503<br />
100<br />
504<br />
502<br />
505<br />
506<br />
507<br />
502 Ernst Hassebrauk „<strong>Dresden</strong>, Blick von Hochhaus“.<br />
1968.<br />
Lithographie. In Blei signiert u.re.<br />
Blatt minimal lichtrandig.<br />
43,5 x 58 cm. 150 €<br />
503 Ernst Hassebrauk „Dresdner Heide – Marienbäder<br />
Weißig“. 1947.<br />
Lavierte Tuschpinselzeichnung und Aquarell. Verso datiert,<br />
bezeichnet und signiert. Im Passepartout hinter<br />
Glas gerahmt.<br />
BA: 38 x 47 cm. 380 €<br />
504 Ernst Hassebrauk „Damenportrait“. Ohne Jahr.<br />
Schwarzer Filzstift. Signiert u.re.<br />
Am rechten Blattrand Spuren von Wasserflecken.<br />
100 x 70 cm. 850 €<br />
505 Ernst Hassebrauk „Rosen mit Silberkrug und<br />
Tasse“. Ohne Jahr.<br />
Radierung. In Blei post mortem signiert von Charlotte<br />
Hassebrauk u.re. Verso mit einer Widmung zur Geburt<br />
„Richards“ von Charlotte Hassebrauk versehen.<br />
Oberer Blattrand mit horizontaler Knickspur.<br />
20,8 x 23,5 cm. 95 €<br />
506 Ernst Hassebrauk „Heidenau“. 1956/58.<br />
Kaltnadelradierung, Schleifspuren und Aquatinta. In<br />
Blei post mortem signiert von Charlotte Hassebrauk<br />
u.re.<br />
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 236<br />
25,5 x 35,5 cm. 175 €<br />
507 Ernst Hassebrauk „Rendevous der Ritter und<br />
Sphinxe im Park“. Ohne Jahr.<br />
Kaltnadelradierung und Schleifspuren. In Blei signiert<br />
u.re.<br />
Linke untere Blattecke mit leichter Knickspur.<br />
WVZ der Schenkungen Ch. Hassebrauk 155.<br />
34,2 x 50,3 cm. 200 €