536 537<br />
534<br />
108<br />
535<br />
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain<br />
Student der Kunstgewerbeschule sowie der Kunstakademie<br />
in <strong>Dresden</strong>, u.a. bei C. Bantzer und R. Müller.<br />
534 Serge Poliakoff „Compostition“. Ohne Jahr.<br />
Farblithographie. Aus: Derrière le mirroir.<br />
Mittelfalte, Ecken minimal geknickt.<br />
28,8 x 48 cm. 120 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />
535 Martial Raysse „Ohne Titel“. Ohne Jahr.<br />
Offsetdruck auf Hochglanz-Fotokarton. Verso in Blei signiert<br />
und numeriert.<br />
50 x 65,5 cm. 90 €<br />
536 Georg Richter-Lößnitz „Mädchenportrait“. 1910.<br />
Deckfarben auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet:<br />
Jona Förster (?). Im Passepartout.<br />
BA: 40 x 27,5 cm. 300 €<br />
537 Georg Richter-Lößnitz „Mädchen mit Fernglas“.<br />
1908.<br />
Aquarell und Graphit auf gelblichem Papier. Monogrammiert<br />
und datiert u.re. Im Passepartout.<br />
BA: 35 x 25 cm. 210 €