407 Reinhard Springer „Dresdner Brücken, Blatt 1“.<br />
1981.<br />
Aquatintaradierung. In Blei numeriert u.li., bezeichnet<br />
u.Mi., signiert und datiert u.re.<br />
Oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.<br />
38 x 49 cm. 70 €<br />
408 Max Stahlschmidt „Kuhkopf“. 1908.<br />
Radierung. In der Platte bezeichnet u.re.<br />
10,2 x 11,7 cm. (inkl. MwSt.: 54 ) 50 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
409 Max Stahlschmidt „Ein Frühlingslied“. 1908.<br />
Radierung. In der Platte signiert u.li.<br />
19,5 x 25,2 cm. (inkl. MwSt.: 64 ) 60 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
410 Gerhard Stengel „Dresdner Türme“. 1988.<br />
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert<br />
u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert:<br />
5/29.<br />
38 x 49 cm. 35 €<br />
411 Gerhard Stengel „ 5 <strong>Dresden</strong>-Ansichten“. 1988.<br />
Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und datiert<br />
u.re., in Blei signiert, numeriert und bezeichnet.<br />
16 x 22,4 cm. 100 €<br />
412 Gerhard Stengel „Herbststrauß“. 1974.<br />
u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert:<br />
24/25.<br />
28,5 x 19 cm. 55 €<br />
413 Gerhard Stengel „Schloßhof <strong>Dresden</strong>“. 1988. 2<br />
Kalenderblätter beigegeben.<br />
Lithographie. In Blei signiert, monogrammiert und datiert<br />
u.re., u.li. bezeichnet. Auf Karton montiert.<br />
16 x 20,5 cm. 25 €<br />
407<br />
408<br />
Reinhard Springer * 1953 <strong>Dresden</strong><br />
– lebt ebenda<br />
Gerhard Stengel 1915 Leipzig<br />
– 2001 <strong>Dresden</strong><br />
1933–36 Besuch der Werkmeisterschule<br />
in Leipzig. 1934 wiederholt<br />
in Haft wegen illegaler politischer<br />
Arbeit. 1940–42 Studium an der<br />
Akademie für Bildende Künste<br />
und Buchgewerbe Leipzig. 1942–<br />
45 Weiterführung des Studiums<br />
an der Akademie für Bildende<br />
Künste Wien, Meisterklasse von<br />
C.Fahringer und H. Boeckl. 1953–<br />
64 Dozent für Malerei an der<br />
Dresdner Hochschule für Bildende<br />
Künste. 1969 Ernennung zum Professor.<br />
409 410 411<br />
413 411<br />
412<br />
83