06.12.2012 Aufrufe

499 Conrad Felixmüller „Klotzsche – Verregnete<br />

Ernte“. 1930.<br />

Aquarell auf Velin mit Wasserzeichen ‚Fabriano‘. Signiert,<br />

datiert und bezeichnet: Klotzsche u.li. Verso bezeichnet:<br />

„Verregnete Ernte“.Im Passepartout sehr aufwendig<br />

hinter Glas gerahmt.<br />

Die Arbeit zeigt den Blick auf das Thalheimsche Gut in<br />

Klotzsche, dem Wohnort Felixmüllers, welches er sehr<br />

98<br />

oft in Gemälden und Aquarellen verarbeitete.<br />

Vgl.: Spielmann, Heinz: Conrad Felixmüller. Monographie<br />

und Werkverzeichnis der Gemälde. Köln, 1996.<br />

Kat.-Nr. 398, Farbabbildung Tafel 52.<br />

48 x 65 cm 4.800 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />

Conrad Felixmüller 1897 <strong>Dresden</strong> – 1977<br />

Berlin<br />

1911 Besuch der Zeichenklasse an der<br />

Kunstgewerbeschule <strong>Dresden</strong>. 1912 Privatschüler<br />

bei F. Dorsch, Aufnahme an die<br />

Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler<br />

von C. Bantzer. 1919 Mitbegründer der<br />

Dresdner Sezession „Gruppe 1919“. 1933<br />

verfemt, ein Jahr später Übersiedlung nach<br />

Berlin. 1949–61 Lehrauftrag für Zeichnen<br />

und Malen an der Universität Halle.