937<br />
937 Wärmstein. Sachsen. 1. Viertel 20. Jh.<br />
Zöblitzer Serpentin. Ovale Form mit abgerundeten<br />
Kanten. Mittig montierter Eisengriff.<br />
L. 25,5 cm, B. 19,5 cm, H. 4 cm.<br />
938 Prunkvase. Deutsch. Um 1900.<br />
25 €<br />
Zöblitzer Serpentin und Bronze, teilweise<br />
grün patiniert. Fassonierter Rundsockel, reliefierter<br />
Ringnodus, schlanke Kelchform mit<br />
mehrfach gegliederter Wandung. Umlaufend<br />
reliefierte Bänder mit Akanthusblatt-, Insekten-<br />
und Arabeskendekor. Zwei seitliche Nodi<br />
mit eingehängten Längsösen, je in einer Palmette<br />
endend.<br />
H. 36 cm. 90 €<br />
939 Kleine Vase. Sachsen. 20. Jh.<br />
Zöblitzer Serpentin. Gebauchte Form mit<br />
leicht ausgestelltem Lippenrand.<br />
H. 8,5 cm. 10 €<br />
943<br />
940 Miniatursäule. Rußland. Um 1920.<br />
Jade, Messing und farbiges Email. Zweifach<br />
getreppter Sockel aus grüner Jade, Messingbase<br />
und -kapitell, zylindrischer Schaft mit<br />
polychromem Email-Arabeskendekor. Abschließene<br />
Jadeplinthe.<br />
H. 13,9 cm. 80 €<br />
941 Jean-Philipe Rossinelli „Quadrigo<br />
fractale“. Naef, Schweiz. Neuzeitlich.<br />
8teilig, Holz, weiß lackiert. Dreidimensionales<br />
Kreativspiel. In der originalen, grau lackierten<br />
Holzbox.<br />
H. 7 cm, L. 24 cm, B. 13 cm (Außenmaße<br />
Box). 50 €<br />
942 Serviettenhalter. Marianne Brandt<br />
(zugeschr.). 1930er Jahre.<br />
Metall, rot lackiert. Runder, leicht gewölbter<br />
Fuß, zwei aufgesetzte Scheiben. Nachkriegsausführung.<br />
Lackierung mit Gebrauchsspuren.<br />
H. 10 cm. 45 €<br />
943 Schatulle. 1. Hälfte 20. Jh.<br />
Rechteckige Form. Mit Leder teilbezogen,<br />
dieses mit goldgeprägter Floralornamentik.<br />
Auf dem Deckel ein Bronzerelief, eine lebhafte<br />
Küchenszene zeigend.<br />
Gebrauchsspuren.<br />
H. 7 cm, B. 19 cm, L. 24,5 cm. 80 €<br />
938<br />
941<br />
939<br />
942<br />
940<br />
VARIA<br />
171