06.12.2012 Aufrufe

407 Reinhard Springer „Dresdner Brücken, Blatt 1“.<br />

1981.<br />

Aquatintaradierung. In Blei numeriert u.li., bezeichnet<br />

u.Mi., signiert und datiert u.re.<br />

Oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.<br />

38 x 49 cm. 70 €<br />

408 Max Stahlschmidt „Kuhkopf“. 1908.<br />

Radierung. In der Platte bezeichnet u.re.<br />

10,2 x 11,7 cm. (inkl. MwSt.: 54 ) 50 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

409 Max Stahlschmidt „Ein Frühlingslied“. 1908.<br />

Radierung. In der Platte signiert u.li.<br />

19,5 x 25,2 cm. (inkl. MwSt.: 64 ) 60 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

410 Gerhard Stengel „Dresdner Türme“. 1988.<br />

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert<br />

u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert:<br />

5/29.<br />

38 x 49 cm. 35 €<br />

411 Gerhard Stengel „ 5 <strong>Dresden</strong>-Ansichten“. 1988.<br />

Lithographien. Alle im Stein monogrammiert und datiert<br />

u.re., in Blei signiert, numeriert und bezeichnet.<br />

16 x 22,4 cm. 100 €<br />

412 Gerhard Stengel „Herbststrauß“. 1974.<br />

u.re., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert:<br />

24/25.<br />

28,5 x 19 cm. 55 €<br />

413 Gerhard Stengel „Schloßhof <strong>Dresden</strong>“. 1988. 2<br />

Kalenderblätter beigegeben.<br />

Lithographie. In Blei signiert, monogrammiert und datiert<br />

u.re., u.li. bezeichnet. Auf Karton montiert.<br />

16 x 20,5 cm. 25 €<br />

407<br />

408<br />

Reinhard Springer * 1953 <strong>Dresden</strong><br />

– lebt ebenda<br />

Gerhard Stengel 1915 Leipzig<br />

– 2001 <strong>Dresden</strong><br />

1933–36 Besuch der Werkmeisterschule<br />

in Leipzig. 1934 wiederholt<br />

in Haft wegen illegaler politischer<br />

Arbeit. 1940–42 Studium an der<br />

Akademie für Bildende Künste<br />

und Buchgewerbe Leipzig. 1942–<br />

45 Weiterführung des Studiums<br />

an der Akademie für Bildende<br />

Künste Wien, Meisterklasse von<br />

C.Fahringer und H. Boeckl. 1953–<br />

64 Dozent für Malerei an der<br />

Dresdner Hochschule für Bildende<br />

Künste. 1969 Ernennung zum Professor.<br />

409 410 411<br />

413 411<br />

412<br />

83