09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Bücher<br />

1210 3 Bände - "Platen, die neue Heilmethode", um 1900 18,00 EUR<br />

"Supplement, Band II, Band I", zu Band I <strong>und</strong> II: Die neue Heilmethode, Lehrbuch der naturgemäßen Lebensweise, der<br />

Ges<strong>und</strong>heitspflege <strong>und</strong> der arzneilosen Heilweise, ein Haus- <strong>und</strong> Familienschatz für Ges<strong>und</strong>e <strong>und</strong> Kranke von M. Platen, mit 432 in<br />

den Text gedruckten Abb., 24 Chromotafeln, dem Bildnisse des Verfassers <strong>und</strong> 9 zerlegbare anatomischen Modelle, Deutsches<br />

Verlagshaus Bong & Co., Supplement: zu Platen, Die neue Heilmethode, Lehrbuch der naturgemäßen Lebensweise, der<br />

Ges<strong>und</strong>heitspflege <strong>und</strong> der arzneilosen Heilweise, von M. Platen, mit 48 in den Text gedruckten Abb., 15 Chromotafeln samt dazu<br />

gehörigem Text <strong>und</strong> einem zerlegbaren anatomischen Modelle des weiblichen Körpers in Buntdruck, Deutsches Verlagshaus Bong &<br />

Co., Halbleineneinband, Goldgeprägter Einband <strong>und</strong> Buchrücken, Seiten gebräunt, altersgemäßer Zustand, Breite: 15cm, Länge:<br />

23cm<br />

1211 2 Wörterbücher Methode Toussaint Langenscheidt (Parallelwerk zu Sachs Villatte) - "Muret-Sanders enc... 75,00 EUR<br />

Englisch-Deutsches <strong>und</strong> Deutsch-Englisches, mit Angabe der Aussprache nach dem Phonetischen System der Methode Toussaint -<br />

Langenscheidt, Hand- <strong>und</strong> Schulausgabe (Auszug aus der Groszen Ausgabe), erster Teil: Englisch-Deutsch, von B. Klatt, zweiter Teil:<br />

Deutsch-Englisch, von H. Baumann, Berlin Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung, 1901, Ecken <strong>und</strong> Kanten berieben, 1x<br />

Buchdeckel beschädigt, Breite: 19,5cm, Länge: 27,5cm<br />

1212 Wörterbuch Methode Toussaint Langenscheidt - "Sachs Villatte encyklopädisches Wörterbuch" 35,00 EUR<br />

Französisch-Deutsch <strong>und</strong> Deutsch-Französisch, mit Angabe der Aussprache nach dem Phonetischen System der Methode Toussaint<br />

- Langenscheidt, Hand- <strong>und</strong> Schulausgabe (Auszug aus der Groszen Ausgabe), erster Teil: Französisch-Deutsch, unter Mitwirkung<br />

des Prof. E. Schmitt von Prof. Dr. Karl Sachs, Berlin-Schönberg Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung, Ecken <strong>und</strong> Kanten mit<br />

leichten Gebrauchsspuren, Breite: 19,5cm, Länge: 27,5cm<br />

1213 2 Bände - "Reuters Sämtliche Werke" 0,00 EUR<br />

"Band I <strong>und</strong> II", Sämtliche Werke von Fritz Reuter, neue illustrierte Ausgabe in zwei Bänden, mit ausführlichem Wörterbuch in<br />

hochdeutscher Sprache, Halbleineneinband, Hansa Verlag, Hamburg, Buchrücken <strong>und</strong> Ecken mit leichten Gebrauchsspuren, Breite:<br />

17cm, Länge: 24cm<br />

1214 Buch - Dr. Ernst Ambrosius: "Andrees Allgemeiner Handatlas", 1921 120,00 EUR<br />

ein Werk der Kartographie, Verlag Velhagen & Klasing in Bielefeld <strong>und</strong> Leipzig, 222 Haupt- <strong>und</strong> 192 Nebenkarten, mit vollständigem<br />

alphabetischem Namensverzeichnis in besonderem Bande, siebente neubearbeitete <strong>und</strong> vermehrte Auflage, Herausgegeben: Dr.<br />

Ernst Ambrosius, Einband berieben, Rücken löst sich, Bindung locker, Seiten altersbedingt gebräunt, Breite: 30cm, Länge: 45cm<br />

1215 Buch des englischen Dichters John Milton (1608 - 1674) - "Das verlorene Paradies" mit Abbildungen vo... 140,00 EUR<br />

"Deutsch von Adolf Böttger / mit 50 Vollbildern nach Originalen von Gustave Doré / zweite Auflage", roter Leinen-Einband mit<br />

Goldprägung, dreiseitiger Goldschnitt, Einband am Buchrücken beschädigt, Druck von A. Seydel & Cie., Berlin, Neufeld <strong>und</strong> Henius<br />

Verlag, Berlin, 342 Seiten, Maße: 39cm x 30cm<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

1216 Buch: Johann Wolfgang von Goethe (1749 - 1832) - "Faust - Eine Tragödie von Johann Wolfgang von Goet... 160,00 EUR<br />

"Illustriert in 50 Cartons von Alexander Liezen Mayer mit Ornamenten von Rudolf Seitz - Ausgeführt in 13 Stahl- <strong>und</strong> Kupferstichen<br />

von J. Bankel, J.F. Deininger, G. Goldberg, E. Forberg, Fr. Ludy - Die Cartons auf Holz gezeichnet von W. Hecht - Holzschnitte von W.<br />

Hecht's xylographischem Institut - Gedruckt bei Gebrüder Kröner in Stuttgart", geprägter, brauner Prachteinband (berieben, Ecken<br />

bestoßen), sehr guter Zustand der Stiche <strong>und</strong> Holzschnitte, dreiseitiger Goldschnitt, Theodor Stroefers <strong>Kunst</strong>verlag, München, 159<br />

Seiten, Maße: 50cm x 39cm<br />

1217 Buch - Russische Revolution - Polonski Vjatscheslav, "Das russische revolutionäre Plakat (Russki rev... 5.000,00 EUR<br />

in 3000 Exemplaren gedruckt, mit 60 farb. <strong>Kunst</strong>drucktafeln (5 schw./w.) <strong>und</strong> zahlreiche Illustrationen im Text, 192 Seiten. Erste<br />

Ausgabe der seltenen Standard Dokumentation mit Arbeiten von Aljakrinski, Apsit, Deni, Svorikin, Ivanov, Kotschergin, Lebedjev,<br />

Maljutin, Majakovski (Rostas), Melnikov, Moor, Radakov, Spasski, Fidman, Tscheremnych u.a., Graphisch hochwertige Reproduktion<br />

in frischen Farben. Buchdeckel, Rückenbezug <strong>und</strong> Buchrücken beschabt, bestoßen <strong>und</strong> mit Fehlstellen, Papierbedingt etwas<br />

gebräunt, innen aber sauber <strong>und</strong> gut erhalten. Breite: 27cm, Länge: 35cm<br />

1218 Alexander Nikolajewitsch Benois (1870 - 1960) - 10 ungeb<strong>und</strong>ene Bände in einer Schutzmappe, "The Russ... 2.800,00 EUR<br />

mit zahlreichen u.a. farbigen Tafeln (u.a. Heliogravuren, Phototypie, Autotypie) <strong>und</strong> Illustrationen im Text, Mappe gestempelt , alle<br />

Teile ungeb<strong>und</strong>enen in Mappen, mit Gebrauchspuren, nicht auf Vollständigkeit geprüft, Maße ca.: 44cm x 36cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 94 von 142<br />