06.12.2012 Aufrufe

47<br />

Rudolf Weber 1908 Wiesbaden – ?<br />

1926–29 Graphikstudium an der Landeskunstschule<br />

Hamburg. 1929–33 an der<br />

Düsseldorfer Kunstakademie Meisterschüler<br />

von H. Nauen. Ließ sich dann in Düsseldorf<br />

nieder, seit 1945 freischaffend in<br />

Wiesbaden.<br />

51<br />

16<br />

GEMÄLDE 20. JHD.<br />

51 49<br />

48<br />

50<br />

47 Emanuel Pryl „Ansicht von Prag“. 1950er Jahre.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Gerahmt.<br />

Leinwand o.re. minimal verzogen.<br />

80 x 120 cm. 650 €<br />

Emanuel Pryl 1896 Prag – 1980 ?<br />

48 Helmut Rudolph «Rast bei Wein und Gesang».<br />

Ohne Jahr.<br />

Öl auf Hartfaser. In Blei signiert u.re. Verso nochmals<br />

signiert.Gerahmt. Ein Kratzer in der Malschicht.<br />

23,8 x 40 cm. (inkl. MwSt.: 91 ) 85 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

Helmut Rudolph * 1906 <strong>Dresden</strong> - ?<br />

49 Mária Szánthó „Damenportrait“. Ohne Jahr.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert o.re. Gerahmt.<br />

Rahmen mit kleinen Farbabplatzungen.<br />

81 x 61 cm. 400 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />

Mária Szánthó 1898 Szeged – 1984 ?<br />

Schülerin von Karlovszky und Kukán.<br />

50 Volz „Ohne Titel“. 1964.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. In Blei unterhalb der<br />

Darstellung mehrfach numeriert. Ungespannt.<br />

53 x 62 cm. 10 €<br />

51 Rudolph Weber „Die Mutter des Künstlers“ / „Der<br />

Vater des Künstler“. 1929.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.<br />

Ein Gemälde teilweise randdoubliert.<br />

91 x 72,5 cm. (inkl. MwSt.: 589 ) 550 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)