06.12.2012 Aufrufe

536 537<br />

534<br />

108<br />

535<br />

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain<br />

Student der Kunstgewerbeschule sowie der Kunstakademie<br />

in <strong>Dresden</strong>, u.a. bei C. Bantzer und R. Müller.<br />

534 Serge Poliakoff „Compostition“. Ohne Jahr.<br />

Farblithographie. Aus: Derrière le mirroir.<br />

Mittelfalte, Ecken minimal geknickt.<br />

28,8 x 48 cm. 120 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />

535 Martial Raysse „Ohne Titel“. Ohne Jahr.<br />

Offsetdruck auf Hochglanz-Fotokarton. Verso in Blei signiert<br />

und numeriert.<br />

50 x 65,5 cm. 90 €<br />

536 Georg Richter-Lößnitz „Mädchenportrait“. 1910.<br />

Deckfarben auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet:<br />

Jona Förster (?). Im Passepartout.<br />

BA: 40 x 27,5 cm. 300 €<br />

537 Georg Richter-Lößnitz „Mädchen mit Fernglas“.<br />

1908.<br />

Aquarell und Graphit auf gelblichem Papier. Monogrammiert<br />

und datiert u.re. Im Passepartout.<br />

BA: 35 x 25 cm. 210 €