09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Schmuck<br />

1143 3 Altländer Broschen aus Filigransilber 40,00 EUR<br />

2 Broschen guter Zustand, Kugelbrosche gelötet, Gesamtgewicht: 13gr.<br />

1144 Altländer Hattje aus Filigran-Silber mit vergoldeten Blüten 50,00 EUR<br />

guter Zustand, Breite: 6,5cm, Länge: 4cm<br />

1145 Altländer Hattje aus Filigran-Silber, vergoldet 60,00 EUR<br />

besetzt mit 5 kleinen filigran Kugeln, 7 Türkisen, mittig mit Granatstein, guter Zustand, Breite: 2,5cm, Länge: 3,5cm<br />

1146 Altländer Art-Deco Bernsteinbrosche aus 835er Silber 45,00 EUR<br />

besetzt mit 3 Bernsteinen, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 7gr., Broschen - Länge: 4cm<br />

1147 1 Paar Altländer Knöpfe aus Filigransilber 45,00 EUR<br />

ungestempelt, Originalzustand, Breite: 2,5cm, Länge: 3,5cm<br />

1148 Brosche aus 925er Silber mit Onyx - Blumenstrauß in Vase 75,00 EUR<br />

besetzt mit Türkise, Carneol, Zuchtperlen, Makasiten, Tsavorit, rosa Turmaline, Breite: 4cm, Länge: 5cm<br />

1149 Grandelanhänger aus 585er Gelbgold 120,00 EUR<br />

Stab mit 2 Grandel mit Eichenlaub, Gesamtgewicht ca.: 3,7gr., Anhänger - Breite: 2cm, Länge: 4cm<br />

1150 Libellen-Brosche aus 925er Silber - Flügel grün/rot emailliert 75,00 EUR<br />

besetzt mit 10 Granatsteine <strong>und</strong> Makasiten, Breite: 5cm, Länge: 3,5cm<br />

1151 Milanese-Schmuckarmband aus 750er Gelbgold 1.900,00 EUR<br />

besetzt mit 4 Aquamarine von zusammen ca. 16ct., Gesamtgewicht ca.: 87,3gr., Armband-Breite: 2cm, Länge: 19cm<br />

1152 Gliederarmband aus 585er Gelbgold besetzt mit 3 Brillanten 650,00 EUR<br />

zusammen ca. 0,6ct., Gesamtgewicht ca.: 23,4gr., Armband-Länge: 21cm, mit Sicherungskettchen (beschädigt)<br />

1153 Spindelklobenarmband aus vergoldetem Messing, mittig mit rotem Stein, 19. Jhd. 150,00 EUR<br />

einzelne Glieder aus sogenannten Spindelkloben bestehend, handausgesägt, fein ziselierte r<strong>und</strong>e Scheiben, guter Zustand, Länge:<br />

18cm, Breite: 2cm<br />

1154 Breites Armband aus Altländer Filigran-Silber 120,00 EUR<br />

9 Felder, Armband - Breite: 3,5cm, Länge: 20cm<br />

1155 5-reihiges Granatarmband - Schließe aus Altländer Filigran-Silber, vergoldet, um 1900 95,00 EUR<br />

besetzt mit 1 Türkis, Armband - Breite: 2,5cm, Länge: 20cm<br />

1156 8-reihiges Biwaperlenarmband 70,00 EUR<br />

kleine ovale Biwaperlen auf Stretchband gezogen, unterbrochen von 2 r<strong>und</strong> geschliffenen, violetten Halbedelsteinen, guter Zustand<br />

1157 Perlenarmband 3-reihig mit 585er Weißgoldverschluß 140,00 EUR<br />

beschädigt, Länge: 18cm<br />

1158 Armband aus Zuchtperlen mit 585er Weißgoldverschluß 160,00 EUR<br />

4-reihig, Verschluß besetzt mit 6 Saphire von zusammen ca. 0,3ct., Armband - Länge: 19cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 88 von 142<br />