387 F. Schirrmacher „Das Gespensterschiff“. Ohne<br />
Jahr.<br />
Linolschnitt. In Blei bezeichnet u.li., signiert u.re. Im<br />
Passepartout.<br />
29,2 x 16,7 cm. (inkl. MwSt.: 48 ) 45 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
388 Helmut <strong>Schmidt</strong>-Kirstein „Fische“. Ohne Jahr.<br />
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 3/<br />
20.<br />
Seitenränder des Blattes mit minimalen Knickspuren<br />
und etwas gebräunt..<br />
37,2 x 32 cm. 120 €<br />
389 Helmut <strong>Schmidt</strong>-Kirstein „Mädchen“. Original-<br />
Kasette mit 10 Lithographien. 1982.<br />
Gedruckt in der eikon Grafik-Presse <strong>Dresden</strong> von Michael<br />
Wackwitz in 50 numerierten Exemplaren. Edition<br />
Galerie Döbele Ravensburg 1982. Alle in Blei signiert<br />
und bezeichnet. Ex.-Nr. 26.<br />
29,5 x 24 cm (Blattmaß). 550 €<br />
390 Else von Schmiedeberg-Blume „Stilleben mit<br />
Sonnenblumen“. 1. Viertel 20. Jh.<br />
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet:<br />
Originalholzschnitt Handdruck. Hinter Glas<br />
gerahmt.<br />
Oberer und rechter Rand wellig mit Schattenbildung.<br />
54,5 x 45 cm. (inkl. MwSt.: 75 ) 70 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
Else Schmiedeberg-Blume 1876 Worbis – ?<br />
388<br />
387 390<br />
1929–33 Dekorationsmaler in Zwickau, 1929–33 Studium<br />
an der Kunstgewerbeakademie und der TH <strong>Dresden</strong> sowie<br />
ab 1930 Studium der Kunstgeschichte an der Universität<br />
Wien. 1934–36 als Fachlehrer für dekorative Berufe tätig.<br />
1940 Einberufung zum Militär. Seit 1945 freischaffend in<br />
<strong>Dresden</strong>, Mitglied der Künstlergruppe „Der Ruf“. Seit 1952<br />
Hinwendung zum abstrakten Arbeiten. Seit 1955 Atelier im<br />
Künstlerhaus <strong>Dresden</strong>-Loschwitz.<br />
389<br />
79