09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Kleinkunst<br />

1008 Benediktinerkreuz aus Gold <strong>und</strong> Emaille, Armenien 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 18.000,00 EUR<br />

filigrane Arbeit üppig emailliert, besetzt mit farbigen Edelsteinen, Originalzustand, Breite: 9cm, Länge: 21cm<br />

1009 Koptisches Segenskreuz - Messing, 19. Jhd. 50,00 EUR<br />

Spitzquadrat, durchbrochen gearbeitet, Höhe: 43cm, Breite: 21cm<br />

1012 Ikone, Malerei auf Holz, "Muttergottes mit Jesusknaben", Rußland 18./19. Jhd. 850,00 EUR<br />

obere Gratleiste fehlt, Breite: 26,5cm, Länge: 33cm<br />

1013 Ikone - Temperamalerei auf Holz mit Messingoklad, "Maria mit segnendem Jesuskind", Rußland 18/19. Ja...850,00 EUR<br />

mit zwei Rückseiten-Sponki, Messingblech beschädigt, Maße: 31cm x 26cm<br />

1014 Festtagsikone - Temperamalerei auf Holz mit partieller Vergoldung, Rußland 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 1.600,00 EUR<br />

mit zwei Rückseiten-Sponki, im zentralen Bildfeld Darstellung der Höllenfahrt <strong>und</strong> Auferstehung Christi, umgeben von zwölf Bildfeldern<br />

mit den Hochfesten des orthodoxen Kirchenjahres, mit Gebrauchspuren, Maße: 53,5cm x 43cm<br />

1015 Vierfelder-Ikone - Temperamalerei auf Holz mit partieller Vergoldung, Rußland 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 1.100,00 EUR<br />

die zwei Rückseiten-Sponki fehlen, leichte Gebrauchspuren, Maße: 36cm x 31cm<br />

1016 Ikone - "Schwarze Madonna", 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 100,00 EUR<br />

bemalte Weichholztafel mit starken Gebrauchsspuren, Höhe: 36cm, Breite: 26cm<br />

1017 Ikone - Temperamalerei auf Holz mit partieller Vergoldung, "Elia", Rußland 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 750,00 EUR<br />

Rückseiten-Sponki fehlen, Schutzpatron der Bauern <strong>und</strong> des Viehs, mit Gebrauchspuren, Maße: 35cm x 31cm<br />

1018 Ikone - Temperamalerei auf Holz mit partieller Vergoldung, "stehende Madonna mit Jesuskind auf dem A...950,00 EUR<br />

mit zwei Rückseiten-Sponki, leichte Gebrauchspuren, Maße: 31cm x 26cm<br />

1019 Russische Ikone, 19.Jhd. - "Schwarze Madonna mit Jesusknabe" 650,00 EUR<br />

feinste Stickerei der Kleidung <strong>und</strong> des Strahlenkranzes aus goldfarbenen Metallfäden, auf zum Teil mit Stoff unterfütterten Karton, auf<br />

Kiefernholzplatte mit rotem Lacksiegel zur Verstärkung, wohl Klosterarbeit, Originalzustand, Breite: 15,5cm, Länge: 18cm<br />

1020 Halsband-Ikone - Messing, "Geburt Mariens", Russland frühes 18. Jahrh<strong>und</strong>ert 50,00 EUR<br />

mit Zertifikat, recht guter Erhaltungszustand, Höhe: 6,6cm, Breite: 4,7cm<br />

1021 Ikone - Messing, "Troiza - Alttestamentliche Dreifaltigkeit", Russland frühes 18. Jahrh<strong>und</strong>ert 50,00 EUR<br />

mit Zertifikat, recht guter Erhaltungszustand, Höhe: 7cm, Breite: 5cm<br />

1025 Julius Rappaport, St. Petersburg (1883-1916) - Thorazeiger aus 560er Gold mit 5 Brillanten, Moskau 1.700,00 EUR<br />

durchbrochen beschnitzter Elfenbeingriff, mehrfach an der Hand <strong>und</strong> am Griff gepunzt "Städtemarke, Kokoschnik, 56", Meisterpunze<br />

"IP", mit feinen Haarrissen, Länge: 20cm<br />

1026 Stockständer aus Messing, 19. Jahrh<strong>und</strong>ert 120,00 EUR<br />

großer Stiefel mit Sporen, rechts <strong>und</strong> links geschnürt, vorne mit Schnalle, Etikett sign. "Carl Rumpler?, Hannover, 1864", guter<br />

Zustand, Höhe: 56,5cm<br />

1027 Gehstock - ebonisiertes Holz mit Griff aus 800er Silber 40,00 EUR<br />

guter Zustand, Länge: 83cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 78 von 142<br />