär" 30,00 EUR<br />

guter Zustand, Höhe: 10cm, Länge: 12,5cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 57 von 142<br />