09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Bücher<br />

1230 3 Bände - Max Geitel: "Der Siegeslauf der Technik", um 1915 80,00 EUR<br />

"Union Deutsche Verlagsgesellschaft - Stuttgart, Berlin, Leipzig. Herausgegeben von Geh. Regierungsrat Max Geitel", "Mit 586<br />

Abbildungen im Text <strong>und</strong> 17 Kupferbeilagen" / 2 Bände mit blauem Einband <strong>und</strong> einer in Rot, Einbände sind oben leicht bestoßen,<br />

sonst guter Zustand. Maße ca: 26 cm x 19 cm.<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

1231 Buch: "Homers Werke von Johann Heinrich Voß. In Einem Bande. Mit fünf<strong>und</strong>zwanzig Kupferstichen" von B... 40,00 EUR<br />

schwarz - roter Einband an den Kanten leicht berieben, Seiten sind ganz leicht stockfleckig, 2 Seiten mit Kugelschreiber bemalt,<br />

"Buchdruckerei der J. G. Cotta'schen Buchhandlung in Stuttgart / Stuttgart <strong>und</strong> Tübingen. J. G. Cotta'scher Verlag, 1840.", 671 Seiten,<br />

Maße ca.: 27cm x 17,5cm.<br />

1232 Buch - Dr. C. G Calwer: "Käferbuch. Allgemeine <strong>und</strong> specielle Naturgeschichte der Käfer Europa's", St... 90,00 EUR<br />

"Nebst der Anweisung sie zu sammeln <strong>und</strong> aufzubewahren", "Mit 1 schwarzen <strong>und</strong> 48 colorierten Tafeln", Einband bestoßen. Maße<br />

ca: 22 cm x 16 cm.<br />

1233 Buch - J. M. Lappenberg: "Briefe von <strong>und</strong> an Klopstock", Druck <strong>und</strong> Verlag von Georg Westermann, Braun...10,00 EUR<br />

mit Porträt vpn Friedrich Gottlieb Klopstock, "Ein Beitrag zur Literaturgeschichte seiner Zeit. Mit erläuternden Anmerkungen<br />

herausgegeben von J. M. Lappenberg", marmorierter Einband, 543 Seiten, Seiten stockfleckig / Maße ca.: 21,5cm x 15cm.<br />

1234 4 Bände: "Schauspiele, von Don Pedro Calderon de la Barca", gedruckt bei Formann <strong>und</strong> Wesselhöft, Jen...35,00 EUR<br />

"Übersetzt von J. D. Gries / Berlin, in der Nicolaischen Buchhandlung" Die Tochter der Luft (1821) / Die Dame Kobold (1822) / Drei<br />

Vergeltungen in Einer (1824) / Die locken Absalons (1829), Druck <strong>und</strong> Papier von Friedrich Frommann in Jena / Einband mit leichten<br />

gebrauchsspuren, bei 2 Büchern ist der Buchrücken leicht eingerissen, Maße.: 20cm x 13cm.<br />

1235 Buch - Erster Band: "Hugo's vollständige Geschichte des Kaisers Napoleon mit Sammlung seiner sämmtli...50,00 EUR<br />

"aus dem französischen übersetzt, <strong>und</strong> in Verbindung mit mehreren Gelehrten umfassend bearbeitet von Dr. Heinrich Elsner -<br />

Ausgabe in zehn Bänden mit zehn Titelbildern", Einband beschädigt, Seiten stockfleckig, 574 Seiten / Stuttgart 1839, J. Scheible's<br />

Buchhandlung / Maße ca.: 20cm x 12,5cm.<br />

1236 8 Bände: "Ludwig Tied's ausgewählte Werke in acht Bänden, mit einer Einleitung von Heinrich Welti", 1885 40,00 EUR<br />

"Druck von Gebrüder Kröner in Stuttgart 1885 / J. G. Cotta'sche Buchhandlung / Gebrüder Kröner Verlagshandlung", blau-grüner<br />

Einband mit dreiseitig marmorierter Schnittverzierung, sehr guter Zustand. Maße ca.:18cm x 12,5cm.<br />

1237 Buch - Dr. Karl Müller: "Deutschlands Moose oder Anleitung zur Kenntnis der Laubmoose Deutschlands, ... 50,00 EUR<br />

"für Anfänger sowohl wie für Forscher bearbeitet", Einband an Ecken leicht bestoßen, sonst guter Zustand. Maße ca: 22cm x 15 cm.<br />

1238 3 Bände - Johann Elert Bode (1747 - 1826): "Anleitung zur Kenntniß des gestirnten Himmels, von Johan... 200,00 EUR<br />

"Siebende verbesserte Auflage. Mit XV. Kupfertafeln <strong>und</strong> einer allgemeinen Himmelskarte". Mit einem in Kupfer gestochenen<br />

Porträtfrontispiz Bodes. Die auf dem Titelblatt angegebene "Himelskarte" ist nicht vorhanden. "Die erste Abtheilung enthält: Die zum<br />

nähern Gebrauch dieser Anleitung dienenden Erläuterungen. - Die zweite Abtheilung enthält die Anleitung zur Kenntniß der Gestirne<br />

u., imgleichen den Lauf <strong>und</strong> die Erscheinungen der Planeten vom Jahr 1801 bis zum Jahr 1812. - Die dritte Abtheilung.<br />

Vollständigerer Gebrauch der Gestirnbeschreibungen u. Lauf der Planeten u. Merkwürdigkeiten des Firmaments, <strong>und</strong> Betrachtungen<br />

über das Weltgebäude.", 632 Seiten / Einbände erneuert sind etwas berieben <strong>und</strong> die Seiten leicht stockfleckig / Maße ca.: 20,5cm x<br />

13cm.<br />

1239 Buch: "Die Jahreszeiten des Jacob Thomson. Englisch <strong>und</strong> Deutsch", Basel, bey Johannes Schweighauser 15,00 1768 EUR<br />

Einband am Rücken leicht eingerissen, vorne <strong>und</strong> hinten etwas berieben, die Ecken bestoßen" / Maße ca.: 19cm x 12,5cm.<br />

1240 Buch: "Gedichte von Matthisson", Zürich, bey Orell, Füssli <strong>und</strong> Compagnie 1802 20,00 EUR<br />

"Matthissons Gedichte an K. von BONSTETTEN <strong>und</strong> J. G. Freiherrn von Salis." / "Fünfte stark vermehrte auflage", dreiseitig roter<br />

Schnitt / Einband am Rücken teilweise abgerissen <strong>und</strong> die Ecken bestoßen, Maße ca.: 19cm x 13cm.<br />

1241 18 Bände (Band 13 fehlt): "Friedrichs von Schiller sämmtliche Werke", Stuttgart <strong>und</strong> Tübingen, in der... 40,00 EUR<br />

Einbände mit Gebrauchsspuren, 3 Bände am Buchrücken etwas mehr berieben, Seiten zum Teil stockfleckig, Maße ca.:13,5cm x<br />

10cm.<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 96 von 142<br />