06.12.2012 Aufrufe

38 40<br />

39<br />

14<br />

GEMÄLDE 20. JHD.<br />

Hans Licht 1876 Berlin – 1935 ebenda<br />

Schüler von Eugen Bracht.<br />

41<br />

Otto Lange 1879 <strong>Dresden</strong><br />

– 1944 ebenda<br />

Dekorationsmalerlehre. Besuch<br />

der Kunstgewerbeschule und<br />

anschließend Studium an der<br />

Kunstakademie in <strong>Dresden</strong> bei<br />

O. Gußmann. 1915–19 Lehrer<br />

an der Kunstgewerbeschule in<br />

Bromberg. 1916 erste Einzelausstellung<br />

im Kunstsalon Emil<br />

Richter in <strong>Dresden</strong>. 1919 Gründungsmitglied<br />

der Dresdner<br />

„Sezession Gruppe 1919“.<br />

1925–33 Professur an der<br />

Kunstgewerbeschule in Plauen.<br />

1933 Entlassung aus dem Lehramt<br />

wegen „jüdisch-marxistischer<br />

Malerei.<br />

42<br />

August Lange-Brock 1891<br />

Hamburg – 1979 ebenda<br />

1907–11 Malerlehre und Besuch<br />

der Kunstgewerbeschule<br />

Hamburg. 1918/19 Meisterschüler<br />

in der Malklasse von Arthur<br />

Illies. 1921 Aufenthalt am<br />

Bauhaus Weimar. 1924–26 Bühnenbildner<br />

bei Max Reinhardt<br />

am Deutschen Theater Berlin.<br />

Mitarbeit an Herwarth Waldens<br />

„Der Sturm“. 1927 Lehrer an der<br />

Gewerbeschule für Maler Hamburg.<br />

38 Otto Lange „Im Feld“. 1918.<br />

Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso datiert<br />

und bezeichnet und mit einer Widmung versehen:<br />

„meinen Freunden den Binners“. Hinter Glas gerahmt.<br />

90,5 x 61,5 cm. 650 €<br />

39 August Lange-Brock „Ohne Titel“. 1968.<br />

Öl auf Malpappe. Signiert, datiert und unleserlich bezeichnet<br />

u.re. Gerahmt.<br />

47,5 x 35 cm.<br />

(inkl. MwSt.: 86 ) 80 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

40 August Lange-Brock „Bauerngehöft“. Ohne<br />

Jahr.<br />

Öl auf Holz. Nachlaßstempel des Künstlers u.re. und<br />

verso. Gerahmt.<br />

15 x 30 cm.<br />

(inkl. MwSt.: 91 ) 85 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

41 Hans Licht „Sommertag in Mecklenburg“. Ohne<br />

Jahr.<br />

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso in Blei unleserlich<br />

bezeichnet und nochmals signiert. Gerahmt.<br />

29,5 x 40,8 cm. (inkl. MwSt.: 375 ) 350 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

42 Moritz Müller jun. „Damwild“. 1918.<br />

Öl auf Malpappe. Signiert, bezeichnet und datiert u.re.<br />

Gerahmt.<br />

59 x 69 cm. 650 €<br />

Moritz Müller 1841 München – 1899 ebenda