291<br />
62<br />
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971<br />
Radebeul<br />
1904–08 Studium an der Kunstgewerbeschule<br />
<strong>Dresden</strong>. 1010–14 Studium an der<br />
Kunstakademie <strong>Dresden</strong>, Meisterschüler<br />
v. E. Bracht und G. Kuehl. Ab 1914 freischaffend<br />
in Radebeul. Mitglied der<br />
Dresdner Künstlergruppe „Die Sieben“.<br />
293 294 295<br />
292<br />
291 Bernhard Kretzschmar „Familie“. 1920er Jahre.<br />
Radierung. Verso von fremder Hand bezeichnet: p. m.<br />
Bernhard Kretzschmar.<br />
31 x 22,5 cm. 250 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />
292 Karl Kröner „Portrait eines jungen Soldaten<br />
(Selbstbildnis?)“. 1916.<br />
Graphitzeichnung. In Blei signiert, datiert und numeriert:<br />
5/100 u.re.<br />
Blatt mit geglätteten Knickspuren.<br />
25,3 x 20 cm. 120 €<br />
293 Walter Kühne „Verkündigung“. Um 1900.<br />
Radierung in Grünschwarz. In der Platte monogrammiert<br />
u.Mi. In Blei in der Darstellung signiert, unterhalb<br />
der Darstellung bezeichnet.<br />
49,5 x 26,5 cm. 10 €<br />
294 Franz Kunz „Feldweg“. Ohne Jahr.<br />
Aquarell. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter<br />
Glas im Stuckrahmen gerahmt.<br />
BA: 32 x 29,5 cm. 140 €<br />
295 Wilhelm Lachnit „Brückenauffahrt“. Ohne Jahr.<br />
Radierung in Schwarzbraun. Unterhalb der Darstellung<br />
mit einer Widmung versehen: Seinem lieben Herrn<br />
Prof. Brodauf gewidmet in Verehrung W. Lachnit‘. Im<br />
Passepartout.<br />
Blatt leicht stockfleckig, minimale Knickspur am oberen<br />
Blattrand.<br />
10,3 x 13,5 cm. 50 €<br />
Malerlehre. 1921–23 Studium an der Dresdner Kunstakademie<br />
bei F. Dreher. 1930 Mitglied der ASSO. 1947–54 Professor an<br />
der Hochschule für Bildende Künste <strong>Dresden</strong>.