09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Möbel<br />

936 Biedermeier Eckschrank aus Mahagoni, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 150,00 EUR<br />

1 Tür, 1 Schub (Schloss defekt), innen 2 Ablageböden, originaler Zustand, Höhe: 142cm, Länge: 60cm<br />

937 Biedermeier Sofa aus Esche, Dänemark 19. Jhd. 400,00 EUR<br />

mit gestreiftem Velourbezug in rot/grün/beige/gold, Bezug mit Brandloch in der Sitzfläche, Originalzustand, Höhe: 88cm, Tiefe:<br />

64,5cm, Länge: 218cm<br />

938 Nachtschränkchen mit Aufsatz <strong>und</strong> rot/weiß/graue Marmorplatte, um 1920 100,00 EUR<br />

Kieferholz weiß gefasst, Aufsatz mit Glastürchen, Schränkchen mit Schub <strong>und</strong> Tür, innen mit Regalboden, Tür mit Schnitzerei, Höhe<br />

mit Aufsatz: 133,5cm, Höhe ohne Aufsatz: 80cm, Breite: 40cm, Tiefe: 40cm<br />

939 Biedermeier Pfeifenregal aus Birke mit 3 Schüben 120,00 EUR<br />

mit Beingriffen <strong>und</strong> 2 Blumenappliken, originaler Zustand, Breite: 39cm, Länge: 67cm<br />

940 1 Paar Biedermeier Stühle aus Esche, Dänemark 19. Jhd. 120,00 EUR<br />

mit gestreiftem Velourbezug in rot/grün/beige/gold, Originalzustand, Höhe: 83cm, Breite: 43,5cm, Tiefe: 41cm<br />

941 Englischer Deckchair aus Rohrgeflecht um 1920 120,00 EUR<br />

Rückenteil in 5 Stufen verstellbar, seitliche Zeitungsablagen, ausklappbares Fußteil, Höhe: 88cm Länge: 150cm, guter Zustand<br />

942 Gustavianische Sitzbank aus Buche, altweiss gefasst, Schweden 2. Hälfte 18. Jhd. 750,00 EUR<br />

gerade, profilierte Zarge auf konischen Beinen, gepolsterte Armlehnen, Rückenlehnenrahmung dreifach gegliedert mit durchbrochen<br />

gearbeiteten Amphorendekor zwischen Stegen, gedrechselte Streben, mit losem Auflagekissen, goldfarbener Nobilis-Samtbezug mit<br />

Marabukante, guter Erhaltungszustand, Höhe: 90cm, Breite: 160cm, Tiefe: 47cm<br />

943 6 Biedermeier Stühle aus Esche mit beigem Velourbezug, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 300,00 EUR<br />

gedrechselte Vorderbeine, dunkel gebeizt, mit leichten Gebrauchsspuren, Höhe: 89cm, Breite: 48cm, Tiefe: 41cm<br />

944 4 Jugendstil Stühle aus Buche mit Rattangeflecht 180,00 EUR<br />

stabiler Originalzustand, 2 Sitzflächen minimal beschädigt <strong>und</strong> eine wurde durch eine Holzplatte ersetzt, Rückenlehnen-Höhe: 94cm,<br />

Sitzhöhe: Breite: 44cm, Tiefe: 43cm<br />

945 Brettstuhl aus Eiche, Süddeutsch Mitte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 45,00 EUR<br />

gedrechselte Beine mit Fußstreben, Rückenbrett mit herzförmiger Aussparung, guter Erhaltungszustand, Höhe: 97cm, Breite: 40cm,<br />

Tiefe: 40cm<br />

946 1 Paar Schemel aus Eiche mit kleiner Rückenlehne <strong>und</strong> behauener Sitzfläche 60,00 EUR<br />

guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe: 59cm, Breite: 39cm, Tiefe: 39cm, Sitzhöhe: 38cm<br />

947 Bergère Sessel, Frankreich 2. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 290,00 EUR<br />

üppig beschnitztes Holzgestell mit Blattvergoldung, gelber Damastbezug, auf einer Armlehne ein kleiner Fleck sonst guter,<br />

altersgemäßer Erhaltungszustand, Höhe: 108cm, Breite: 81cm, Tiefe: 70cm<br />

948 1 Paar Armlehnsessel aus Mahagoni im französischen Empire-Stil mit vergoldeten Appliken 660,00 EUR<br />

grüner Bezug mit Lorbeerkranzdekor, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 86cm, Breite: 60cm, Tiefe: 57cm<br />

949 1 Paar Salonstühle aus Mahagoni im französischen Empire-Stil mit vergoldeten Appliken 600,00 EUR<br />

grüner Bezug mit Lorbeerkranzdekor, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 100cm, Breite: 49cm, Tiefe: 44cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 72 von 142<br />