09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Silber<br />

437 Georgij Dmitrievic Lavrov (<strong>189</strong>5-1991) - Versilberte Bronzeskulptur, "Antilope" 3.500,00 EUR<br />

auf rechteckigem Marmorsockel, ausgeformte Antilope den Kopf nach rechts geneigt, am hinteren rechten Bein gestempelt mit<br />

Gießernamen <strong>und</strong> signiert (geritzt) "21. Marcel Guillemard Lavroff", guter Zustand, Höhe: 38cm, Sockel-Maße: 42cm x 11cm<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

438 Entwurf Domecq Nicholas Ybarra (1944) - Skulptur aus 925er Silber, "Stehendes Pferd" 1.600,00 EUR<br />

am Huf gepunzt "Sterling, 925/000", eine Punze verschlagen, guter Zustand, Sockel fehlt, Höhe: 35,5cm, Länge: 43cm, Gewicht ca.:<br />

1.245gr. Provenience: Collection J. Neckermann<br />

439 Humpen aus 800er Silber mit ebonisiertem Griff, Florenz Italien 600,00 EUR<br />

Daumenheber mit Muschel, gepunzt "800, 665, FI", guter Zustand, Höhe: 18cm, Gesamtgewicht ca.: 581gr.<br />

440 Entwurf: Ernest Prost, Paris - Art-Deco Tee- <strong>und</strong> Kaffeeservice mit Zucker- <strong>und</strong> Sahnetopf aus 925er S... 2.400,00 EUR<br />

mit Holzknäufen <strong>und</strong> Griffen, guter Zustand, Teekannen - Höhe: 14,5cm, Kaffeekannen - Höhe: 20cm, Gesamtgewicht ca.: 1.854gr.<br />

441 Teeservice mit Zucker- <strong>und</strong> Sahnetopf aus 925er Silber der Silbermanufaktur Benjamin Smith, London 1837 1.400,00 EUR<br />

godronierte Wandung, Kanne mit ebonisiertem Holzgriff <strong>und</strong> Blütenknauf, Zucker- <strong>und</strong> Sahnekännchen (innen vergoldet) mit<br />

Rocaillen, Kanne mit 2 kleinen Delle in der Wandung, Kannen - Höhe: 16cm, guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 1.520gr.<br />

442 Schenkkanne mit 6 Wodkabechern auf r<strong>und</strong>em Tablett aus 875er Silber, Moskau <strong>und</strong> Kostroma um 1910 2.200,00 EUR<br />

Wandungen mit floralem Jugendstil Dekor, Kanne <strong>und</strong> Tablett mehrfach gepunzt "Stadtmarke, Kokoschnik, 84", Meisterpunze<br />

verschlagen, Becher gepunzt "Städtemarke, Kokoschnik, 84", Meisterpunze "B M ?", guter Zustand, Tablett - Durchmesser: 20cm,<br />

Kannen - Höhe: 21cm, Gesamtgewicht ca.: 537gr.<br />

443 Tee-<strong>und</strong> Kaffeekanne mit Zuckerschale <strong>und</strong> Sahnekännchen aus 925er Silber der Silbermanufaktur Mappin 2.600,00 ... EUR<br />

auf der halbhoch godronierten Wandung legiertes Monogramm "AMB", ebonisierte Griffe <strong>und</strong> Deckelknäufe (einer beschädigt),<br />

Kannen auf der Wandung mit Dellen, Kaffeekannen - Höhe: 26,5cm, Teekannen- Höhe: 18cm, Gesamtgewicht ca.: 1.555gr.<br />

444 Art-Deco Kaffeekanne aus 835er Silber der Bremer Werkstätten für <strong>Kunst</strong>gewerbliche Silberarbeiten (BWKS) 620,00 EUR<br />

gehämmertes Dekor, ebonisierter Holzgriff <strong>und</strong> Knauf, gepunzt "B.W.K.S. 835", Halbmond, Krone, guter Zustand, Höhe: 19,5cm,<br />

Gewicht ca.: 554gr.<br />

445 Kaffeekanne aus 830er Silber der Silbermanufaktur Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd 350,00 EUR<br />

auf 3 Tatzenfüßen, Wandung mit Falten, Griff mit Rocaillen, guter Zustand, Höhe: 26,5cm, Gesamtgewicht ca.: 650gr.<br />

446 Helmkanne aus 925er Silber der Manufaktur F.A. Durgin St. Louis 750,00 EUR<br />

graviert mit legiertem Monogramm <strong>und</strong> umlaufendem Band, Griff mit Blattdekor, gepunzt "925, F. A. Durgin St. Louis", guter Zustand,<br />

Höhe: 25,5cm, Gesamtgewicht ca.: 748gr.<br />

447 Kaffee- <strong>und</strong> Teeservice mit Zucker- <strong>und</strong> Sahnetopf aus 800er Silber der Silberwarenmanufaktur Koch & B... 1.900,00 EUR<br />

Wandung mit Zungendekor, hochgezogene Griffe, Ausguß, Griff <strong>und</strong> Stand mit Blattdekor, Zucker- <strong>und</strong> Sahnetopf innen vergoldet, auf<br />

Fuß gepunzt "J. Schumacher, Paul Finck", guter Zustand, Höhe: 28cm, Breite: 21cm, Gesamtgewicht ca.: 1.858gr.<br />

448 Zucker- <strong>und</strong> Sahnetopf aus 800er Silber - Alt Rocaillendekor 630,00 EUR<br />

innen vergoldet, im Boden gepunzt "Schumacher", guter Zustand, Gesamtgewicht ca.: 706gr.<br />

449 Henkelschale <strong>und</strong> Milchkännchen aus 875er Silber innen vergoldet, Moskau 1888/<strong>189</strong>2 500,00 EUR<br />

Henkelschale: Beschaumarke "Lev Oleks, Moskau", auf 3 Kugelfüßen, Wandung graviert mit Blättern <strong>und</strong> kleinen Blumen,<br />

Milchkännchen: Beschaumarke "Anatoly Apollonovich, Vilnius", graviert mit Schneeglöckchen <strong>und</strong> Blattranken, Milchkännchen: kleine<br />

Dellen auf der Wandung, Schale: mit einem beschädigten Kugelfuß, Höhe: 11cm, Durchmesser: 8,5cm, Gesamtgewicht ca.: 198gr.<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 37 von 142<br />