06.12.2012 Aufrufe

503<br />

100<br />

504<br />

502<br />

505<br />

506<br />

507<br />

502 Ernst Hassebrauk „<strong>Dresden</strong>, Blick von Hochhaus“.<br />

1968.<br />

Lithographie. In Blei signiert u.re.<br />

Blatt minimal lichtrandig.<br />

43,5 x 58 cm. 150 €<br />

503 Ernst Hassebrauk „Dresdner Heide – Marienbäder<br />

Weißig“. 1947.<br />

Lavierte Tuschpinselzeichnung und Aquarell. Verso datiert,<br />

bezeichnet und signiert. Im Passepartout hinter<br />

Glas gerahmt.<br />

BA: 38 x 47 cm. 380 €<br />

504 Ernst Hassebrauk „Damenportrait“. Ohne Jahr.<br />

Schwarzer Filzstift. Signiert u.re.<br />

Am rechten Blattrand Spuren von Wasserflecken.<br />

100 x 70 cm. 850 €<br />

505 Ernst Hassebrauk „Rosen mit Silberkrug und<br />

Tasse“. Ohne Jahr.<br />

Radierung. In Blei post mortem signiert von Charlotte<br />

Hassebrauk u.re. Verso mit einer Widmung zur Geburt<br />

„Richards“ von Charlotte Hassebrauk versehen.<br />

Oberer Blattrand mit horizontaler Knickspur.<br />

20,8 x 23,5 cm. 95 €<br />

506 Ernst Hassebrauk „Heidenau“. 1956/58.<br />

Kaltnadelradierung, Schleifspuren und Aquatinta. In<br />

Blei post mortem signiert von Charlotte Hassebrauk<br />

u.re.<br />

WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 236<br />

25,5 x 35,5 cm. 175 €<br />

507 Ernst Hassebrauk „Rendevous der Ritter und<br />

Sphinxe im Park“. Ohne Jahr.<br />

Kaltnadelradierung und Schleifspuren. In Blei signiert<br />

u.re.<br />

Linke untere Blattecke mit leichter Knickspur.<br />

WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 155.<br />

34,2 x 50,3 cm. 200 €