06.12.2012 Aufrufe

124 Matthäus Merian „Die Statt Görlitz“. Um 1650.<br />

Kupferstich. Aus: Topographie Obersachsen. Im<br />

Passepartout.<br />

Kaum sichtbare Mittelfalte.<br />

28 x 35,3 cm. 140 €<br />

125 Matthäus Merian „Prospect Deß Paßes Damgarten“.<br />

Um 1652.<br />

Kupferstich. Im Passepartout.<br />

22,5 x 31 cm. (inkl. MwSt.: 37 ) 35 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

126 Matthäus Merian „Schloß Pirna“. Um 1650.<br />

Kupferstich. Aus: Topographia Obersachsen. Im<br />

Passepartout.<br />

Mittelfalte, Blattränder leicht gebräunt, oberer und unterer<br />

Rand mit minimalen Knickspuren.<br />

19,6 x 32 cm. 45 €<br />

127 Matthäus Merian „Die Statt Freyberg in Meissen<br />

– sampt der Belägerung Anno 1643“.<br />

Kupferstich. Aus: Theatrum Europaeum. 1647. In den<br />

unteren beiden Ecken zwei kleine Ansichten von Wetterturm<br />

und Peterstor. Im Passepartout.<br />

Gut restaurierte Mittelfalte.<br />

29 x 37,3 cm. 160 €<br />

128 Matthäus Merian „Döblen“. Um 1650.<br />

Passepartout.<br />

Mittelfalte, unterer und seitliche Blattränder beschnitten.<br />

14 x 37,3 cm. 75 €<br />

129 Matthäus Merian „Colditz“. Um 1650.<br />

Passepartout.<br />

Mittelfalte, unterer Blattrand beschnitten.<br />

14 x 37,5 cm. 75 €<br />

124<br />

125<br />

126<br />

127<br />

128<br />

129<br />

Matthäus Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach<br />

1606–09 Schüler des Kupferstechers Dietrich Meyer in Zürich und<br />

des Glasmalers Christof Murer. 1610 in Straßburg, 1614 in Nancy<br />

und Paris, 1615 in Basel tätig. Geht 1616 in die Niederlande. Arbeitet<br />

in Opppenheim für den topographischen Verlag Joh. Dietrich de<br />

Bry. Geht 1619 nach Basel, 1920–24 dort mit eigener Werkstatt.<br />

Übernimmt 1625 die schwiegerväterliche Kunsthandlung in Frankfurt.<br />

GRAFIK 17.–19. JHD.<br />

33