09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Gemälde<br />

13 Erich Wessel (1906 - 1983) - Aquarell auf Papier, "Porträt vom Sohn des Künstlers" 120,00 EUR<br />

bleistiftsigniert <strong>und</strong> datiert "E. Wessel (19)45", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 18cm x<br />

15cm, Gesamtmaße: 36cm x 30cm, nicht geöffnet<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

14 Erich Wessel (1906 - 1983) - Öl auf Malkarton, "Der Bruder beim Lesen", 1934 400,00 EUR<br />

oben rechts handsigniert <strong>und</strong> datiert "E. Wessel (19)34", verso Aufkleber mit Titel, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße:<br />

42,5cm x 33cm, Gesamtmaße: 54cm x 44cm<br />

15 Marie Vorobieff Marevna (<strong>189</strong>2 - 1984) - Öl auf Malkarton, "Petit nègre" 2.800,00 EUR<br />

verso in Grün handsigniert, betitelt <strong>und</strong> datiert "Marevna petit nègre 1972, verso Aufkleber vom Auktionshaus Christie's Lot 19)<br />

Russian Art (5954) vom 11.6.2009, guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 55cm x 38cm, Gesamtmaße: 61cm x 44cm<br />

16 Dieter Röttger (1930 - 2003) - Öl auf Leinwand, "Schwebende Figuration" 850,00 EUR<br />

verso betitelt, bleistiftsigniert <strong>und</strong> datiert "Dieter Röttger 1958/59", guter Erhaltungszustand - gerahmt, Bildmaße: 52cm x 65cm,<br />

Gesamtmaße: 55cm x 68cm<br />

17 Jirí Georg Dokoupil (1954 - ?) - Original lila Tintenzeichnung auf Bütten, "Liegender, weiblicher Ak... 1.350,00 EUR<br />

unten rechts mit Feder handsigniert <strong>und</strong> datiert "dokoupil (19)94", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas <strong>Kunst</strong>gerahmt,<br />

Blattmaße: 70cm x 48,5cm, Gesamtmaße: 96cm x 74cm<br />

18 Hans Sperschneider (1928 - 1995) - Öl auf Malkarton, "Landschaft" 150,00 EUR<br />

unten rechts monogrammiert <strong>und</strong> datiert "HSp (19)69", verso signiert, betitelt <strong>und</strong> nummeriert "Hans Sperschneider Landschaft 1969"<br />

<strong>und</strong> "24", guter Erhaltungszustand - Original Künstlerleiste, Bildmaße: 17cm x 32cm, Gesamtmaße: 25cm x 40cm<br />

19 Olaf Gulbransson (1873 - 1958) - Bleistiftzeichnung / Farbkreide auf festem Zeichenpapier, "Seitenpo... 250,00 EUR<br />

unsigniert, aus dem Künstlernachlaß der Enkelin von Vincent Stoltenberg Lerche (1837 - <strong>189</strong>2), altersbedingte Bräunung des Papiers<br />

- hinter Glas mit Passepartout <strong>Kunst</strong>gerahmt, Maße der Zeichnung ca.: 18cm x 13cm, Blattmaße: 38cm x 35cm, Gesamtmaße: 46cm<br />

x 40cm<br />

20 Prof. Cesar Klein (1876 - 1954) - Rötelzeichnung auf braunem Papier, "Am Klint (Rendsburg)" 900,00 EUR<br />

unten rechts handsigniert <strong>und</strong> ortsbezeichnet "C. Klein Am Klint", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,<br />

Bildmaße ca.: 33cm x 48cm, Gesamtmaße: 57cm x 71cm<br />

21 August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Antiker Kopf" 600,00 EUR<br />

unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit <strong>Kunst</strong>rahmung, Bildmaße: 57cm x 40cm,<br />

Gesamtmaße: 74cm x 58cm<br />

22 August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Teilansicht einer Florenzer Kathedrale" 330,00 EUR<br />

unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt in blau-gold gefasster, venezianische<br />

Rahmung des 18./19. Jhd., Bildmaße: 20cm x 16cm, Gesamtmaße: 43cm x 34cm<br />

23 August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Antike Figur" 200,00 EUR<br />

unten rechts in Rot handsigniert "August Ohm", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout in Blattgoldprofilleiste gerahmt,<br />

Blattmaße: 21cm x 14cm, Gesamtmaße: 38cm x 29cm<br />

24 August Ohm (1943 - ?) - Mischtechnik auf Malkarton, "Taube <strong>und</strong> Bukranion" 200,00 EUR<br />

unten rechts in Rot handsigniert <strong>und</strong> datiert "August Ohm 1980", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt,<br />

Bildmaße: 30cm x 20cm, Gesamtmaße: 40cm x 31cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 3 von 142<br />