09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Porzellan<br />

715 Majolika Schale aus Steinzeug mit Metallmontierung 45,00 EUR<br />

mit Edelweissdekor, guter Zustand, Durchmesser: 23cm, Höhe: 11,5cm<br />

716 Blumenvase der Manufaktur KPM, Berlin 60,00 EUR<br />

blaue Zeptermarke, Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 33cm<br />

717 Bodenvase der Manufaktur KPM, Berlin, 1. Hälfte 20. Jahrh<strong>und</strong>ert 380,00 EUR<br />

Weißporzellan, guter Zustand, Höhe: 44cm<br />

718 Fayenceteller, Offenbach 18. Jahrh<strong>und</strong>ert 50,00 EUR<br />

türkisblaue Lasur, bemalt mit Blumendekor in ocker-gelben Muffelfarben, Rand etwas bestoßen, Durchmesser: 25cm<br />

719 1 Paar Kaminvasen mit Narzissendekor im Jugendstil 70,00 EUR<br />

Dekor auf Wandung berieben, Höhe: 22cm<br />

720 1 Paar Majolika Jugendstil Vasen mit Jadiniere aus Keramik 180,00 EUR<br />

matt-brauner Korpus mit reliefiertem floralem Jugendstildekor, teilweise farbig lasiert, im Boden Pressmarke "2229, 5880", am unteren<br />

Rand minimal bestoßen, Vasen - Höhe: 23,5cm, Jadiniere - Breite: 9,5cm, Länge: 29,5cm<br />

721 Entwurf Max Heinze (1883 - 1966) - Jugendstil Fruchtschale der Majolika-Manufaktur Karlsruhe 330,00 EUR<br />

r<strong>und</strong>, sieben passig mit Blütenschmuck reliefiert ausgeformt, mittig Sockelaufbau mit 3 nackten Blumenkindern, Pressmarke "Baden,<br />

1313, De, 29" <strong>und</strong> blaue Marke Unterlasur, innen im Schalenboden ein feiner Haarriss, Durchmesser: 31cm<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

722 Entwurf von Mauritius Pfeiffer (1887 - ?) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzell... 690,00 EUR<br />

auf r<strong>und</strong>em Sockel, Sockelrückseite signiert "Mauritius Pfeiffer", Modell-Nr. U 306 M, Neuausformung nach dem Modell um 1920,<br />

siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 33cm, Durchmesser: 23cm<br />

723 Adolf Karl Röhrig (1886 - 1972) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, U... 150,00 EUR<br />

auf ovalem Sockel sign. "Röhrig", Entwurfsjahr 1918/19, Neuausformung, Modell-Nr. U 212, siehe "Schwarzburger Werkstätten für<br />

Porzellankunst", Weißporzellan, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 24,5cm, Breite: 9,5cm<br />

724 Ernst Barlach (1870 - 1938) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unter... 330,00 EUR<br />

sign. "Ernst Barlach", Entwurfsjahr 1908, Neuausformung nach dem Modell um 1909, Modell-Nr. U 9, siehe "Schwarzburger<br />

Werkstätten für Porzellankunst", Weißporzellan, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 24cm, Länge: 45cm<br />

725 Mauritius Pfeiffer (1887 - ?) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unt... 130,00 EUR<br />

auf dem Sockel sign. "Mauritius Pfeiffer", Entwurfsjahr 1922, Neuausformung, Modell-Nr. U 410, siehe "Schwarzburger Werkstätten<br />

für Porzellankunst", Weißporzellan, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 21,5cm, Breite: 10cm<br />

726 Gustav Oppel (<strong>189</strong>1 - 1978) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterw... 250,00 EUR<br />

auf dem Sockel sign. "Gustav Oppel", Neuausformung, Entwurfsjahr 1919, Modell-Nr. U 290, siehe "Schwarzburger Werkstätten für<br />

Porzellankunst", Weißporzellan, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 33cm, Breite: 13cm<br />

727 Marta Schlameus (1924 - ?) - Porzellanfigur der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterw... 230,00 EUR<br />

Japaner auf einer Melone sitzend, schaut nach rechts auf sein Melonenstück, auf dem Sockel sign. "SM", Entwurfsjahr 1925,<br />

Neuausformung, Modell-Nr. U 509, siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Weißporzellan, sehr guter<br />

Erhaltungszustand, Höhe: 20,5cm, Breite: 12cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 56 von 142<br />