733 Ansichtentasse mit Untertasse<br />
„Das Prinzen Palais“<br />
(Berlin). Unbekannte Manufaktur.<br />
Um 1850.<br />
Porzellan, glasiert. Gemuldeter Tassenkorpus<br />
mit ausgestelltem Rand<br />
und eingezogenem Fuß, Henkel in<br />
eckig gebrochener Form. Bildmotiv<br />
in polychromer Aufglasurmalerei,<br />
goldgerahmt. Rand der Innenseite<br />
der Wandung, Henkel und Fuß<br />
goldstaffiert. Untertasse gemuldet,<br />
goldstaffiert.<br />
Goldstaffage der Tasse stärker berieben.<br />
H. 7,5 cm. 400 €<br />
734 Ansichtentasse mit Untertasse<br />
„Dom zu Erfurt“. Friedrich<br />
Adolph Schumann, Berlin.<br />
Um 1850.<br />
Porzellan, glasiert. Tasse mit passig<br />
140<br />
733<br />
735<br />
734 736<br />
geschweiftem, ausgestelltem Rand,<br />
Korpus vielfach gemuldet. Einziehung<br />
über dem Fuß, Ohrenhenkel. Bildmotiv<br />
goldgerahmt, Rand der Innenwandung,<br />
Lippenrand, Henkel und Fuß<br />
goldstaffiert. Marke in Unterglasurblau.<br />
Untertasse ergänzt, leicht gemuldet,<br />
passig geschweift, mit Goldrand.<br />
Goldstaffage mit leichten Abreibungen.<br />
H. 8 cm. 400 €<br />
735 Ansichtentasse mit Untertasse<br />
„Joachimstein“. KPM, Berlin.<br />
Um 1850.<br />
Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit<br />
ausgestelltem Rand und eingezogenem<br />
Fuß, Ohrenhenkel. Bildmotiv in<br />
polychromer Aufglasurmalerei, von<br />
vergoldeter Efeuranke umrahmt. Fuß,<br />
Henkel und Lippenrand vergoldet.<br />
7<br />
737<br />
738<br />
Marke in Unterglasurblau. Untertasse ergänzt,<br />
ungemarkt, mit Blüten- und Blattdekor<br />
in Gold und Aufglasurblau.<br />
Untertasse und Henkel gering berieben.<br />
H. 8,4 cm. 430 €<br />
736 Ansichtentasse „Belvedère“ (<strong>Dresden</strong>).<br />
Altwasser. Um 1850.<br />
Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit polychromer<br />
Aufglasurmalerei, Bildmotiv goldgerahmt.<br />
Fuß und Henkel mit Resten von<br />
Vergoldung. Auf dem Boden Marke in Unterglasurblau<br />
sowie Bezeichnung „<strong>Dresden</strong>“.<br />
Goldrahmen stärker berieben.<br />
H. 7,5 cm. 160 €<br />
737 Ansichtentasse mit Untertasse.<br />
Unbekannte Manufaktur. Um 1850.<br />
Porzellan, glasiert. Korpus mit ausgestelltem<br />
Rand und eingezogenem Fuß. Tassenwandung<br />
mit Bildmotiv eines Herrenhauses<br />
mit Personenstaffage und Kutsche<br />
739<br />
740<br />
in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt.<br />
Rand der Innenwandung, Fuß und<br />
Henkel goldstaffiert. Untertasse mit Goldrand.<br />
Geringfügige Abreibungen. Fahne restauriert.<br />
H. 9 cm. 260 €<br />
738 Tasse mit Untertasse. Unbekannte<br />
Manufaktur. Um 1830.<br />
Porzellan, glasiert. Bechertasse mit ausgestelltem<br />
Rand und Einziehung über dem Fuß.<br />
Goldfond mit drei Fasanen und zwei Blumenstöcken<br />
polychrom bemalt, goldradierter<br />
Pflanzenhintergund. Volutenförmiger Henkel,<br />
in ein Akanthusblatt auslaufend. Innenwandung,<br />
Fuß, Henkel und Tassenrand vergoldet.<br />
Fahne mit Goldfond und drei goldradierten<br />
Schmetterlingen.<br />
Fahne und Spiegel berieben.<br />
H. 10 cm. 380 €