Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />
Uhren<br />
1167 Chronograph aus 585er Gelbgold mit Schlagwerk, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 1.800,00 EUR<br />
äusserer Gehäusedeckel verziert mit aufgelegtem Monogramm "A", alle 3 Gehäusedeckel aus Gold, weißes Ziffernblatt mit<br />
handgesägten goldenen Zeigern, vertiefter kleiner Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> schwarzen arabischen Zahlen, Ziffernblatt mit Riss, Glas beschädigt,<br />
Uhrwerk läuft an, Schlagwerk löst nicht aus, Deckel mit Gebrauchspuren, Durchmesser ohne Krone: 5cm, Gewicht ca.: 99gr.<br />
1168 Savonette (Taschenuhr) aus 585er Gelbgold, Le Locle, Schweiz um 1935 550,00 EUR<br />
weißes Emaille-Ziffernblatt mit tiefergelegter, kleiner Sek<strong>und</strong>e <strong>und</strong> handgesägten goldenen Zeigern, schwarze arabische Zahlen,<br />
Scharnier-Gehäuse, gepunzt unter anderem mit Eichhörnchen <strong>und</strong> "L", Sprung- <strong>und</strong> Gehäusedeckel mit kleinen Dellen, Durchmesser<br />
ohne Krone: 5cm, Werk läuft an, Gewicht ca.: 95gr.<br />
1169 Herrenarmbanduhr aus 585er Gelbgold der Uhrenmanufaktur Seiko Watch Corporation, Willich 500,00 EUR<br />
Uhrengehäuse aus Stahlgold, mit Milanese Armband aus 585er Gelbgold, mit Batterie betrieben, Armband mit leichten Tragespuren,<br />
Originalzustand, Armband-Länge: 20cm <strong>und</strong> Breite: 1,8cm, Gehäuse - Maße: 3cm x 3cm, Gesamtgewicht ca.: 59,2gr.<br />
1170 Cocktailuhr mit Milanesearmband aus 750er Weißgold der Manufaktur: Omega Uhren, Biel (Schweiz) 2.300,00 EUR<br />
aufklappbarer Deckel besetzt mit 18 Brillanten von zusammen ca. 0,36ct., Ziffernblatt <strong>und</strong> Armband mit "Omega" bezeichnet,<br />
Handaufzug, gangbar, auf dem Gehäusedeckel ganz feine Kratzer, Ziffernblatt-Breite: 1,5cm, Länge: 1,5cm, Armband-Länge ca.:<br />
18cm <strong>und</strong> Breite: 1,4cm, Gesamtgewicht ca.: 46,3gr.<br />
1171 Damenarmbanduhr aus 375er Gelbgold der Uhrenmanufaktur Everite, Schweiz 220,00 EUR<br />
Gliederarmband in Form von Blättern, silberfarbenes Ziffernblatt mit schwarz-goldenen Ziffern <strong>und</strong> Zeigern, signiert: Everite 17 Jewels<br />
Incabloc Swiss made, Handaufzug, gangbar, guter Zustand, Länge: 17,5cm, Breite ca.: 0,7cm, Gehäuse-Durchmesser ohne Krone:<br />
1,5cm, Gesamtgewicht ca.: 15,7gr.<br />
1172 Carteluhr im Rokokostil, Schweden 20. Jhd. 250,00 EUR<br />
goldenes Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern <strong>und</strong> goldenen handgesägten Zeigern, auf Ziffernblatt <strong>und</strong>eutlich bezeichnet<br />
"Sl...rd, Stockholm", geschnitzter <strong>und</strong> vergoldeter Holzkorpus, Schlag auf Glocke, Uhrwerk gangbar, Schlüssel vorhanden, Höhe:<br />
59cm, Breite: 32cm, Tiefe: 10cm<br />
1173 Carteluhr im Gustavianischen Stil, Schweden 20. Jhd. 250,00 EUR<br />
bekrönt mit Schleife, goldenes Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Ziffern <strong>und</strong> goldenen handgesägten Zeigern, geschnitzter <strong>und</strong><br />
vergoldeter Holzkorpus, auf 6 Säulen, im Schwungraum mit Halbsonne, auf dem Uhrwerk bezeichnet "Westerstrande Urfabrik,<br />
Töreboda", Schlag ohne Funktion, Uhrwerk gangbar, Schlüssel nicht vorhanden, Höhe: 53cm, Breite: 32cm, Tiefe: 11cm<br />
1174 Comtoise mit Prachtpendel, Narbonne (Frankreich) um 1880 295,00 EUR<br />
weißes Emailleziffernblatt signiert "Andrieu à Narbonne", schwarze römische Ziffern <strong>und</strong> Zeiger, gedrücktes Messingblech mit<br />
Früchte-, Blumen- <strong>und</strong> C-Rankendekor, voller <strong>und</strong> halber St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke, Werk läuft an, Schlüssel <strong>und</strong> Stuhl fehlt,<br />
Gesamthöhe: 145cm, Breite: 35cm<br />
1175 Schwarzwälder Schilderuhr mit Weckerschlag auf Glocke <strong>und</strong> Gehwerk um 1840 250,00 EUR<br />
fein gedrücktes Messingblech mit Inschrift <strong>und</strong> bekrönt, schwarze römische Zeiger <strong>und</strong> Ziffern auf weißem Glasziffernblatt, Werk nicht<br />
geprüft, Gehäuse-Höhe: 35cm, Breite: 25cm, Pendel-Länge: 22cm<br />
1176 Uhrmacher H. Smith - Standuhr, Dänemark um 1780 600,00 EUR<br />
signiertes, eisernes Ziffernblatt mit ziseliertem Messing-R<strong>und</strong> <strong>und</strong> Sek<strong>und</strong>enanzeige, römische St<strong>und</strong>en-Ziffern, arabische<br />
Minuten-Zahlen, voller St<strong>und</strong>enschlag auf Glocke, Werk geht, original Gewichte, Seilzug erneuert, beige-gold gefasster<br />
Weichholzkorpus, Trockenrisse, Schlüssel vorhanden, Höhe: 216cm, Breite: 61cm, Tiefe: 23cm<br />
Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />
Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 90 von 142<br />