09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Gemälde<br />

37 Heinrich Schlotermann (1859 - 1922) - Öl auf Malkarton, "Blick durch die Bäume auf das Küsterhaus un... 360,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "H. Schlotermann", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 30cm x 48cm, Gesamtmaße: 46cm x<br />

64cm<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

38 Curt Aghte (1862 - 1943) - Öl auf Holz, "An der Ostsee", <strong>189</strong>7 850,00 EUR<br />

unten links handsigniert <strong>und</strong> datiert "C. Agthe (18)97", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 12cm x 22cm, Gesamtmaße:<br />

23cm x 32cm<br />

39 Théodore Pierre Etienne Rousseau (1812 - 1867) - Öl auf Leinwand, "Environs autour de Bressuire (Ven... 15.000,00 EUR<br />

unten links monogrammiert "Th. R.", sowie verso auf dem Keilrahmen betitelt "environs autour de Bressuire", doublierte Leinwand,<br />

Goldrahmung des 19. Jhd., Bildmaße: 33,5cm x 49cm, Gesamtmaße: 51cm x 66,5cm; Provenienz: Galerie Hazlitt, London, Sammlung<br />

M. C. Wemyss Honeyman, Christie's London (6. April 1979, Los 203), Galery Aubry, Paris. Literatur: Ausst.-Kat. Galerie Hazlitt,<br />

London 1961, S. 14/Schulman, Michael: Théodore Rousseau, 1812-1867.<br />

40 Paul Signac (1863 - 1935) - Aquarell auf Papier, "Venedig-Vedute mit Dogenpalast", 1904 5.000,00 EUR<br />

unten links mit Bleistift handsigniert <strong>und</strong> datiert "P. Signac 1904", verso Aufkleber mit der Echtheitsbestätigung (mündlich) der<br />

<strong>Kunst</strong>halle Hamburg von dem <strong>Kunst</strong>sachverständigen Dr. Schaar vom 13.3.1985, gebräuntes Papier doubliert auf Karton, Knickspur -<br />

hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 20cm x 30cm, Gesamtmaße: 29cm x 39cm, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung<br />

41 Jules Tavernier (1844 - 1889) - Öl auf Leinwand, "Auf dem Heimweg" 950,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "J. Tavernier", doublierte Leinwand auf Malkarton - gefaßte <strong>Kunst</strong>rahmung, Bildmaße: 22cm x 32cm,<br />

Gesamtmaße: 39cm x 47cm<br />

42 Ernst Oskar Simonson-Castelli (1864 - 1929) - Aquarell auf Papier, "Im Atelier" 200,00 EUR<br />

unten links handsigniert "Castelli. Si.", verso in Blau gestempelt: "Picot Mu a Paris Rue du Coq-Saint-Honoré No. 1", "vornehme Dame<br />

in der Kleidung der ital. Spät-Renaissance, mit Kind auf dem Schoß, neben der Leinwand der junge Künstler stehend <strong>und</strong> sein<br />

Gemälde präsentierend", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Blattmaße: 25cm x 19cm, Gesamtmaße:<br />

38cm x 30,5cm<br />

43 Walter Corsep (1862 - 1944) - 1 Paar Gemälde: Öl auf Malkarton, "Stadtansichten von Erfurt", 1921 350,00 EUR<br />

jeweils handsigniert "W. Corsep", verso betitelt <strong>und</strong> datiert: "Comthurgasse mit Waisenhaus <strong>und</strong> Martinsstift / Lütte Ecke", das<br />

Gemälde mit dem Laternenumzug weist diverse Kratzer auf sonst guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße je: 29,5cm x 18cm,<br />

Gesamtmaße: 35cm x 23cm<br />

44 Max Streckenbach (1863 - 1936) - Öl auf Leinwand, "Sommerblumen mit Rittersporn <strong>und</strong> Zinien in Vase a... 1.800,00 EUR<br />

unten rechts in Rot handsigniert "M. Streckenbach", guter Erhaltungszustand - gefaßter Impressionisten Rahmen, Bildmaße: 66cm x<br />

60cm, Gesamtmaße: 88cm x 75cm<br />

45 Max Streckenbach (1863 - 1936) - Öl auf Leinwand, "Bunter Sommerstrauß im Krug" 1.500,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert "Max Streckenbach", guter Erhaltungszustand - Blattgoldrahmung, Bildmaße: 57cm x 64cm, Gesamtmaße:<br />

76cm x 68cm<br />

46 Aquarell auf Malkarton - "Rosenstilleben in Vase", 1889 200,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert <strong>und</strong> datiert "Eugenie 1889", untere linke Ecke restauriert - vergoldete Prunkrahmung, Bildmaße: 32cm x<br />

16cm, Gesamtmaße: 49cm x 34cm<br />

47 Porträtmaler des 18./19. Jhd. - 1 Paar Schulterstücke - Pastell auf Papier, "Bildnisses des Hochzeit... 500,00 EUR<br />

unsigniert, verso handschriftlich beschrieben "Großmutter (-vater) von ... dieses Bild als Braut (Bräutigam) gemalt 1784 - die Hochzeit<br />

war am 9. März 1784 - Auguste Eggeling als Urenkelin - Hamburg 22 Juli 1910", guter Erhaltungszustand - oval gerahmt, Bildmaße:<br />

31cm x 25cm, Gesamtmaße: 35cm x 29cm; Johann Georg Eggeling war Versicherungsunternehmer <strong>und</strong> Geschäftspartner der<br />

Mendelsohn-Bank Berlin.<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 5 von 142<br />