Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />
Asiatika<br />
991 Figur aus geschnitztem, goldgefaßtem Holz - "Tempelh<strong>und</strong>e (Fu-H<strong>und</strong>e)", China 20. Jhd. 100,00 EUR<br />
Trockenrisse, Höhe: 19,5cm, Länge: 30cm<br />
992 Liegender Keiler aus gebranntem Ton 380,00 EUR<br />
Länge: 12cm, Höhe: 7cm<br />
993 Figuren-Paar aus farbig lasierter Keramik - "Chinesische Fischer mit ihrem Fang" 38,00 EUR<br />
große Figur - Höhe: 22,5cm (Angel fehlt), kleine Figur - Höhe: 10cm (Fischflosse geklebt)<br />
994 Bemaltes Figuren-Halbrelief aus Terrakotta - "Bittsteller", Japan um 1900 50,00 EUR<br />
Höhe mit Holzsockel ca.: 26cm<br />
995 2 Räuchergefäße aus Bronze, um 1900 100,00 EUR<br />
auf Standring, seitlich Handhaben, mit relifierten Blumendekor, Originalzustand, Höhe: 12,5cm, Durchmesser: 9cm<br />
996 Snuff Bottle aus Jade, China ca. 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 450,00 EUR<br />
karamelfarben, verjüngte <strong>und</strong> abger<strong>und</strong>ete Form, kleiner ausgehöhlter Sockel, guter Zustand, Höhe: 6,5cm, Breite: 5cm<br />
997 Snuff Bottle aus weißem Porzellan mit Carneoldeckel 180,00 EUR<br />
beidseitig handbemalt mit Personenstaffage, Höhe: 7cm, Breite: 4cm<br />
998 Snuff Bottle aus dunkelrotem dickwandigem Glas, China 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 250,00 EUR<br />
flache, r<strong>und</strong>e Flasche mit seitlich reliefiertem Dekor in Form von Phantasie-Tieren, Verschluss aus grau marmoriertem Stein (Spatel<br />
fehlt), am oberen Rand bestoßen, Höhe: 7,5cm, Breite: 4,5cm<br />
999 2 Petschaften aus Achat, China 150,00 EUR<br />
die schwarze Petschaft mit geschnitztem Siegel, Maße ca.: 6,5cm x 3,5cm x 3,5cm <strong>und</strong> 6,5cm x 3cm x 3cm<br />
1000 Pi Scheibe, China, 18./19.Jhd. 250,00 EUR<br />
beschnitzt mit Fisch, oberhalb kleiner Riß, Maße: 10cm x 6cm<br />
1001 Satsuma Vase, Japan 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 140,00 EUR<br />
cremefarbener Scherben, umlaufend mit Figuren, üppiges Golddekor, guter Zustand, Höhe: 32cm<br />
1002 Öl auf Leinwand - "Flußlandschaft mit Mond", 2008 50,00 EUR<br />
verso handsigniert <strong>und</strong> datiert "Keiti Yu 2008", guter Erhaltungszustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 20cm x 20cm<br />
1003 3 gemalte Bildtafeln auf Papier, China wohl 17. Jahrh<strong>und</strong>ert 200,00 EUR<br />
hinter Glas gerahmt, beschädigt, Bildmaße je ca.: 25cm x 13cm, Gesamtmaße: 37cm x 53cm<br />
1004 Aquarell auf Wildseide - Japanische Zierkirsche <strong>und</strong> Orchidee 0,00 EUR<br />
links sign., gerahmt, Bildmaß: 30cm x 24cm, Gesamtmaße: 41,5cm x 36cm<br />
1005 Zeichnung auf strukturierten Papier - "Geisha mit Fächer" 0,00 EUR<br />
Fächer mit Goldmalerei, gerahmt, Bildmaße: 34,5cm x 20,5cm, Gesamtmaße: 36,5cm x 22cm<br />
1006 Holzkästchen mit erotischer Elfenbein-Schnitzerei, China 150,00 EUR<br />
Holzdeckel mit floraler Schnitzerei, Schauseite <strong>und</strong> Kopf mit durchbrochen gearbeitetem Elfenbeingitter, innen hinter Glas aus<br />
Elfenbein geschnitzt eine erotische Szene im Garten, Originalzustand, Breite: 4,5cm, Länge: 9cm<br />
Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />
Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 76 von 142<br />