06.12.2012 Aufrufe

514<br />

514 Fidus (Hugo Höppener) „Entwurf für<br />

‚Lichtgebet‘“. 1922.<br />

Bleistiftzeichnung. Alt montiert auf blauem<br />

Untersatzpapier. In Blei monogrammiert und<br />

datiert u.li. Im Passepartout.<br />

Drei Löchlein im Papier u.li.<br />

30 x 20 cm. (inkl. MwSt.: 2.354 ) 2.200 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />

515 Fidus (Hugo Höppener) „Sonnenblumen-Elfen“.<br />

1911.<br />

Aquarell-Farbskizze zum ‚Aufschwung‘. Bezeichnet,<br />

datiert und signiert auf dem Untersatzpapier.<br />

Alt montiert auf braunem Untersatzpapier.<br />

Im Passepartout.<br />

Obere und untere Blattränder mit kleinen<br />

Reißzwecklöchlein, alle vier Ecken sowie<br />

oberer und rechter Blattrand etwas eingerissen.<br />

Knickspuren.<br />

36,5 x 24,4 cm.<br />

(inkl. MwSt.: 2.889 ) 2.700 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

515<br />

Hugo Höppener 1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf/ Berlin<br />

Deutscher Zeichner und Buchschmuckkünstler, als „Künstler alles Lichtbaren“ bezeichnet.<br />

Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei K. W. Diefenbach.<br />

Schwerpunkt seiner Kunst war der nackte Mensch in freier Natur. Zu seinen Hauptwerken<br />

zählt das „Lichtgebet“, welches in mindestens 11 Variationen erschien.<br />

103