514<br />
514 Fidus (Hugo Höppener) „Entwurf für<br />
‚Lichtgebet‘“. 1922.<br />
Bleistiftzeichnung. Alt montiert auf blauem<br />
Untersatzpapier. In Blei monogrammiert und<br />
datiert u.li. Im Passepartout.<br />
Drei Löchlein im Papier u.li.<br />
30 x 20 cm. (inkl. MwSt.: 2.354 ) 2.200 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />
515 Fidus (Hugo Höppener) „Sonnenblumen-Elfen“.<br />
1911.<br />
Aquarell-Farbskizze zum ‚Aufschwung‘. Bezeichnet,<br />
datiert und signiert auf dem Untersatzpapier.<br />
Alt montiert auf braunem Untersatzpapier.<br />
Im Passepartout.<br />
Obere und untere Blattränder mit kleinen<br />
Reißzwecklöchlein, alle vier Ecken sowie<br />
oberer und rechter Blattrand etwas eingerissen.<br />
Knickspuren.<br />
36,5 x 24,4 cm.<br />
(inkl. MwSt.: 2.889 ) 2.700 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
515<br />
Hugo Höppener 1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf/ Berlin<br />
Deutscher Zeichner und Buchschmuckkünstler, als „Künstler alles Lichtbaren“ bezeichnet.<br />
Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei K. W. Diefenbach.<br />
Schwerpunkt seiner Kunst war der nackte Mensch in freier Natur. Zu seinen Hauptwerken<br />
zählt das „Lichtgebet“, welches in mindestens 11 Variationen erschien.<br />
103