830<br />
831<br />
829 Satz von 9 Mokkalöffeln,<br />
Zuckerzange und Teesieb.<br />
Wohl Deutsch. Um 1900.<br />
800er Silber, Laffen vergoldet. Griffe<br />
der Löffel sechsfach facettiert<br />
und alternierend mit geometrischem<br />
Bandmuster ziseliert. Gemarkt:<br />
800.<br />
Zus. 146g.<br />
L. 12 cm (Löffel).<br />
154 SILBER<br />
110 €<br />
830<br />
830 Fischbesteck für 6 Personen. SY & Wagner/<br />
H. Ahrens. Um 1900.<br />
800er Silber. Bestehend aus 6 Gabeln, 6 Messern<br />
und Tranchierbesteck. Die Hohlgriffe in Form plastischer<br />
Fische, die Köpfe mit Akanthusblättern dekoriert.<br />
Die Klingen mit ziseliertem Floraldekor,<br />
Klingen des Tranchierbestecks vergoldet, die Griffe<br />
teilvergoldet. Messer auf den Klingen gemarkt:<br />
SY & WAGNER bzw. H. AHRENS 800 Halbmond<br />
Krone. Gabeln und Tranchierbesteck gemarkt: 800<br />
Halbmond Krone. Tranchierbesteck im originalen<br />
Etui, Etui für Messer und Gabeln ergänzt.<br />
Zus. 823 g. 2.300 €<br />
832<br />
831 Großes Besteck für 12 Personen.<br />
Deutsch. Um 1920.<br />
800er Silber. Bestehend aus 12 Messern,<br />
12 Gabeln, 12 Suppenlöffeln<br />
und 12 Kaffeelöffeln. Stiele mit geschweifter<br />
Profilierung. Gemarkt:<br />
800 Halbmond Krone Firmenmarke<br />
„HB“. In zwei Kästen.<br />
Zus. Ca. 1.500g (o. Messer), 500 €<br />
829<br />
832 Teeservice. Hermann Ehrenlechner,<br />
<strong>Dresden</strong>. Um 1900.<br />
800er Silber. Dreiteilig, bestehend<br />
aus Teekanne, Zuckerdose und<br />
Milchkännchen. Korpus der Kanne<br />
gedrückt birnenförmig, die Wandung<br />
vertikal profiliert und gebuckelt.<br />
Scharnierdeckel mit Holzknauf,<br />
dieser mit vertikaler<br />
Perlbandornamentik versehen. Volutenförmiger<br />
Holzgriff. Wandung<br />
von Zuckerdose und Kännchen<br />
ebenfalls mit vertikaler Profilierung<br />
und Holzgriffen. Alle Teile am Boden<br />
gemarkt: H. EHRENLECHNER<br />
DRESDEN 800 Halbmond Krone.<br />
Zus. 687g.<br />
H. 14 cm (Kanne), H. 4,3 cm<br />
(Zuckerdose), H. 6 cm<br />
(Milchkännchen). 2.000 €