09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Graphik<br />

307 Heinrich Steinhagen (1880 - 1948) - Original Farbholzschnitt auf Papier, "Bäuerin mit Ziegenbock", u... 400,00 EUR<br />

unten links mit Kreide handsigniert "H. Steinhagen", Blatt auf Karton kaschiert <strong>und</strong> hinter Passepartout gerahmt, oben am Rand zwei<br />

Fehlstellen <strong>und</strong> Einrisse, im Papier zwei kleine Löcher, Maße der Abb.: 64cm x 41cm, Gesamtmaße: 82cm x 59cm<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

308 Anton Stankowski (1906 - 1998) - Original Farbserigraphie in 6 Farben auf dünnem Karton, "Serigraphi... 100,00 EUR<br />

unten rechts bleistiftsigniert <strong>und</strong> datiert "A. Stankowski 1977", von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1977, Wahl 204 B4,<br />

ungerahmt, berieben, Lichtrand, verso Montierungsreste, Maße der Abb.: 43cm x 42cm, Blattmaße: 49cm x 49cm<br />

309 Philine-Johanna Kempf (1954 - ?) (ehem. Philine-Johanna Giebel-Schwarz): Radierung auf Bütten - "Ver... 50,00 EUR<br />

unten rechts mit Bleistift handsigniert <strong>und</strong> datiert "Ph-J. Giebel-Schwarz (19)80", unten links betitelt, Auflage: 5/20, guter Zustand -<br />

ungerahmt im Passepartout, Bildmaße: 13cm x 17cm, Gesamtmaße: 30cm x 40cm. 1998 änderte die Künstlerin ihren Namen auf<br />

Philine-Johanna Kempf.<br />

310 Wenzel Hablik (1881 - 1934) - Radierung auf Bütten, "Hafenbauten-Hochhäuser", 1979 30,00 EUR<br />

verso Nachlass Stempel "Wenzel Hablik", verlegt bei Griffelkunst, Hamburg, WVZ Detlef Rosenbach Nr. 215 B4, ungerahmt, guter<br />

Zustand, Plattenrandmaße: 17cm x 25cm x 20cm, Blattmaße: 45cm x 33,5cm<br />

311 Lesser Ury (1861 - 1931) - Original Kaltnadelradierung auf Bütten, "Dame mit Kind im Tiergarten (Ber... 250,00 EUR<br />

unten links bleistiftsigniert "Lesser Ury", altersbedingte Bräunung des Papiers, leicht stockfleckig, verso Montierungsreste - ungerahmt,<br />

Plattenrandmaße: 23cm x 17cm, Blattmaße: 32cm x 25,5cm<br />

312 Arthur Illies (1870 - 1952) - Original Radierung auf Bütten, "Dorflinde" 45,00 EUR<br />

mit Wasserzeichen, WVZ G. Schiefler Nr. 89, unten rechts mit Bleistift handsigniert <strong>und</strong> datiert "Arthur Illies 1903", links mit Bleistift<br />

betitelt "Dorflinde", verso mit Bleistift nochmals signiert <strong>und</strong> betitelt, guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Plattenrand-Maße: 12,8cm x<br />

18cm, Gesamtmaße: 17cm x 25cm<br />

313 Reinhard Drenkhahn (1926 - 1959) - Radierung auf Bütten, "Kleiner Krebs", 1961 20,00 EUR<br />

unsigniert, aus dem Nachlass, verso Faksimile-Signatur, hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1979, Wahl 214, guter<br />

Zustand - ungerahmt im Passepartout, Plattenrandmaße: 14,6cm x 19,4cm, Gesamtmaße: 40cm x 50cm<br />

314 Bruno Bruni (1935 - ?) - Original Farblithographie auf Bütten, "Weiblicher Akt mit Rose", 1966 70,00 EUR<br />

unten rechts bleistiftsigniert <strong>und</strong> datiert "Bruno Bruni (19)66", links nummeriert "222/300", verso gestempelt "Jahresgabe 1966<br />

<strong>Kunst</strong>verein in Hamburg", Bütten mit Wasserzeichen, ungerahmt, obere linke Ecke mit Knickspuren, Steinmaße: 37,5cm x 32cm,<br />

Blattmaße: 64cm x 49cm<br />

315 Oscar Droege (<strong>189</strong>8 -1984) - 3 Original Farbholzschnitte, "Hamburger Hafen im Winter / Hohe Tannen vo... 100,00 EUR<br />

unten rechts jeweils bleistiftsigniert "Oscar Droege", stockfleckig, beschädigt, mehrere Einrisse am Rand - ungerahmt, Blattmaße ca.:<br />

50cm x 29cm<br />

316 Oscar Droege (<strong>189</strong>8 -1984) - Original Farbholzschnitt, "Dorfansicht mit Brücke am Fluß" 100,00 EUR<br />

unten rechts bleistiftsigniert "O. Droege", stockfleckig, Ecke oben links beschädigt, mehrere kleine Einrisse am Rand - hinter<br />

Passepartout gerahmt, Blattmaße: 54cm x 37cm, Gesamtmaße: 59,5cm x 44cm<br />

317 Oscar Droege (<strong>189</strong>8 -1984) - Original Farbholzschnitt, "Blauregen" 100,00 EUR<br />

unten rechts bleistiftsigniert "Oscar Droege", stockfleckig, Ecke rechts unten geknickt - hinter Passepartout gerahmt, Blattmaße: 45cm<br />

x 34,5cm, Gesamtmaße: 59,5cm x 44cm<br />

318 Hans Harländer (1904 - 1974) - 4 Linolschnitte auf Papier, "Kiesgrube / Elbbrücken bei Lauenburg / H... 80,00 EUR<br />

alle unten rechts handsigniert "Hans Harländer" <strong>und</strong> in der Platte monogrammiert <strong>und</strong> datiert "HH(19)35", die "Kiesgrube" ist<br />

nummeriert: 26/40, guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout schutzgerahmt, Blattmaße: 26cm x 33cm, Gesamtmaße: 28cm x<br />

35cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 27 von 142<br />