Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />
Porzellan<br />
715 Majolika Schale aus Steinzeug mit Metallmontierung 45,00 EUR<br />
mit Edelweissdekor, guter Zustand, Durchmesser: 23cm, Höhe: 11,5cm<br />
716 Blumenvase der Manufaktur KPM, Berlin 60,00 EUR<br />
blaue Zeptermarke, Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 33cm<br />
717 Bodenvase der Manufaktur KPM, Berlin, 1. Hälfte 20. Jahrh<strong>und</strong>ert 380,00 EUR<br />
Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 44cm<br />
718 Fayenceteller, Offenbach 18. Jahrh<strong>und</strong>ert 50,00 EUR<br />
türkisblaue Lasur, bemalt mit Blumendekor in ocker-gelben Muffelfarben, Rand etwas bestoßen, Durchmesser: 25cm<br />
719 1 Paar Kaminvasen mit Narzissendekor im Jugendstil 70,00 EUR<br />
Dekor auf Wandung berieben, Höhe: 22cm<br />
720 1 Paar Majolika Jugendstil Vasen mit Jadiniere aus Keramik 180,00 EUR<br />
matt-brauner Korpus mit reliefiertem floralem Jugendstildekor, teilweise farbig lasiert, im Boden Pressmarke "2229, 5880", am unteren<br />
Rand minimal bestoßen, Vasen - Höhe: 23,5cm, Jadiniere - Breite: 9,5cm, Länge: 29,5cm<br />
721 Entwurf Max Heinze (1883 - 1966) - Jugendstil Fruchtschale der Majolika-Manufaktur Karlsruhe 330,00 EUR<br />
r<strong>und</strong>, sieben passig mit Blütenschmuck reliefiert ausgeformt, mittig Sockelaufbau mit 3 nackten Blumenkindern, Pressmarke "Baden,<br />
1313, De, 29" <strong>und</strong> blaue Marke Unterlasur, innen im Schalenboden ein feiner Haarriss, Durchmesser: 31cm<br />
Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />
722 Entwurf von Mauritius Pfeiffer (1887 - ?) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzell... 690,00 EUR<br />
auf r<strong>und</strong>em Sockel, Sockelrückseite signiert "Mauritius Pfeiffer", Modell-Nr. U 306 M, Neuausformung nach dem Modell um 1920,<br />
siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 33cm, Durchmesser: 23cm<br />
723 Adolf Karl Röhrig (1886 - 1972) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, U... 150,00 EUR<br />
auf ovalem Sockel sign. "Röhrig", Entwurfsjahr 1918/19, Neuausformung, Modell-Nr. U 212, siehe "Schwarzburger Werkstätten für<br />
Porzellankunst", Weißporzellan, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 24,5cm, Breite: 9,5cm<br />
724 Ernst Barlach (1870 - 1938) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unter... 330,00 EUR<br />
sign. "Ernst Barlach", Entwurfsjahr 1908, Neuausformung nach dem Modell um 1909, Modell-Nr. U 9, siehe "Schwarzburger<br />
Werkstätten für Porzellankunst", Weißporzellan, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 24cm, Länge: 45cm<br />
725 Mauritius Pfeiffer (1887 - ?) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unt... 130,00 EUR<br />
auf dem Sockel sign. "Mauritius Pfeiffer", Entwurfsjahr 1922, Neuausformung, Modell-Nr. U 410, siehe "Schwarzburger Werkstätten<br />
für Porzellankunst", Weißporzellan, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 21,5cm, Breite: 10cm<br />
726 Gustav Oppel (<strong>189</strong>1 - 1978) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterw... 250,00 EUR<br />
auf dem Sockel sign. "Gustav Oppel", Neuausformung, Entwurfsjahr 1919, Modell-Nr. U 290, siehe "Schwarzburger Werkstätten für<br />
Porzellankunst", Weißporzellan, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 33cm, Breite: 13cm<br />
727 Marta Schlameus (1924 - ?) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterw... 230,00 EUR<br />
Japaner auf einer Melone sitzend, schaut nach rechts auf sein Melonenstück, auf dem Sockel sign. "SM", Entwurfsjahr 1925,<br />
Neuausformung, Modell-Nr. U 509, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Weißporzellan, sehr guter<br />
Erhaltungszustand, Höhe: 20,5cm, Breite: 12cm<br />
Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />
Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 56 von 142<br />