<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag Glas 877 Paperweight mit Millefiori-Canes 15,00 EUR weiß/blau/grün/rot, Umfang: 19cm 878 12 Dessertteller aus Kristall 40,00 EUR gezackter Rand, Steinel- <strong>und</strong> Schleudersternschliff, guter Zustand, Durchmesser: 16cm 879 2x 4 Kompottschalen aus farblosem Glas mit Schliff, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 0,00 EUR Bodensternschliff, 6 Schälchen bestoßen, Durchmesser: 16cm <strong>und</strong> 19cm 880 Böhmische Rubinglas Karaffe um 1910 40,00 EUR farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, Wandung beschliffen mit Rocaillen <strong>und</strong> Reh im Sprung, guter Zustand, Höhe: 23,5cm 881 3 Weingläser aus farblosem Glas, Norddeutsch 19. Jhd. 20,00 EUR 1 Glas mit Olivschliff, 2 ohne Schliff, guter Zustand, Höhe: 11cm 882 Böhmische Rubinglas-Schenkkanne 50,00 EUR farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, angesetzter, farbloser Henkel, Wandung mit Kerb-, Steinel- <strong>und</strong> Kugelschliff, Bodensternschliff, guter Zustand, Höhe: 27cm 883 Biedermeier Namensglas - "Henriette Behrensmeier", 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 35,00 EUR farbloses Glas, zylindrische Form, angesetzter Henkel, teils rot überfangen <strong>und</strong> mit Schriftzug, guter Zustand, Höhe: 10,5cm 884 Deckelpokal - farbloses Glas mit rotem Überfang, umlaufend graviert in Mattschliff, 1. Hälfte 20. Jhd. 80,00 EUR farbloser Balusterschaft mit Nodus auf Scheibenfuß, Wandung umlaufend graviert mit Fasanen <strong>und</strong> Ranken, Ansatz umlaufend mit Linsenschliff, guter Zustand, Höhe: 27cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 68 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail kunst@auktionshaus-aldag.de
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag Möbel 894 Barock Brotschrank aus Eiche, Norddeutsch 18. Jahrh<strong>und</strong>ert 550,00 EUR Kufenfüße, Tür mit Kissenfüllungen, innen 3 Ablageböden, Kälberzahnfries, seitlich schmiedeeiserne Tragegriffe, original Beschläge, Schlüssel <strong>und</strong> Schloss, guter Erhaltungszustand, Höhe: 200cm, Breite: 120cm, Tiefe: 50cm 895 Chinesischer Vorratsschrank, 1. Hälfte 20. Jahrh<strong>und</strong>ert 500,00 EUR Front beschnitzt <strong>und</strong> mit offenem Sprossenwerk, 2 zweiflügelige Türen (feststellbar), innen 2 Ablageböden, Messingbeschläge, Messingriegel fehlt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 184cm, Breite: 124cm, Tiefe: 56cm 896 Louis-Phillippe Vitrine aus Weichholz 400,00 EUR unten ein großer Schub, r<strong>und</strong>um verglast mit Sprossen, 2-türig, Messingbeschläge, 1 Schlüssel vorhanden, Schloss funktioniert, teilweise restauriert, guter Erhaltungszustand, Höhe: 200cm, Breite: 120cm, Tiefe: 62cm 897 Chinesischer Rotlackschrank (Hochzeitsschrank), 1. Hälfte 20. Jahrh<strong>und</strong>ert 500,00 EUR 2-türig, auf den Türen r<strong>und</strong>es, patiniertes Messingschild, ziselierte Messingbeschläge, innen 2 Schübe <strong>und</strong> eine Bodenklappe, Messingriegel fehlt, guter Erhaltungszustand, Höhe: 172cm, Breite: 107cm, Tiefe: 59cm 898 Dielenschrank aus Eiche, Frankreich / Lothringen 18. Jahrh<strong>und</strong>ert 1.400,00 EUR 2-türig, 2 Schübe, auf den Türen passige Leisten, in der Krone mittig eine geschnitzte Rosette, Vorderfüße in Voluten auslaufend, innen 3 Borde <strong>und</strong> 1 Kleiderstange, Messingbeschläge erneuert, Schloß Original, 1 Scharnier beschädigt, Höhe: 225cm, Gesamt-Breite: 170cm, Tiefe aussen: 64cm, Tiefe innen: 52cm 899 Aufsatzsekretär aus Kiefer - beige-gold gefasst <strong>und</strong> mit Quadrillagen verziert, Schweden 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 800,00 EUR Unterteil mit 3 großen Schüben, Schrägklappe, innen 8 kleine Schübe <strong>und</strong> 1 Tür, Oberteil 2 türig, innen 2 Ablagen <strong>und</strong> 2 kleine Schübe, bekrönt mit Girlande, guter Erhaltungszustand, Höhe: 216cm, Breite: 119cm, Tiefe: 55cm 900 Friesische Barockvitrine aus Eiche um 1750 2.800,00 EUR auf Bocksbeinen, gebauchtes Unterteil mit einem großen, durchgehenden Schub <strong>und</strong> 2 kleinen Schüben, original Messingbeschläge, Oberteil ist 2-türig mit Sprossen, geschweifte Krone mit Schnitzwerk, guter Erhaltungszustand, Höhe: 220cm, Breite: 165cm, Tiefe: 50cm 901 Louis-Phillippe Vitrine aus Mahagoni 430,00 EUR Rückwand verspiegelt, 1-türig, r<strong>und</strong>um verglast, mit drei Einlegeböden, unten 1 Schublade (Furnier an einer Ecke etwas beschädigt), rechts vorne <strong>und</strong> hinten an der Krone Furnier etwas beschädigt, Rückwand erneuert, im Boden Trockenriss, Schlüssel vorhanden, 1 Beschlag fehlt, Höhe: 164cm, Breite: 78cm, Tiefe: 43cm 902 Blumenhocker aus Mahagoni auf 3 Füßen mit gedrechselter Säule 65,00 EUR Füße erneuert, Originalzustand, Höhe: 74cm, Durchmesser: 34cm 903 Biedermeier Beistelltisch aus Nußbaum auf 3 Füßen 350,00 EUR Tischplatte intarsiert, 1 kleiner Schub, am Fuß restauriert, kleine Furnierschäden auf der Platte, Schloß defekt, Höhe: 74cm, Platten-Breite: 41cm, Länge: 50cm 904 Nähtisch aus Mahagoni, England um 1910/20 135,00 EUR seitlich je eine herausziehbare Ablage, oben aufklappbar, innen mit rotem Stoff ausgeschlagen, guter Erhaltungszustand, Höhe: 77cm, Breite: 40cm, Tiefe: 29cm 905 Biedermeier Spieltisch aus Esche, Mitte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 200,00 EUR Spitzbeine, Oberfläche mit leichten Gebrauchsspuren, 2 Furnier-Fehlstellen, Höhe: 76cm (bzw. 78cm), Breite: 87cm, Tiefe: 43cm (bzw. 86cm) 906 Children Gateleg aus dunkeler Eiche um 1910/20 120,00 EUR gedrechselte Beine, abklappbare Seiten, mittlere Platte mit kleinem Loch (ca. 3mm), auf den Platten leichte Gebrauchsspuren, Höhe: 71,5cm, Breite: 60cm, Länge: 21,5cm, 2x 34,5cm Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 69 von 142 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail kunst@auktionshaus-aldag.de