09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Porzellan<br />

772 Schmucktasse, Schauseite mit mythologischer Szene nach Angelika Kauffmann - "Der Siegerkranz", um 1900 15,00 EUR<br />

goldstaffiert auf verlaufend grün-türkisfarbenen Fond, Golddekor berieben, Tasse - Höhe: 11cm, Untertassen - Durchmesser: 14cm<br />

773 Ansichtentasse auf Untertasse - "1886 Ottensen bei Altona" 45,00 EUR<br />

Schauseite mit Stadtansicht "Ottensen bei Altona", Untertasse bezeichnet "1886 Ottensen bei Altona", Goldstaffage, Golddekor am<br />

Griff berieben, Tassen - Höhe: 8,5cm, Untertassen - Durchmesser: 16,5cm<br />

774 Spruchtasse - "Der Hausfrau", Thüringen um 1900 20,00 EUR<br />

Spruch flankiert von Blumen, Tasse mit hellblauem Rand, Untertasse mit hellblauem Fond, berieben, UT-Durchmesser: 17,5cm<br />

775 Sehr große Jardiniere mit blauem Ackerwinden-Dekor 100,00 EUR<br />

weiß/blau mit 2 Griffen, guter Zustand, Höhe: 21cm, Breite: 33,5cm, Länge: 51cm<br />

776 3 Steinzeugteller verschiedener Manufakturen u. a. der Porzellanmanufaktur Gustavsberg, "Dekor Blenda" 0,00 EUR<br />

<strong>und</strong> der Manufaktur Brown Westhead Moor & Co., "Dekor Florida", 1 Teller ungemarkt, Originalzustand, Durchmesser: 23,5cm - 26cm<br />

777 4 Apothekergefäße der Berliner Porzellan- <strong>und</strong> Chamotte - Fabrik Alfred Bruno Schwarz, Charlottenburg 70,00 EUR<br />

weiß mit schwarzer Schrift, Beschriftung: "Ungt. Zinci, Ungt. Kal. Jodat, Vaselin. flav., PH 5 Eucerin", verschiedene Größen, 2 Gefäße<br />

mit blauem Pfeil gemarkt, Originalzustand, Höhe: 11cm bis 28cm<br />

778 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Wilhelm Goebel, Rödental (Oberfranken) - "Apfeldieb" 50,00 EUR<br />

am Sockelrand bezeichnet "M J Hummel, Apfeldieb", im Boden gemarkt mit Modellnr. "56/A", guter Zustand, Höhe: 17cm,<br />

Sockel-Durchmesser: 8cm<br />

779 Große r<strong>und</strong>e Platte der Porzellan-Manufaktur Meissen - "Dekor Reicher Hofdrache, grün goldschattiert" 200,00 EUR<br />

blaue Schwertermarke Unterlasur, I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 27,5cm<br />

780 1 Paar Moccatassen auf Untertassen der Porzellanmanufaktur Charles Allerton & Sons, Longton 0,00 EUR<br />

umlaufend mit Mohnblüten auf blau/gold staffiertem Rand, guter Zustand, UT-Durchmesser: 11cm<br />

781 Entwurf Adelbert Niemeyer (1867 - 1932) - Schreibgarnitur mit Tintenfaß auf Schale, Löschwippe <strong>und</strong> T... 100,00 EUR<br />

Weißporzellan, Leuchte mit weißem Plissetschirm, Ablage <strong>und</strong> Lampe im Boden signiert, gemarkt <strong>und</strong> mit Modell-Nr. versehen<br />

"Niemeyer, U 2039", siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst" Seite 380, das Tintengefäß ist am oberen Rand <strong>und</strong> der<br />

Lampenfuß beim Kabelausgang etwas bestoßen, Lampen-Höhe: 46cm, Schirm-Durchmesser: 24cm, Ablage- Breite: 16cm, Länge:<br />

20cm, Löschwippe-Breite: 8cm, Länge: 14,5cm<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

782 Deckelhumpen aus Steinzeug, mit Trinkspruch "Hopfen <strong>und</strong> Malz, Gott erhalts" 110,00 EUR<br />

1/2 L, beige lasiert, Standring umlaufend mit Blatt- <strong>und</strong> Perlranddekor, auf zylindrischer Wandung polychrom gemaltes Dekor: ein<br />

Mann auf einem Bierfaß sitzend mit erhobenem Glas von Hopfenranken umrahmt, mit Zinndeckelmontierung, Greif als Daumenheber,<br />

im Boden gemarkt "992", guter Zustand, Höhe: 26cm<br />

783 Deckelhumpen aus Steinzeug, mit Trinkspruch "Keinen Tropfen im Becher mehr <strong>und</strong> der Beutel schlaff un... 110,00 EUR<br />

1/2 L, grün-braun-ocker lasiert, Standring mit Perlranddekor, auf der zylindrischen Wandung trinkende <strong>und</strong> musizierende Personen im<br />

Relief, Zinndeckelmontierung mit Spruchband "H. Eicke v. s. Klassenbrüdern, 2.12.02, im Boden gemarkt "HR, 455", guter Zustand,<br />

Höhe: 26,5cm<br />

784 Kanne aus Steinzeug mit Spruchband: "Drik Med Glcede, Drik Med Maade, Drik Men Lad, Forstanden Raade... 120,00 EUR<br />

"Trink mit Freude, trink mit Maßen, trink aber lasse den Verstand Dir raten", graue Salzlasur, kobaltblaues Reliefdekor: musizierende<br />

Putten, Blumen <strong>und</strong> Rocaillen, Zinndeckelmontierung, im Boden gemarkt "329, A", guter Zustand, Höhe: 30cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 60 von 142<br />