06.12.2012 Aufrufe

7 Ludwig Dittweiler „Venezianisches Motiv“.<br />

1884.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li., u.re. bezeichnet:<br />

Karlsruhe.<br />

59,5 x 23 cm. 1.500 €<br />

8 Vinzenz Kreuzer „Jagdstilleben“. Ohne Jahr.<br />

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Signiert u. li.<br />

Im Rahmen.<br />

Malschicht mit zwei winzigen Retuschen.<br />

38,3 x 25 cm. 1.900 €<br />

9 H. Fabre „Küstenlandschaft“ / „Küstenlandschaft<br />

mit Segelbooten“. 2. Hälfte 19. Jh.<br />

Öl auf Leinwand. Beide Arbeiten signiert u.re. Im Rahmen.<br />

18,5 x 31,5 cm. 950 €<br />

Ludwig Dittweiler 1844 Karlsruhe – 1891 ebenda<br />

Dekorationsmalerlehre am Hoftheater Karlsruhe. Empfing dann<br />

Anregungen von der Kunstakademie, u.a. bei F. Keller sowie von<br />

J. Mühldorfer in Mannheim. Zunächst Assistent, dann Nachfolger<br />

von Barnstedt in Karlsruhe. Reisen durch Süddeutschland,<br />

Tirol und Oberitalien.<br />

9<br />

9<br />

7<br />

Vinzenz Kreuzer 1809 Graz - 1888 ebenda<br />

Vornehmlich Stillebenmaler, schuf aber auch Landschaften und Architekturbilder.<br />

GEMÄLDE 17.–19. JHD.<br />

8<br />

7