140 141 142<br />
143<br />
146<br />
36<br />
GRAFIK 17.-19. JHD.<br />
144<br />
145<br />
140 Rembrandt Harmensz van Rijn „Christus und<br />
Frau am Brunnen“. 1934.<br />
Radierung. Amslerdruck um 1900.<br />
WVZ Bartsch-White Boon, II, 71.<br />
12 x 16 cm. 120 €<br />
141 Rembrandt Harmensz van Rijn „Selbstbildnis<br />
zeichnend“. 1648.<br />
Radierung. In der Platte signiert und datiert o.li. Amslerdruck<br />
um 1900.<br />
WVZ Bartsch 22.<br />
16,3 x 13,3 cm. 120 €<br />
142 Renner & Ketzschau „Nossen und seine Hauptgebäude“.<br />
Um 1840.<br />
Lithographie nach einer Zeichnung von W. Wegener.<br />
Im Passepartout.<br />
Blatt mit vereinzelten gelblichen Fleckchen, vertikale<br />
Knickfalte im rechten Teil des Blattes.<br />
23,7 x 37 cm. 140 €<br />
143 Renner & Ketzschau „Camenz und seine Kirchen“.<br />
Um 1840.<br />
Lithographie nach einer Zeichnung von J. Möckel. Im<br />
Passepartout.<br />
Mittelfalte.<br />
28 x 23 cm. 140 €<br />
144 Renner & Ketzschau „Waldheim, seine Kirchen<br />
und Hauptgebäude“. Um 1840.<br />
Im Passepartout.<br />
Vertikale Falte im rechten Teil des Blattes, linker Rand<br />
mit restauriertem Einriß (ca. 3,5 cm).<br />
25 x 36 cm. 140 €<br />
145 Renner & Ketzschau „Stolpen und seine Hauptgebäude“.<br />
Um 1840.<br />
Lithographie nach einer Zeichnung von Wegener. Im<br />
Passepartout.<br />
Vertikale Mittelfalte, linker Rand mit leichten Knickspuren<br />
und kleineren Einrissen.<br />
23,5 x 35 cm. 140 €<br />
146 Renner & Ketzschau „Radeberg und seine<br />
Hauptgebäude“. Um 1840.<br />
Passepartout.<br />
Vertikale Knickfalte im rechten Teil des Blattes, linke<br />
untere Ecke beschnitten.<br />
23,5 x 31 cm. 140 €