499 Conrad Felixmüller „Klotzsche – Verregnete<br />
Ernte“. 1930.<br />
Aquarell auf Velin mit Wasserzeichen ‚Fabriano‘. Signiert,<br />
datiert und bezeichnet: Klotzsche u.li. Verso bezeichnet:<br />
„Verregnete Ernte“.Im Passepartout sehr aufwendig<br />
hinter Glas gerahmt.<br />
Die Arbeit zeigt den Blick auf das Thalheimsche Gut in<br />
Klotzsche, dem Wohnort Felixmüllers, welches er sehr<br />
98<br />
oft in Gemälden und Aquarellen verarbeitete.<br />
Vgl.: Spielmann, Heinz: Conrad Felixmüller. Monographie<br />
und Werkverzeichnis der Gemälde. Köln, 1996.<br />
Kat.-Nr. 398, Farbabbildung Tafel 52.<br />
48 x 65 cm 4.800 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />
Conrad Felixmüller 1897 <strong>Dresden</strong> – 1977<br />
Berlin<br />
1911 Besuch der Zeichenklasse an der<br />
Kunstgewerbeschule <strong>Dresden</strong>. 1912 Privatschüler<br />
bei F. Dorsch, Aufnahme an die<br />
Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler<br />
von C. Bantzer. 1919 Mitbegründer der<br />
Dresdner Sezession „Gruppe 1919“. 1933<br />
verfemt, ein Jahr später Übersiedlung nach<br />
Berlin. 1949–61 Lehrauftrag für Zeichnen<br />
und Malen an der Universität Halle.