09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Glas<br />

877 Paperweight mit Millefiori-Canes 15,00 EUR<br />

weiß/blau/grün/rot, Umfang: 19cm<br />

878 12 Dessertteller aus Kristall 40,00 EUR<br />

gezackter Rand, Steinel- <strong>und</strong> Schleudersternschliff, guter Zustand, Durchmesser: 16cm<br />

879 2x 4 Kompottschalen aus farblosem Glas mit Schliff, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 0,00 EUR<br />

Bodensternschliff, 6 Schälchen bestoßen, Durchmesser: 16cm <strong>und</strong> 19cm<br />

880 Böhmische Rubinglas Karaffe um 1910 40,00 EUR<br />

farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, Wandung beschliffen mit Rocaillen <strong>und</strong> Reh im Sprung, guter Zustand, Höhe: 23,5cm<br />

881 3 Weingläser aus farblosem Glas, Norddeutsch 19. Jhd. 20,00 EUR<br />

1 Glas mit Olivschliff, 2 ohne Schliff, guter Zustand, Höhe: 11cm<br />

882 Böhmische Rubinglas-Schenkkanne 50,00 EUR<br />

farbloses Glas mit rubinrotem Überfang, angesetzter, farbloser Henkel, Wandung mit Kerb-, Steinel- <strong>und</strong> Kugelschliff,<br />

Bodensternschliff, guter Zustand, Höhe: 27cm<br />

883 Biedermeier Namensglas - "Henriette Behrensmeier", 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 35,00 EUR<br />

farbloses Glas, zylindrische Form, angesetzter Henkel, teils rot überfangen <strong>und</strong> mit Schriftzug, guter Zustand, Höhe: 10,5cm<br />

884 Deckelpokal - farbloses Glas mit rotem Überfang, umlaufend graviert in Mattschliff, 1. Hälfte 20. Jhd. 80,00 EUR<br />

farbloser Balusterschaft mit Nodus auf Scheibenfuß, Wandung umlaufend graviert mit Fasanen <strong>und</strong> Ranken, Ansatz umlaufend mit<br />

Linsenschliff, guter Zustand, Höhe: 27cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 68 von 142<br />