739 Tasse und Untertasse. Unbekannte<br />
Manufaktur. Um 1830.<br />
Porzellan, glasiert. Tasse mit leicht ausgestellter<br />
Mündung und Einziehung über dem<br />
Fuß, hochgezogener Volutenhenkel. Innenwandung,<br />
Mündungsrand, Fuß und Henkel<br />
vergoldet. Polychrome Aufglasurmalerei auf<br />
der Wandung mit Darstellungen zum Thema<br />
Musik. Untertasse entsprechend, mit polychrom<br />
gefaßter Fahne und Goldrand.<br />
Untertasse minimal berieben.<br />
H. 10 cm. 260 €<br />
740 Ansichtentasse mit Untertasse „Heidelberg“.<br />
Unbekannte Manufaktur.<br />
Um 1850.<br />
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus<br />
mit ausgestelltem Rand und hochgezogenem<br />
Volutenhenkel. Lippenrand, Rand der<br />
Innenseite, Fuß und Henkel vergoldet, Bildmotiv<br />
goldgerahmt. Untertasse später ergänzt,<br />
mit Goldrand und Marke von Waldenburg<br />
in Unterglasurblau.<br />
Golddekor etwas berieben.<br />
H. 9,7 cm. 700 €<br />
741 Ansichtentasse mit Untertasse „Reinhardsbrunn“.<br />
Unbekannte Manufaktur.<br />
Um 1850.<br />
Porzellan, glasiert. Henkeltasse mit ausgestelltem<br />
Rand und Einziehung über dem Fuß.<br />
Fassonierte Wandung mit volutenartigem<br />
Henkel. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei,<br />
goldgerahmt. Henkel, Rand der Innenseite<br />
und Fußrand vergoldet. Untertasse<br />
gemuldet, wohl ergänzt. Im Spiegel vergoldete<br />
Inschrift: „Zum sechsten Geburtstag“.<br />
Inschrift und Rand der Untertasse berieben,<br />
Lippenrand minimal berieben.<br />
H. 7,5 cm. 390 €<br />
741<br />
742 744<br />
742 Ansichtentasse und Untertasse<br />
„Reinhardsbrunn“. Unbekannte<br />
Manufaktur. Um 1850.<br />
Porzellan, glasiert. Gemuldeter Tassenkorpus<br />
mit ausgestelltem Rand, eingezogenem<br />
Fuß und Henkel in eckig gebrochener<br />
Form. Bildmotiv in polychromer Aufglasurmalerei,<br />
goldgerahmt. Lippenrand, Henkel<br />
und Fuß mit Resten von Vergoldung. Untertasse<br />
wohl ergänzt.<br />
Stärker berieben.<br />
H. 7 cm. 240 €<br />
743 Tasse mit Untertasse. Neudeck. Um<br />
1765.<br />
Porzellan, glasiert. Bechertasse mit Volutenhenkel.<br />
Blütendekor auf der Wandung<br />
der Tasse und auf der Fahne der Untertasse<br />
in polychromer Aufglasurmalerei. Rote<br />
Mündungsränder. Prägemarke.<br />
Mündungsränder und Fahne minimal berieben.<br />
Brandriß am Mündungsrand der<br />
743 745<br />
Tasse.<br />
H. 8,5 cm. 160 €<br />
744 Ansichtentasse mit Untertasse.<br />
Fürstenberg. Um 1820.<br />
Porzellan, glasiert. Tasse mit hochgezogenem<br />
Ohrenhenkel. Auf der Tassenwandung<br />
Ruinenmotiv in polychromer<br />
Aufglasurmalerei. Rand- und<br />
Henkelvergoldung. Malernummer 31<br />
am Boden. Untertasse mit steiler Fahne<br />
und Goldrand wohl ergänzt.<br />
Tassenvergoldung stark berieben.<br />
H. 9,6 cm. 280 €<br />
745 Paar Tassen mit Untertassen.<br />
Unbekannte Manufaktur/<br />
Deutsch. Um 1830.<br />
mit Ohrenhenkel. Innenwandung,<br />
Henkel, Rand und Stand-<br />
746<br />
ring vergoldet. Auf der Wandung<br />
Inschrift in der querovalen Reserve<br />
„Dem guten Vater“/ „Der guten<br />
Mutter“. Untertassen mit schräger<br />
Fahne und Goldrand.<br />
Vergoldung etwas berieben. Fadenriß<br />
in einer der Untertassen.<br />
H. 7,2 cm. 180 €<br />
746 Tasse mit Untertasse. Meissen.<br />
Um 1850.<br />
Porzellan, glasiert. Einfache Tasse<br />
mit gebrochenem Henkel. Untertasse<br />
mit steiler Fahne. Rote Mündungsränder.<br />
Dekor Bandwinde auf<br />
der Tassenwandung und auf dem<br />
Spiegel der Untertasse. Schwertermarke<br />
in Unterglasurblau.<br />
Minimale Abreibungen an den<br />
Mündungsrändern.<br />
H. 5,8 cm. 200 €<br />
141