06.12.2012 Aufrufe

140 141 142<br />

143<br />

146<br />

36<br />

GRAFIK 17.-19. JHD.<br />

144<br />

145<br />

140 Rembrandt Harmensz van Rijn „Christus und<br />

Frau am Brunnen“. 1934.<br />

Radierung. Amslerdruck um 1900.<br />

WVZ Bartsch-White Boon, II, 71.<br />

12 x 16 cm. 120 €<br />

141 Rembrandt Harmensz van Rijn „Selbstbildnis<br />

zeichnend“. 1648.<br />

Radierung. In der Platte signiert und datiert o.li. Amslerdruck<br />

um 1900.<br />

WVZ Bartsch 22.<br />

16,3 x 13,3 cm. 120 €<br />

142 Renner & Ketzschau „Nossen und seine Hauptgebäude“.<br />

Um 1840.<br />

Lithographie nach einer Zeichnung von W. Wegener.<br />

Im Passepartout.<br />

Blatt mit vereinzelten gelblichen Fleckchen, vertikale<br />

Knickfalte im rechten Teil des Blattes.<br />

23,7 x 37 cm. 140 €<br />

143 Renner & Ketzschau „Camenz und seine Kirchen“.<br />

Um 1840.<br />

Lithographie nach einer Zeichnung von J. Möckel. Im<br />

Passepartout.<br />

Mittelfalte.<br />

28 x 23 cm. 140 €<br />

144 Renner & Ketzschau „Waldheim, seine Kirchen<br />

und Hauptgebäude“. Um 1840.<br />

Im Passepartout.<br />

Vertikale Falte im rechten Teil des Blattes, linker Rand<br />

mit restauriertem Einriß (ca. 3,5 cm).<br />

25 x 36 cm. 140 €<br />

145 Renner & Ketzschau „Stolpen und seine Hauptgebäude“.<br />

Um 1840.<br />

Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Im<br />

Passepartout.<br />

Vertikale Mittelfalte, linker Rand mit leichten Knickspuren<br />

und kleineren Einrissen.<br />

23,5 x 35 cm. 140 €<br />

146 Renner & Ketzschau „Radeberg und seine<br />

Hauptgebäude“. Um 1840.<br />

Passepartout.<br />

Vertikale Knickfalte im rechten Teil des Blattes, linke<br />

untere Ecke beschnitten.<br />

23,5 x 31 cm. 140 €