Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst
<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />
Glas<br />
818 Karaffe der Theresienthaler Kristallglasfabrik, Theresienthal 100,00 EUR<br />
farblose Glas, roter Stöpsel, langer schlanker Hals, Wandung bauchig ausladend, Etikettsign. "Theresienthaler, Bavaria, Germany,<br />
Handarbeit", im Boden Ätzsign. mit Krone, guter Zustand, Höhe: 31cm<br />
819 2 Künstlerglasvasen 0,00 EUR<br />
orange/schwarz/weiß gekämmter Überfang <strong>und</strong> Rauchglas, guter Zustand, Höhe: 21,5cm, Höhe: 15,5cm<br />
820 Fußvase wohl der Glasmanufaktur Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad 100,00 EUR<br />
rosa gefärbtes Glas, bauchige 8-fach facettierte Wandung auf einfach getrepptem Fuß, guter Zustand, Höhe: 16cm<br />
821 Vase - farbloses, dickwandiges Glas, mit grünem Überfang 40,00 EUR<br />
dreipassig, guter Zustand, Höhe: 29cm<br />
822 Schenkkanne der Glasmanufaktur Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad um 1920 140,00 EUR<br />
dunkelgrünes Glas, ausgeschliffener Abriss, umlaufend mit üppiger Emaillemalerei in Form von Fantasievögel, im Boden golden sign.<br />
"Royo", guter Zustand, Höhe: 22,5cm<br />
823 Art-Deco Stangenvase 0,00 EUR<br />
farbloses, dickwandiges Glas, zylindrische Form, Hochschliff, innen Zitronengelb unterfangen, guter Zustand, Höhe: 22,5cm<br />
824 Tafelaufsatz der Glasmanufaktur Daum Nancy mit Traubendekor, 20. Jhd. 320,00 EUR<br />
auf dem Fuß signiert (geritzt) "Daum France", grün-gelbes Glas, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 19,5cm, Durchmesser: 11,5cm<br />
825 R<strong>und</strong>e Rauchglas Deckeldose René Lalique (1860 – 1945) um 1920 700,00 EUR<br />
satiniert, geschliffen mit Weintraubenranken <strong>und</strong> Vögeln, am Deckelrand sign. "Lalique", guter Zustand, Durchmesser: 13,5cm<br />
Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />
826 Große Rauchglasvase der Glasmanufaktur Daum Nancy, 1920 1.000,00 EUR<br />
Säure geätztes Glas, am Stand signiert "Daum Nancy France", ausgeschliffener Abriss, guter Zustand, Höhe: 30cm<br />
827 Großes Windlicht der Manufaktur Baccarat, Lunéville / Frankreich 250,00 EUR<br />
farbloses Glas, satinierter Delfinfuß, Auffangschale mit Kristallanhängern, abnehmbarer Glaszylinder mit üppigem Ätzdekor, guter<br />
Zustand, Fuß <strong>und</strong> Aufsatz sind signiert, Höhe: 58cm<br />
828 5 Gläser aus farblosem Glas um 1900 - Kuppen r<strong>und</strong>um mit geätztem Dekor: König Gambrinus auf Pedestal... 100,00 EUR<br />
Scheibenfuß mit verdicktem Ansatz, konisch verlaufende Kuppa, guter Zustand, Höhe: 16,5cm<br />
829 7 Pokalgläser der Glasmanufaktur Josephinenhütte 140,00 EUR<br />
farbloses Glas, Kuppen mit verschiedenen Wappen beschliffen, facettierter Schaft mit gedrücktem Nodus, Tellerfuß mit Sternschliff,<br />
auf dem Fuß monogrammiert "JH", guter Zustand, Höhe: 19cm<br />
830 1 Paar Kelchgläser mit Monogramm 160,00 EUR<br />
goldener Lippenrand, konisch zulaufende Kuppa mit legiertem Monogramm in Mattschliff, Schaft mit eingestochenen Luftblasen,<br />
Scheibenfuß, Höhe: 28cm, guter Zustand<br />
831 Entwurf René Lalique (1860 – 1945) - 1 Paar Champagnerschalen 200,00 EUR<br />
farbloses Glas, ätzsign. "Lalique, France", Schaft mit Beerendekor <strong>und</strong> weiblichen Akten (satiniert), Kuppa beschliffen, sehr guter<br />
Zustand, Höhe: 21cm<br />
Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />
Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 64 von 142<br />