38 40<br />
39<br />
14<br />
GEMÄLDE 20. JHD.<br />
Hans Licht 1876 Berlin – 1935 ebenda<br />
Schüler von Eugen Bracht.<br />
41<br />
Otto Lange 1879 <strong>Dresden</strong><br />
– 1944 ebenda<br />
Dekorationsmalerlehre. Besuch<br />
der Kunstgewerbeschule und<br />
anschließend Studium an der<br />
Kunstakademie in <strong>Dresden</strong> bei<br />
O. Gußmann. 1915–19 Lehrer<br />
an der Kunstgewerbeschule in<br />
Bromberg. 1916 erste Einzelausstellung<br />
im Kunstsalon Emil<br />
Richter in <strong>Dresden</strong>. 1919 Gründungsmitglied<br />
der Dresdner<br />
„Sezession Gruppe 1919“.<br />
1925–33 Professur an der<br />
Kunstgewerbeschule in Plauen.<br />
1933 Entlassung aus dem Lehramt<br />
wegen „jüdisch-marxistischer<br />
Malerei.<br />
42<br />
August Lange-Brock 1891<br />
Hamburg – 1979 ebenda<br />
1907–11 Malerlehre und Besuch<br />
der Kunstgewerbeschule<br />
Hamburg. 1918/19 Meisterschüler<br />
in der Malklasse von Arthur<br />
Illies. 1921 Aufenthalt am<br />
Bauhaus Weimar. 1924–26 Bühnenbildner<br />
bei Max Reinhardt<br />
am Deutschen Theater Berlin.<br />
Mitarbeit an Herwarth Waldens<br />
„Der Sturm“. 1927 Lehrer an der<br />
Gewerbeschule für Maler Hamburg.<br />
38 Otto Lange „Im Feld“. 1918.<br />
Mischtechnik auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso datiert<br />
und bezeichnet und mit einer Widmung versehen:<br />
„meinen Freunden den Binners“. Hinter Glas gerahmt.<br />
90,5 x 61,5 cm. 650 €<br />
39 August Lange-Brock „Ohne Titel“. 1968.<br />
Öl auf Malpappe. Signiert, datiert und unleserlich bezeichnet<br />
u.re. Gerahmt.<br />
47,5 x 35 cm.<br />
(inkl. MwSt.: 86 ) 80 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
40 August Lange-Brock „Bauerngehöft“. Ohne<br />
Jahr.<br />
Öl auf Holz. Nachlaßstempel des Künstlers u.re. und<br />
verso. Gerahmt.<br />
15 x 30 cm.<br />
(inkl. MwSt.: 91 ) 85 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
41 Hans Licht „Sommertag in Mecklenburg“. Ohne<br />
Jahr.<br />
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. Verso in Blei unleserlich<br />
bezeichnet und nochmals signiert. Gerahmt.<br />
29,5 x 40,8 cm. (inkl. MwSt.: 375 ) 350 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
42 Moritz Müller jun. „Damwild“. 1918.<br />
Öl auf Malpappe. Signiert, bezeichnet und datiert u.re.<br />
Gerahmt.<br />
59 x 69 cm. 650 €<br />
Moritz Müller 1841 München – 1899 ebenda