54 55<br />
56<br />
18<br />
GEMÄLDE 20. JHD.<br />
54 Unbekannter Maler „Seestück“. Ohne Jahr.<br />
Öl auf Papier. In Graphit undeutlich signiert u.Mi.<br />
Gerahmt.<br />
32,5 x 42,5 cm. 100 €<br />
55 Robert Hahn „Küstenlandschaft“. Um 1920.<br />
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Gerahmt.<br />
29 x 23,3 cm. 170 €<br />
56 Unbekannter Künstler „Raucher“. Ohne Jahr.<br />
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen.<br />
40 x 40 cm. 220 €<br />
GRAFIK 17.–19. Jhd.<br />
William French | Christian Gottlob Hammer | Ernst Hasse | Theodor<br />
Hosemann | Ernest Laddey | M. J. Mayer | Johann Christoph<br />
Nabholz | William Nicholson | Giovanni Ottaviani | Johann<br />
Carl August Richter | F. Riedel | Johann Anton Riedel | Honoré<br />
Charles Sardou | Johann Gottlob Schumann | Louise Seidler |<br />
Matthäus Seutter | Franz Stadler | Hans Thoma | Giovanni Volpato<br />
| Johann Friedrich Wizani .<br />
60 William French „<strong>Dresden</strong>“. Um 1850.<br />
Altkolorierter Druck nach Elsner.<br />
Ecken teilweise beschnitten, Ränder teilweise angestaubt.<br />
21 x 34 cm. 120 €<br />
61 Christian Gottlob Hammer «Vue occidentale de la forteresse<br />
de Königstein en Saxe». Mitte 19. Jh.<br />
Altkolorierte Umrißradierung. Bezeichnet unter der Darstellung.<br />
Blatt am unteren Rand etwas lichtrandig, an allen Blatträndern<br />
etwas eingerissen, oben minimal stockfleckig.<br />
46,2 x 63,8 cm (Darstellung). 850 €<br />
62 E. Hasse „Aussicht von der Bastei“. Um 1830.<br />
Altkolorierte Lithographie. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.<br />
Im Passepartout.<br />
Blatt minimal lichtrandig. Schmalrandig.<br />
19,5 x 25,5 cm. 120 €<br />
63 Theodor Heinrich Hosemann (zugeschrieben) „Vater und<br />
Sohn mit Fisch“. Um 1840.<br />
Aquarell auf dünnem Karton. Unsigniert Im Rahmen.<br />
14 x 12 cm. 380 €<br />
64 Ernest Laddey „Engelsköpfe“. Um 1870.<br />
Graphitzeichnung auf blaugrauem Papier. Signiert u.re. Im<br />
Passepartout.<br />
Horizontale Falte am oberen Blattrand. Unterer Blattbereich mit<br />
minimalen Knickspuren.<br />
33,2 x 43 cm. 120 €