06.12.2012 Aufrufe

316 Margarete Michael-Noindl „St. Vest“. 1933.<br />

Kohlezeichnung auf dünnem Papier. In Kohle bezeichnet,<br />

datiert und signiert. Im Passepartout.<br />

45 x 55 cm. 50 €<br />

317 Margarete Michael-Noindl „Bäume in Telden<br />

(Oberösterreich)“. Ohne Jahr.<br />

Tuschpinselzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert<br />

u.li. Verso auf einem Klebezettel bezeichnet, nochmals<br />

signiert sowie mit einem Künstlerstempel versehen.<br />

Im Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />

33 x 43 cm. 50 €<br />

318 Margarete Michael-Noindl „Bauerngehöft in<br />

den Bergen“. 1937.<br />

Tuschpinselzeichnung. Signiert und datiert u.re. Im<br />

Passepartout.<br />

46 x 57 cm. 60 €<br />

319 Margarete Michael-Noindl „Alpendorf“. Ohne<br />

Jahr.<br />

Linolschnitt auf gelblichem Papier, auf Untersatzpapier<br />

montiert. Dort in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.<br />

20 x 17,8 cm. 20 €<br />

320 Autographisches Blatt von Arno Mohr.<br />

Eigenhändiger Namenszug in Tusche.<br />

59 x 42 cm (Blatt). 30 €<br />

321 Otto Möhwald „Sitzender Akt“. 1981.<br />

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re.<br />

25,5 x 21,5 cm. 70 €<br />

316<br />

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin<br />

Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin.<br />

Seit 1933 freiberuflich tätig. 1946 Berufung an die Hochschule<br />

für bildende und angewandte Kunst Berlin (Leiter<br />

der Fachabteilung Graphik). Zahlreiche Ausstellungen.<br />

321<br />

317<br />

318<br />

319 320<br />

67