06.12.2012 Aufrufe

54 55<br />

56<br />

18<br />

GEMÄLDE 20. JHD.<br />

54 Unbekannter Maler „Seestück“. Ohne Jahr.<br />

Öl auf Papier. In Graphit undeutlich signiert u.Mi.<br />

Gerahmt.<br />

32,5 x 42,5 cm. 100 €<br />

55 Robert Hahn „Küstenlandschaft“. Um 1920.<br />

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Gerahmt.<br />

29 x 23,3 cm. 170 €<br />

56 Unbekannter Künstler „Raucher“. Ohne Jahr.<br />

Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen.<br />

40 x 40 cm. 220 €<br />

GRAFIK 17.–19. Jhd.<br />

William French | Christian Gottlob Hammer | Ernst Hasse | Theodor<br />

Hosemann | Ernest Laddey | M. J. Mayer | Johann Christoph<br />

Nabholz | William Nicholson | Giovanni Ottaviani | Johann<br />

Carl August Richter | F. Riedel | Johann Anton Riedel | Honoré<br />

Charles Sardou | Johann Gottlob Schumann | Louise Seidler |<br />

Matthäus Seutter | Franz Stadler | Hans Thoma | Giovanni Volpato<br />

| Johann Friedrich Wizani .<br />

60 William French „<strong>Dresden</strong>“. Um 1850.<br />

Altkolorierter Druck nach Elsner.<br />

Ecken teilweise beschnitten, Ränder teilweise angestaubt.<br />

21 x 34 cm. 120 €<br />

61 Christian Gottlob Hammer «Vue occidentale de la forteresse<br />

de Königstein en Saxe». Mitte 19. Jh.<br />

Altkolorierte Umrißradierung. Bezeichnet unter der Darstellung.<br />

Blatt am unteren Rand etwas lichtrandig, an allen Blatträndern<br />

etwas eingerissen, oben minimal stockfleckig.<br />

46,2 x 63,8 cm (Darstellung). 850 €<br />

62 E. Hasse „Aussicht von der Bastei“. Um 1830.<br />

Altkolorierte Lithographie. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.<br />

Im Passepartout.<br />

Blatt minimal lichtrandig. Schmalrandig.<br />

19,5 x 25,5 cm. 120 €<br />

63 Theodor Heinrich Hosemann (zugeschrieben) „Vater und<br />

Sohn mit Fisch“. Um 1840.<br />

Aquarell auf dünnem Karton. Unsigniert Im Rahmen.<br />

14 x 12 cm. 380 €<br />

64 Ernest Laddey „Engelsköpfe“. Um 1870.<br />

Graphitzeichnung auf blaugrauem Papier. Signiert u.re. Im<br />

Passepartout.<br />

Horizontale Falte am oberen Blattrand. Unterer Blattbereich mit<br />

minimalen Knickspuren.<br />

33,2 x 43 cm. 120 €