06.12.2012 Aufrufe

20<br />

GRAFIK 17.–19. JHD | FARBTEIL.<br />

67<br />

65 Monogrammist GM „Italienische Landschaft<br />

mit antiken Ruinen“. Um 1800.<br />

Aquarell. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.<br />

29,5 x 32 cm. 380 €<br />

66 Johann Christian Nabholz „Prospect der<br />

Catholischen Kirche nebst der Brücke gegen<br />

der Neustadt in <strong>Dresden</strong>“. Um 1780.<br />

Altkolorierter Kupferstich, Guckkastenblatt. Unterhalb<br />

der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout.<br />

Mittelfalte, beschnitten, rechter und linker Seitenrand<br />

angesetzt.<br />

30,3 x 38,4 cm. 140 €<br />

Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St.<br />

Petersburg<br />

1782/83 in Regensburg, dann in Leipzig, seit 1784 in St. Petersburg<br />

ansässig.<br />

67 Giovanni Ottaviani „Pilaster VII: Früchtegirlande<br />

mit hohem Baum und Vögeln“. 1772–<br />

76.<br />

Gouachierter Kupferstich. Aus der Folge „Loggie di<br />

Rafaele nel Vaticano“ nach G. Savorelli und P. Camporesi<br />

d.Ä. Schönes frisches Kolorit.<br />

Von zwei Platten gedruckt. Passepartout.<br />

Seitlicher Rand, ca. 40 mm breit.<br />

Vgl.: Müller, W.J.: Ornament-Grotesken. Farbige<br />

Kupferstiche nach den Raffael-Loggien im Vatikan.<br />

Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek, Kiel.<br />

Landesgeschichtliche Sammlung. Ausstellungskatalog<br />

Nr. 18. 1991.<br />

110 x 49 cm (Blattmaß), 109 x 42,4 cm<br />

(Plattenmaß).<br />

(inkl. MwSt.: 1.819 ) 1.700 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

Giovanni Ottaviani Um 1735 Rom – 1808 ?<br />

Schüler von Joseph Wagner in Venedig, beeinflußt durch R.<br />

Morghen. Tätig in Venedig und Rom.<br />

65<br />

66