20<br />
GRAFIK 17.–19. JHD | FARBTEIL.<br />
67<br />
65 Monogrammist GM „Italienische Landschaft<br />
mit antiken Ruinen“. Um 1800.<br />
Aquarell. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.<br />
29,5 x 32 cm. 380 €<br />
66 Johann Christian Nabholz „Prospect der<br />
Catholischen Kirche nebst der Brücke gegen<br />
der Neustadt in <strong>Dresden</strong>“. Um 1780.<br />
Altkolorierter Kupferstich, Guckkastenblatt. Unterhalb<br />
der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout.<br />
Mittelfalte, beschnitten, rechter und linker Seitenrand<br />
angesetzt.<br />
30,3 x 38,4 cm. 140 €<br />
Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St.<br />
Petersburg<br />
1782/83 in Regensburg, dann in Leipzig, seit 1784 in St. Petersburg<br />
ansässig.<br />
67 Giovanni Ottaviani „Pilaster VII: Früchtegirlande<br />
mit hohem Baum und Vögeln“. 1772–<br />
76.<br />
Gouachierter Kupferstich. Aus der Folge „Loggie di<br />
Rafaele nel Vaticano“ nach G. Savorelli und P. Camporesi<br />
d.Ä. Schönes frisches Kolorit.<br />
Von zwei Platten gedruckt. Passepartout.<br />
Seitlicher Rand, ca. 40 mm breit.<br />
Vgl.: Müller, W.J.: Ornament-Grotesken. Farbige<br />
Kupferstiche nach den Raffael-Loggien im Vatikan.<br />
Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek, Kiel.<br />
Landesgeschichtliche Sammlung. Ausstellungskatalog<br />
Nr. 18. 1991.<br />
110 x 49 cm (Blattmaß), 109 x 42,4 cm<br />
(Plattenmaß).<br />
(inkl. MwSt.: 1.819 ) 1.700 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
Giovanni Ottaviani Um 1735 Rom – 1808 ?<br />
Schüler von Joseph Wagner in Venedig, beeinflußt durch R.<br />
Morghen. Tätig in Venedig und Rom.<br />
65<br />
66