06.12.2012 Aufrufe

739 Tasse und Untertasse. Unbekannte<br />

Manufaktur. Um 1830.<br />

Porzellan, glasiert. Tasse mit leicht ausgestellter<br />

Mündung und Einziehung über dem<br />

Fuß, hochgezogener Volutenhenkel. Innenwandung,<br />

Mündungsrand, Fuß und Henkel<br />

vergoldet. Polychrome Aufglasurmalerei auf<br />

der Wandung mit Darstellungen zum Thema<br />

Musik. Untertasse entsprechend, mit polychrom<br />

gefaßter Fahne und Goldrand.<br />

Untertasse minimal berieben.<br />

H. 10 cm. 260 €<br />

740 Ansichtentasse mit Untertasse „Heidelberg“.<br />

Unbekannte Manufaktur.<br />

Um 1850.<br />

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus<br />

mit ausgestelltem Rand und hochgezogenem<br />

Volutenhenkel. Lippenrand, Rand der<br />

Innenseite, Fuß und Henkel vergoldet, Bildmotiv<br />

goldgerahmt. Untertasse später ergänzt,<br />

mit Goldrand und Marke von Waldenburg<br />

in Unterglasurblau.<br />

Golddekor etwas berieben.<br />

H. 9,7 cm. 700 €<br />

741 Ansichtentasse mit Untertasse „Reinhardsbrunn“.<br />

Unbekannte Manufaktur.<br />

Um 1850.<br />

Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit ausgestelltem<br />

Rand und Einziehung über dem Fuß.<br />

Fassonierte Wandung mit volutenartigem<br />

Henkel. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei,<br />

goldgerahmt. Henkel, Rand der Innenseite<br />

und Fußrand vergoldet. Untertasse<br />

gemuldet, wohl ergänzt. Im Spiegel vergoldete<br />

Inschrift: „Zum sechsten Geburtstag“.<br />

Inschrift und Rand der Untertasse berieben,<br />

Lippenrand minimal berieben.<br />

H. 7,5 cm. 390 €<br />

741<br />

742 744<br />

742 Ansichtentasse und Untertasse<br />

„Reinhardsbrunn“. Unbekannte<br />

Manufaktur. Um 1850.<br />

Porzellan, glasiert. Gemuldeter Tassenkorpus<br />

mit ausgestelltem Rand, eingezogenem<br />

Fuß und Henkel in eckig gebrochener<br />

Form. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei,<br />

goldgerahmt. Lippenrand, Henkel<br />

und Fuß mit Resten von Vergoldung. Untertasse<br />

wohl ergänzt.<br />

Stärker berieben.<br />

H. 7 cm. 240 €<br />

743 Tasse mit Untertasse. Neudeck. Um<br />

1765.<br />

Porzellan, glasiert. Bechertasse mit Volutenhenkel.<br />

Blütendekor auf der Wandung<br />

der Tasse und auf der Fahne der Untertasse<br />

in polychromer Aufglasurmalerei. Rote<br />

Mündungsränder. Prägemarke.<br />

Mündungsränder und Fahne minimal berieben.<br />

Brandriß am Mündungsrand der<br />

743 745<br />

Tasse.<br />

H. 8,5 cm. 160 €<br />

744 Ansichtentasse mit Untertasse.<br />

Fürstenberg. Um 1820.<br />

Porzellan, glasiert. Tasse mit hochgezogenem<br />

Ohrenhenkel. Auf der Tassenwandung<br />

Ruinenmotiv in polychromer<br />

Aufglasurmalerei. Rand- und<br />

Henkelvergoldung. Malernummer 31<br />

am Boden. Untertasse mit steiler Fahne<br />

und Goldrand wohl ergänzt.<br />

Tassenvergoldung stark berieben.<br />

H. 9,6 cm. 280 €<br />

745 Paar Tassen mit Untertassen.<br />

Unbekannte Manufaktur/<br />

Deutsch. Um 1830.<br />

mit Ohrenhenkel. Innenwandung,<br />

Henkel, Rand und Stand-<br />

746<br />

ring vergoldet. Auf der Wandung<br />

Inschrift in der querovalen Reserve<br />

„Dem guten Vater“/ „Der guten<br />

Mutter“. Untertassen mit schräger<br />

Fahne und Goldrand.<br />

Vergoldung etwas berieben. Fadenriß<br />

in einer der Untertassen.<br />

H. 7,2 cm. 180 €<br />

746 Tasse mit Untertasse. Meissen.<br />

Um 1850.<br />

Porzellan, glasiert. Einfache Tasse<br />

mit gebrochenem Henkel. Untertasse<br />

mit steiler Fahne. Rote Mündungsränder.<br />

Dekor Bandwinde auf<br />

der Tassenwandung und auf dem<br />

Spiegel der Untertasse. Schwertermarke<br />

in Unterglasurblau.<br />

Minimale Abreibungen an den<br />

Mündungsrändern.<br />

H. 5,8 cm. 200 €<br />

141