47<br />
Rudolf Weber 1908 Wiesbaden – ?<br />
1926–29 Graphikstudium an der Landeskunstschule<br />
Hamburg. 1929–33 an der<br />
Düsseldorfer Kunstakademie Meisterschüler<br />
von H. Nauen. Ließ sich dann in Düsseldorf<br />
nieder, seit 1945 freischaffend in<br />
Wiesbaden.<br />
51<br />
16<br />
GEMÄLDE 20. JHD.<br />
51 49<br />
48<br />
50<br />
47 Emanuel Pryl „Ansicht von Prag“. 1950er Jahre.<br />
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Gerahmt.<br />
Leinwand o.re. minimal verzogen.<br />
80 x 120 cm. 650 €<br />
Emanuel Pryl 1896 Prag – 1980 ?<br />
48 Helmut Rudolph «Rast bei Wein und Gesang».<br />
Ohne Jahr.<br />
Öl auf Hartfaser. In Blei signiert u.re. Verso nochmals<br />
signiert.Gerahmt. Ein Kratzer in der Malschicht.<br />
23,8 x 40 cm. (inkl. MwSt.: 91 ) 85 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
Helmut Rudolph * 1906 <strong>Dresden</strong> - ?<br />
49 Mária Szánthó „Damenportrait“. Ohne Jahr.<br />
Öl auf Leinwand. Signiert o.re. Gerahmt.<br />
Rahmen mit kleinen Farbabplatzungen.<br />
81 x 61 cm. 400 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5 %.<br />
Mária Szánthó 1898 Szeged – 1984 ?<br />
Schülerin von Karlovszky und Kukán.<br />
50 Volz „Ohne Titel“. 1964.<br />
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. In Blei unterhalb der<br />
Darstellung mehrfach numeriert. Ungespannt.<br />
53 x 62 cm. 10 €<br />
51 Rudolph Weber „Die Mutter des Künstlers“ / „Der<br />
Vater des Künstler“. 1929.<br />
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.<br />
Ein Gemälde teilweise randdoubliert.<br />
91 x 72,5 cm. (inkl. MwSt.: 589 ) 550 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)