Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />
Glas<br />
804 Atelier Pavel Molnar (1940 - ?) - Studioglas-Vase 80,00 EUR<br />
farbloses Glas mit rauchfarbenem Überfang <strong>und</strong> umlaufend aufgeschmolzenen bunten Fäden, im Boden signiert (geritzt) "Atelier<br />
Molnar", guter Zustand, Höhe: 11cm<br />
Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />
805 Pavel Molnar (1940 - ?) - 1 r<strong>und</strong>es Schälchen <strong>und</strong> 1 gefußtes Schälchen aus farbigem Weichglas 80,00 EUR<br />
beide im Boden ätzsign. "Atelier Molnar", guter Zustand, r<strong>und</strong>e Schale-Höhe: 5,5cm, Durchmesser: 11,5cm, gefußte Schale-Höhe:<br />
5,5cm, Durchmesser: 7cm<br />
806 2 Künstlergläser aus farbigem Weichglas 35,00 EUR<br />
r<strong>und</strong>e Kuppa rot/gelbe Fadeneinschmelzungen, konische Kuppa rot/gelbe Oxydpulvereinschmelzungen, 1 Glas auf dem Fuß<br />
unleserlich sign., guter Zustand, Höhe: 22cm, Höhe: 19cm<br />
807 Pavel Molnar (1940 - ?) - Likörglas, Kerzenhalter <strong>und</strong> Vase aus farbigem Weichglas 60,00 EUR<br />
sign. "Atelier Molnar", guter Zustand, Vase-Höhe: 9cm, Höhe: 14,5cm, Kerzenhalter-Höhe: 15,5cm<br />
808 Jugendstil Dessertschale mit 6 Tellern aus farblosem Glas 25,00 EUR<br />
gewellter Rand, Wandung mit Olivschliff, Bodensternschliff, 3 mit minimalen Chip am Rand, Teller-Durchmesser: 14cm,<br />
Schalen-Durchmesser: 20,5cm<br />
809 Tafelaufsatz aus farblosem Glas mit Goldmalerei 20,00 EUR<br />
Schale beschliffen mit vergoldeten Blüten, mittig mit Vertiefung, hochstieliger Schaft auf Tellerfuß, Goldrand, berieben, Höhe: 28,5cm,<br />
Durchmesser: 16cm<br />
810 Schale - Studioglas, 20. Jhd. 25,00 EUR<br />
farbloses Glas, auf Standwulst, leicht gewellte Wandung, grüne, eingeschmolzene Fäden mit unregelmäßigen roten Tupfen, Boden in<br />
kobaltblau, guter Zustand, Durchmesser: 13cm<br />
811 Jugendstil Kekseimer mit Emaillemalerei <strong>und</strong> versilbertem Deckel um 1900 60,00 EUR<br />
Handmalerei, farbloses Glas mit rosa Überfang, Wandung mit Blumendekor, guter Zustand, Höhe: 21cm<br />
812 Biedermeier Glas 0,00 EUR<br />
handbemalt mit Personenstaffage, mit ausgeschliffenem Abriß, am Lippenrand mit Chip, Höhe: 16cm<br />
813 8 Beerennoppenrömer, 2. Hälfte 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 95,00 EUR<br />
teils verschiedene Dekore, Kuppa umlaufend geschliffen mit Weinranken, Hohlschaft, 3 Römer am Lippenrand <strong>und</strong> minimal am Fuß<br />
bestoßen, Höhe: 18/19cm<br />
814 Grüner Glaspokal, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 0,00 EUR<br />
Schaft mit geschliffenem Nodus, zylindrische Wandung, mit Abriss, guter Zustand, Höhe: 20,5cm<br />
815 6 verschieden farbige Weingläser mit Hochschliff <strong>und</strong> Goldmalerei 60,00 EUR<br />
farbloses Glas mit verschieden farbig eingefärbten Hochschliff-Feldern, abgesetzter, vergoldeter Lippenrand, Höhe: 17,5cm, guter<br />
Zustand<br />
816 6 Weingläser mit blau gefärbten <strong>und</strong> satinierten Kuppen 120,00 EUR<br />
Kuppen mit Emaillemalerei, Fuß mit Goldrand, guter Zustand, Höhe: 19cm<br />
817 6 Römer mit verschieden farbigen Kuppen 60,00 EUR<br />
geschliffene Kuppa, facettierter, farbloser Schaft, im Tellerfuß mit Sternschliff, Höhe: 18,5cm, guter Zustand<br />
Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />
Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 63 von 142<br />