548<br />
549<br />
112<br />
550<br />
548 C. Zieger „Elblandschaft bei Meißen“(?).<br />
Ohne Jahr.<br />
Aquarell. Signiert u.re. Im Passepartout hinter<br />
Glas gerahmt.<br />
BA: 34 x 54,3 cm. 160 €<br />
549 Unbekannter Künstler. „Hauptpostamt<br />
Leipzig“. 1944.<br />
Gouache auf getöntem Papier. (Unleserlich) signiert<br />
und datiert u.re. Im Passepartout.<br />
Kleine Löchlein an den oberen Blattecken.<br />
38 x 92 cm. 180 €<br />
550 Japanischer Künstler „Reisbauern auf<br />
dem Feld“. 1. Viertel 20. Jh.<br />
Farbholzschnitt. Im Stock signiert u.li., in Tusche<br />
signiert o.re. Im Passepartout.<br />
Schmalrandig.<br />
16,3 x 36,2 cm. 130 €<br />
551 Unbekannter Künstler „Bühnenentwurf<br />
für ‚La Boheme“. Ohne Jahr.<br />
Wasserfarben auf Papier. In Blei monogrammiert<br />
„Ri“ (Richter?) u.Mi., u.li. bezeichnet. Im<br />
Passepartout im Stuckrahmen gerahmt.<br />
BA: 33 x 58 cm. 150 €<br />
552 Walter Heinrich „Donatsturm Freiberg“ /<br />
Karl Zwicker „Rathaus Freiberg“. 1922 /<br />
Ohne Jahr.<br />
Radierung/Farbradierung. Jeweils bezeichnet<br />
und signiert. „Rathaus“ im Passepartout.<br />
19,2 x 10,7 cm / 23,7 x 17,8 cm.<br />
553 Konvolut 5 Blatt Graphik. Ohne Jahr.<br />
50 €<br />
Ein Holzschnitt, zwei Radierungen, zwei Lithographien<br />
von H. Zimbal, Franz Kretschmer, Stefan<br />
Th. Wagner u.a. Ein Blatt im Passepartout.<br />
Zwei Blätter oben minimal eingerissen.<br />
Verschiedene Formate. 60 €<br />
551<br />
553<br />
552