156 ZINN<br />
840<br />
841<br />
841<br />
844<br />
840 Schraubdeckeldose. Wohl Deutsch.<br />
18. Jh.<br />
Zinn. Zylindrische Form mit leicht ausgestelltem<br />
Stand. Schraubbarer Deckel mit zentraler<br />
Blütengravur. Am Boden gemarkt.<br />
H. 10 cm, D. 11 cm. 90 €<br />
841 Gewürzdose. Matthias Sick d. Ä.,<br />
Landshut. 1. Viertel 18. Jh.<br />
Zinn. Flache Rechteckform auf vier Tatzenfüßchen<br />
gesetzt. Leicht gewölbter Scharnierdeckel,<br />
Knauf in Form eines geflügelten Puttokopfes.<br />
Zu beiden Seiten des Knaufs<br />
gemarkt.<br />
H. 8 cm, L. 13 cm, B. 12 cm. 240 €<br />
842<br />
842 Ringkanne. Schweiz. Um 1790.<br />
Zinn. Glockenförmiger Korpus mit umlaufender<br />
Bandrillung und floraler Gravierung, aufgesetztes<br />
Wappenschild mit dem Monogramm<br />
„H.B.“. Tülle mit Scharnierverschluß.<br />
Deckel mit Ringgriff. Innenboden gemarkt.<br />
Leichte Gebrauchsspuren.<br />
H. 32 cm. 430 €<br />
843 Schokoladenkännchen. Christoph<br />
Hieronimus Klemm, Marienberg. Um<br />
1820.<br />
Zinn. Nahezu zylindrischer Korpus mit gewölbtem<br />
Scharnierdeckel. Brauner Holzgriff.<br />
Auf der Wandung datiert und monogrammiert<br />
„M“. Auf der Innenseite des Bodens<br />
dreifach gemarkt.<br />
Deckel leicht verzogen, Wandung mit vereinzelten<br />
kleinen Dellen, Griff locker.<br />
H. 15 cm. 90 €<br />
843<br />
844 Konvolut von 3 Tellern. Wohl Hessen.<br />
Um 1800.<br />
Zinn. Runde Form, gemuldet, glatte, leicht<br />
gekehlte Fahnen. Alle Teller gemarkt, Marken<br />
teilweise verschlagen.<br />
845 Großer Teller. Johann Michael<br />
<strong>Schmidt</strong> d. J., Leipzig. Um 1770.<br />
130 €<br />
Zinn. Runde, tief gemuldete Form, glatte,<br />
leicht gekehlte Fahne. Boden dreifach gemarkt.<br />
D. 34 cm. 140 €<br />
846 Teller. Joseph Heilingötter, Karlbad.<br />
Um 1785.<br />
Zinn. Runde Form. Sechspassig geschweifte,<br />
profilierte Fahne. Boden dreifach gemarkt.<br />
D. 23 cm. 70 €<br />
847 Teller. Friedrich Traugott Günther,<br />
Freiberg. Um 1834.<br />
Zinn. Runde Form, gemuldet, mit glatter,<br />
leicht gekehlter Fahne. Dort die Datierung<br />
und das Monogramm „C. Thm. Th.“. Am Boden<br />
dreifach gemarkt.<br />
Altersbedingte Gebrauchsspuren.<br />
D. 22 cm. 45 €