09.10.2013 Aufrufe

Auktionskatalog 189 - Alte und Moderne Kunst

<strong>Kunst</strong>- <strong>und</strong> Auktionshaus Eva Aldag<br />

Porzellan<br />

741 Entwurf Anton Büschelberger (1869-1934) - Porzellan-Figurengruppe der Porzellanfabrik Karl Ens, Volk... 120,00 EUR<br />

auf ovalem Sockel mit grüner Lasur, im Boden Ritznummer "4401", sehr guter Zustand, Höhe: 18,5cm, Länge: 21,5cm<br />

Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler<br />

742 Entwurf Albert Hinrich Hussmann (1874 - 1946) - Porzellanpferdekopf auf Sockel der Manufaktur Rosent... 150,00 EUR<br />

im Sockel bezeichnet <strong>und</strong> monogrammiert "Hannibal, A. H. H.", guter Zustand, Gesamt-Höhe mit Sockel: 23,5cm, Breite: 18,5cm,<br />

Sockel-Tiefe: 6cm, Sockel-Breite: 7,5cm, Höhe: 11,5cm<br />

743 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Hertwig & Co., Katzhütte um 1920 - "Barsoi" 110,00 EUR<br />

Windh<strong>und</strong> auf langem ovalem Sockel, weiß/braun, guter Zustand, Höhe: 24cm, Länge: 39cm<br />

744 2 Porzellanfiguren: 1x "Wünschelrutengänger" der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg <strong>und</strong> 1x "Bergmann" ...30,00 EUR<br />

Weißporzellan, guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm <strong>und</strong> 20cm<br />

745 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt-Rudolstadt (Thüringen) um 1920 - "Schwalbe im... 55,00 EUR<br />

auf 3 Füßen, im Boden bezeichnet "Ens", guter Zustand, Höhe: 15,5cm, Länge: 13,5cm<br />

746 Porzellanfigur der Porzellan-Manufaktur Wallendorf - "Schlittschuhläuferin" 80,00 EUR<br />

auf Kufenspitzen stehende junge Frau, sich nach oben ausstreckend, auf r<strong>und</strong>em Sockel, Beine, Hände <strong>und</strong> Gesicht unlasiert, Rest<br />

lasiert, im Boden bezeichnet <strong>und</strong> nummeriert "ZH, 1438 II, W", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 29,5cm, Breite: 15cm<br />

747 Svend Lindhart (<strong>189</strong>8 - 1989) - Porzellanfigur der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen, "Junge mit... 30,00 EUR<br />

Modell-Nr. 2127, im Boden monogrammiert "SL", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm<br />

748 Claire Weiß (1906 - ?) - Porzellanfigur der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen, "Junge mit Segel... 30,00 EUR<br />

Modell-Nr. 2380, im Boden monogrammiert "CW", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 18cm<br />

749 Ingeborg Plockross-Irminger (1872 - 1962) - Porzellanfigur der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhage... 30,00 EUR<br />

Modell-Nr. 1721, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 19cm<br />

750 Ingeborg Plockross-Irminger (1872 - 1962) - Porzellanfigur der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhage... 30,00 EUR<br />

Modell-Nr. 1951, im Boden monogrammiert "IPI", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 13cm<br />

751 Ingeborg Plockross-Irminger (1872 - 1962) - Porzellanfigur der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhage... 55,00 EUR<br />

im Boden Modellnr. <strong>und</strong> sign. "1567, I P I", guter Zustand, Höhe: 10cm, Länge: 10cm<br />

753 Aage Erhardt (20. Jahrh<strong>und</strong>ert) - Porzellanfigur der Manufaktur Royal Copenhagen, "Junge mit Ball", 1948 30,00 EUR<br />

Modell-Nr. 3542, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 16cm<br />

754 Ingeborg Plockross-Irminger (1872 - 1962) - Porzellanfigur der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhage... 30,00 EUR<br />

Modell-Nr. 1747, sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 17cm<br />

755 Ingeborg Plockross-Irminger (1872 - 1962) - Porzellanfigur der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhage... 30,00 EUR<br />

Modell-Nr. 1567, im Boden monogrammiert "IPI", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 10cm<br />

756 Michaela Ahlmann (20. Jahrh<strong>und</strong>ert) - Porzellanfigur der Manufaktur Bing & Grøndahl, Kopenhagen, "Hil... 30,00 EUR<br />

Modell-Nr. 2275, im Boden monogrammiert "MA", sehr guter Erhaltungszustand, Höhe: 14cm<br />

Zurück zum Inhaltsverzeichnis<br />

Katalog erstellt am 13.05.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 58 von 142<br />