06.12.2012 Aufrufe

733 Ansichtentasse mit Untertasse<br />

„Das Prinzen Palais“<br />

(Berlin). Unbekannte Manufaktur.<br />

Um 1850.<br />

Porzellan, glasiert. Gemuldeter Tassenkorpus<br />

mit ausgestelltem Rand<br />

und eingezogenem Fuß, Henkel in<br />

eckig gebrochener Form. Bildmotiv<br />

in polychromer Aufglasurmalerei,<br />

goldgerahmt. Rand der Innenseite<br />

der Wandung, Henkel und Fuß<br />

goldstaffiert. Untertasse gemuldet,<br />

goldstaffiert.<br />

Goldstaffage der Tasse stärker berieben.<br />

H. 7,5 cm. 400 €<br />

734 Ansichtentasse mit Untertasse<br />

„Dom zu Erfurt“. Friedrich<br />

Adolph Schumann, Berlin.<br />

Um 1850.<br />

Porzellan, glasiert. Tasse mit passig<br />

140<br />

733<br />

735<br />

734 736<br />

geschweiftem, ausgestelltem Rand,<br />

Korpus vielfach gemuldet. Einziehung<br />

über dem Fuß, Ohrenhenkel. Bildmotiv<br />

goldgerahmt, Rand der Innenwandung,<br />

Lippenrand, Henkel und Fuß<br />

goldstaffiert. Marke in Unterglasurblau.<br />

Untertasse ergänzt, leicht gemuldet,<br />

passig geschweift, mit Goldrand.<br />

Goldstaffage mit leichten Abreibungen.<br />

H. 8 cm. 400 €<br />

735 Ansichtentasse mit Untertasse<br />

„Joachimstein“. KPM, Berlin.<br />

Um 1850.<br />

Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit<br />

ausgestelltem Rand und eingezogenem<br />

Fuß, Ohrenhenkel. Bildmotiv in<br />

polychromer Aufglasurmalerei, von<br />

vergoldeter Efeuranke umrahmt. Fuß,<br />

Henkel und Lippenrand vergoldet.<br />

7<br />

737<br />

738<br />

Marke in Unterglasurblau. Untertasse ergänzt,<br />

ungemarkt, mit Blüten- und Blattdekor<br />

in Gold und Aufglasurblau.<br />

Untertasse und Henkel gering berieben.<br />

H. 8,4 cm. 430 €<br />

736 Ansichtentasse „Belvedère“ (<strong>Dresden</strong>).<br />

Altwasser. Um 1850.<br />

Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit polychromer<br />

Aufglasurmalerei, Bildmotiv goldgerahmt.<br />

Fuß und Henkel mit Resten von<br />

Vergoldung. Auf dem Boden Marke in Unterglasurblau<br />

sowie Bezeichnung „<strong>Dresden</strong>“.<br />

Goldrahmen stärker berieben.<br />

H. 7,5 cm. 160 €<br />

737 Ansichtentasse mit Untertasse.<br />

Unbekannte Manufaktur. Um 1850.<br />

Porzellan, glasiert. Korpus mit ausgestelltem<br />

Rand und eingezogenem Fuß. Tassenwandung<br />

mit Bildmotiv eines Herrenhauses<br />

mit Personenstaffage und Kutsche<br />

739<br />

740<br />

in polychromer Aufglasurmalerei, goldgerahmt.<br />

Rand der Innenwandung, Fuß und<br />

Henkel goldstaffiert. Untertasse mit Goldrand.<br />

Geringfügige Abreibungen. Fahne restauriert.<br />

H. 9 cm. 260 €<br />

738 Tasse mit Untertasse. Unbekannte<br />

Manufaktur. Um 1830.<br />

Porzellan, glasiert. Bechertasse mit ausgestelltem<br />

Rand und Einziehung über dem Fuß.<br />

Goldfond mit drei Fasanen und zwei Blumenstöcken<br />

polychrom bemalt, goldradierter<br />

Pflanzenhintergund. Volutenförmiger Henkel,<br />

in ein Akanthusblatt auslaufend. Innenwandung,<br />

Fuß, Henkel und Tassenrand vergoldet.<br />

Fahne mit Goldfond und drei goldradierten<br />

Schmetterlingen.<br />

Fahne und Spiegel berieben.<br />

H. 10 cm. 380 €