316 Margarete Michael-Noindl „St. Vest“. 1933.<br />
Kohlezeichnung auf dünnem Papier. In Kohle bezeichnet,<br />
datiert und signiert. Im Passepartout.<br />
45 x 55 cm. 50 €<br />
317 Margarete Michael-Noindl „Bäume in Telden<br />
(Oberösterreich)“. Ohne Jahr.<br />
Tuschpinselzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert<br />
u.li. Verso auf einem Klebezettel bezeichnet, nochmals<br />
signiert sowie mit einem Künstlerstempel versehen.<br />
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />
33 x 43 cm. 50 €<br />
318 Margarete Michael-Noindl „Bauerngehöft in<br />
den Bergen“. 1937.<br />
Tuschpinselzeichnung. Signiert und datiert u.re. Im<br />
Passepartout.<br />
46 x 57 cm. 60 €<br />
319 Margarete Michael-Noindl „Alpendorf“. Ohne<br />
Jahr.<br />
Linolschnitt auf gelblichem Papier, auf Untersatzpapier<br />
montiert. Dort in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.<br />
20 x 17,8 cm. 20 €<br />
320 Autographisches Blatt von Arno Mohr.<br />
Eigenhändiger Namenszug in Tusche.<br />
59 x 42 cm (Blatt). 30 €<br />
321 Otto Möhwald „Sitzender Akt“. 1981.<br />
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.<br />
25,5 x 21,5 cm. 70 €<br />
316<br />
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin<br />
Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin.<br />
Seit 1933 freiberuflich tätig. 1946 Berufung an die Hochschule<br />
für bildende und angewandte Kunst Berlin (Leiter<br />
der Fachabteilung Graphik). Zahlreiche Ausstellungen.<br />
321<br />
317<br />
318<br />
319 320<br />
67